Свадьба, венчание, брак

А вы согласны с мнением, что это проявление мудрости? (+)))

Видела вчера несколько таких ответов, что мудрый человек ВСЕГДА первый просит прощения в случае ссоры...даже когда он прав. И это проявление именно мудрости - когда тебя обидели, а ты прощения просишь...По-моему это скорее мазохизм какой-то....человек, который терпит молча обиды, еще и прощения просит - никакой не мудрец...а извините уж за криминальный сленг - терпила. А в чем по-вашему заключается мудрость при улаживании конфликтов в паре, и вообще во взаимоотношениях - можете сформулировать?
Люба Исакова
Мои мысли таковы-
мудрый человек практически всегда сделает так, как надо ему, он подведет партнера под ту ситуацию, которую смоделирует для решения конкретного конфликта.
в мудром человеке мне кажется достаточно прилично развито эго.
значит терпеть мудрый человек будет лишь в том случае, если это входит в его план как составляющая для достижения какой-либо цели.
Алёна Вальтер
Лучший ответ
Я отчасти согласна.
Обида - наш сознательный выбор. А если цель дальнейшая отношений - все же быть вместе, то почему бы и не подойти первой, тем более если я долго злиться не могу.

Зачем холить и лелеять свою гордыню?

Хотя случаи разные бывают. Бывают обиды, а бывают унижения.

А еще.. . иногда думаешь - сколько нам там отпущено, кто знает.. . и тратить это время на обиды - так глупо...
Люба Исакова Подойти я могу конечно...я обычно и мирюсь первая. Но если меня обидели, я обязательно помогу мужу это осознать...)))
Приветик, ты знаешь по моему мудрость это понять себя в первую очередь и если тебе легче будет попросить прощение чем носить в себе обиду.... если тебе понятнее что время нет в жизни на глупые порой ссоры то мне легче попросить прощение и отпустить ситуацию... жизнь так коротка что бы тратить её на решение кто прав, а кто нет.... я не умру если скажу прости.... хотя.... скажу что не все могут сказать это...
Мудрость, на мой взгляд, в данном случае, заключается в правильном выборе партнёра, для этой самой пары, тогда и разногласий в разы меньше и цели общие и взгляды на определённые вещи тоже. Мудрость не в том, чтобы хронически что-то терпеть, это придумали те кто любит кого-то унижать, обижать и т. д. У нас даже завет с ветхого на новый был переписан таким образом, чтобы получивший в морду подставил её ещё раз, хотя в ветхом завете " око за око". Но как же управлять, ежели ты ему по роже, а он тебе в отместку? Неудобно, больно и фингалы некрасивые. Вот и придумали этакую "мудрость" для терпил. В семье должно быть взаимопонимание, желание помочь, быть вместе и обязательно с обоих сторон. У нас же, как правило тётка хронически боящаяся, что её никто не возьмёт, каким-то чудом выходит замуж и вот тут начинается веселье. Муж считает, что ему, как мужику можно всё, а то он свалит ( зная при этом, что она этого чудовищно боится, ведь больше никто не возьмёт) . На самом деле бред, в браке или паре люди должны стремиться к гармоничным отношениям, а не доказыванию кто круче, главный и т. д. Все вопросы можно решить оговорив их за чашкой чая или просмотром фильма. Вопли сотрясают воздух, а не ум собеседника, так что если пара конфликтует, то общего у них мало и к совместной жизни кто-то из них не готов, а может и вовсе не расположен, а может не дорос, а может просто придурок.
Полностью согласна. Скорее тот, кто всегда первый просит прощения не мудрый, а безвольный человек.
Мудрость при взаимоотношениях в паре по-моему заключается в том, чтобы стараться быть справедливым и объективным в своих суждениях.
Анна Домнина
Мудрость - это понимание, что человек несовершенен, и ему свойственно ошибаться.
Людмила Савина
а мне приходится первой идти мириться, так как мой муж очень гордый. а я не люблю негативную атмосферу в доме. приходится выводить его на диалог, чтобы он отвлекся
Ольга Янаслова
я могу сформулировать и выделить любую проблему.. . это уже решение практически готовое)))
Vusala Usmanova
у мужа прошу прощения всегда первая я, даже если он не прав.
я его прекрасно знаю. человек гордый. сам первый никогда не будет.
но стоит мне начать, он растаивает и потом признается таки в своей неправоте.
так что типо мудро поступаю) )
но с посторонними такой вариант не прокатит-не дождутся!)
Мари @анна
"мудрый человек ВСЕГДА первый просит прощения в случае ссоры" - это чисто женское понятие и взгляд на решение проблемы.. . ну и само собой этим "мудрым" должен быть муж :)))))))) а кто еще? не жена же! аналог этого высказывания "если женщина неправа, то у нее нужно попросить прощение"... мудрость при улаживании конфликтов - это недопущение их возникновения! всегда проще предотвратить что-то, чем расхлебывать :)
И это проявление именно мудрости - когда тебя обидели, а ты прощения просишь.. . Вы наверно слишком молоды, еще не доросли, чтоб это понять.
Не хочу вас обидеть.
Может не мудрость, но разумность.
Вообще надо по ситуации смотреть, стоит ли овчинка выделки. Т. е. может причина обиды, столь незначительна, что не стоит того, чтобы лезть в бутылку.
Мария Тыщенко
мудрость - не доводить до конфликта, но в отношениях это практически невозможно.... а если уж поругались - смотреть надо по ситуации.... иногда проще попросить прощения, если даже прав, иногда стоять на своем.... сложно все это вот так на словах объяснить...
мне это напоминает "ударили по щеке-подставь другую"-глупости
Мудрость.... вовремя остановиться при конфликте, не сказать последнее слово, которое так и хочет сорваться и ударить больно. Сказать себе стоп. Улыбнуться внутри себе и идти на примирение. Просто у нас в семье я и есть инициатор всех конфликтов))) ) А может у меня муж мудрый и просто не затевает ссор))))
Ольга Зверева
Я тут вычитала.
Слова Иисуса Христа «кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую» (Мф. 5: 39) в образной форме выражают заповедь: на зло отвечать не злом, а добром. Суд же и наказание над сделавшим зло должно предоставить Господу. В основе этой заповеди находится непреложная вера во всеведение и всесилие Божие. Один Господь знает меру то, что надо нам претерпеть. «Не пять ли малых птиц продаются за два ассария? и ни одна из них не забыта у Бога. А у вас и волосы на голове все сочтены. Итак не бойтесь: вы дороже многих малых птиц» (Лк. 12: 6 – 7). Если мы исполняем эту заповедь, то умножаем в мире добро. «Ибо такова есть воля Божия, чтобы мы, делая добро, заграждали уста невежеству безумных людей» (1 Пет. 2: 15)

По-моему - чистая философия.
Анастасия Хорькова А по моему утопия.))
Лично для меня, мудрость женщины заключается в умении не высасывать проблему из пальца и не затевать ссоры на пустом месте. Если уж действительно поссорились, то первая я подойду только в том случае, если я была виновата, если муж виноват, то он сам подходит.
Ice Egoistka Baby
всё что случилось, имело право быть. иначе бы не случилось.

представте себе двух абсалютно одинаковых людей направляющих друг на друга абсолютно одинаковые пистолеты. знаете кто из них будет сильнее? ? тот кто пойдёт на принцип.
сила в принципе!

человек без принципа или идеи просто присутствует и тупо реагирует на обстоятельства.
Мне кажется прощения первый просит тот кто больше зависим от второго! именно зависим а не любит!
Хеви Акан
Мудрость-это понимание данной и ситуации и.... умение не довести до ссоры.