Свадьба, венчание, брак

брак между христианкой и мусульманином? какие трудности возникают, счастливы ли в браке?

прошу отвечать тех кто сам находится в этой ситуации, рассказать свой личный пример. нужно объективное мнение. мнения со стороны меня не интересуют.
Настоятельно не рекомендовал бы.... Хотя всякое бывает. Всему самому лучшему в своей профессии я научился от мусульманина. У мусульман очень много хороших обычаев - например уважение к старшим. Но я бы на вашем месте не торопился с браком. Хватит на ваш век и русских христиан.
Оксана Киушева
Лучший ответ
Главное любить!
Bsoya
это зависит от человека... есть и положительные примеры...
Вопрос не правильно поставлен и дезинформирует людей, вы оба не имеете никакого отношение к РЕЛИГИИ и даже к низшему уровню, что называется верой (вероисповеданием). Так зачем вносите заблуждение с самим вопросом с такой постановкой?! Причём тут ваще вы оба и вера?! Итак: просто два человека решили жить вместе. Это возможно, спрашиваете вы. Да!, утверждаю я, возможно столько же, сколько другим парам в мире. Внимание: я сказал возможно. Но всё зависит от вас, как и других пар:: если любите, созрели, мудры, воспитанные, трудолюбивы, вменяемые, совестливы. Желаю самого светлого вам и благополучия!!)))
только если их Любовь готова к испытаниям
А*
Анар ********
пока трудностей может и не быть но быть готовым к таковым
не готовы сменить веру-ничего не выйдет..
Irina Soldatenko
Не хотелось бы вас настраивать на плохое, но менталитет великая вещь! В принципе только, что смогу сказать ..все равно пробовать стоит ...по разному бывает ..Но любовь главное!! Счастья вам!!
религиозные войны
Галина Фирсова
я Христианка. был Роман с Мусульманином, который я сама прекратила .
мы слишком Разные.
Разная вера, Разный менталитет, Разное Отношение к миру, к жизни.

Тот мужчина, с которым я встречалась, объявил мне что если мы будем вместе то я буду Обязана Поменять свою веру .либо мы Не поженимся вообще .
менять веру я Не готова.
Да и Обычаи Там - сложные, Христианке трудно будет ( .
Д.
Дашаа .
мои родители были счастливы в браке ( Россия, Иран) при наличии, я полагаю двух составляющих этот вполне возможно :
любви друг к другу
порядочности во всем.
что касается быта: он в жизни не мыл посуду она всегда знала что все что нужно он купит и принесет в дом от картошки и двух карамелек в трудные времена, до ковров и брюликов... а гости в доме никогда не переводились это были и евреи и украинцы и татары и узбеки и сибиряки
Извините, но вы не похожи на верующую в полном понимании этого. Тут главное какого воспитания мусульманин. Если с наших бывших южных республик, то будьте готовы, что вы никто и ни что. Он делает, что хочет. И сильно удивляется, когда вы что-то вдруг хотите делать без его соизволения. Он примет вас за сумашедшую. Как так ЕГО жена и вдруг что-то без ЕГО разрешения.. . Но не факт, не факт. Тут дело в традициях. Здесь надо СРАЗУ ЭТО обговаривать с начала и с ним, а уж потом и с его родителями. Начать с мелочей. Можете ли вы ходить в кино с подругами. Встречаться с ними, когда вам удобно. Должны ли вы встречать ЕГО друзей, если он приведёт их среди ночи? Пить водку (хотя может вы её на дух не переносите) за общим столом в ЕГО родственниками. И сидеть за этим столом. Будет ли он гулять (в смысле изменять) . Вот такие вопросы, не сразу конечно, но НАДО задавать и слушать не общие ответы, как ТАМ у них заведено, а КАВЫвы будуте жить. Только без провакационных вопросов, типа - а если я изменю.. . Глупо и не хорошо говорить такое жениху. Ну да что я про это говорю вам, вы и сами умная. Главное не вера, человек был бы хороший. Удачи.
Madina Zhusipova
Если Живете в России и отдельно не должно быть проблем. Особенно если никто из вас не сильно религиозный. Не заставлять делать друг друга, то чего другой не хочет. Из личного опыта. Мы уже 33 года вместе.
читай внимательно ответы Маины и Саши Сердечного, каждое слово верно. мы с мужем 15 лет дружим с масульманской семьёй очень близко, знаем всю поднаготную их и их многочисленной родни. никакого угнетения там нет, никто не считает женщин прислугой. там есть русские невестки, которые вполне довольны своей жизнью. а процент придурков, глупых девок и прочей гадости во всех нациях примерно одинаков. смотреть надо на семью в целом, а не на вероисповедание.
уж лучше за негра... или папуаса племени Тумба-Юмба... .
да что ж вас так тянет к чёрным ?
в рабстве не жили? не получали по мордасам... ?

у вас нет родителей ?
а за веру.... даже смешно.... никуда не денешься... будешь всю жизнь овцой на заклание..
Ольга Киблер
живи с русским не будь дурой!
Тамара Шпехт
Вы современные цивилизованные люди, в вероисповедании загвозди нет. Так что считаю-ВПЕРЕД и УДАЧИ)!
Посмотрите фильм "Вкус граната" - там, по-моему, все очень хорошо показано. Вплоть до абсолютно нежданного финала. А если из жизни - все зависит от самих людей. Мои знакомые - она русская, он - азер, живут почти полвека, имеют четверых детей (уже всех почти вырастили и в жизни пристроили) , прекрасно уживаются. Вторая подруга, помоложе, вышла за чечена. Красавица была в юности - просто прелесть. Недавно её видела (просто так в гости уже не придешь) , ахнула - красавицей ей быть только с помощью пластического хирурга. И то не факт - столько шрамов на лице - ужас. И забитая до предела, своей тени боится. Еще одни друзья - они оба армяне. Она при людях послушная, а в семье мужу может и тапком по физиономии зарядить. Если бы сама не видела - ни за что не поверила бы. Одна знакомая попала мусульманскую страну, третьей женой. Все жены живут отдельно, не в гаремах, а на собственных квартирах или в домах. Муж к каждой ходит по очереди. Каждой приносит деньги, продукты, вещи по списку. Уходит с новым списком. Она довольна. Чем с алкашом единственной, лучше третьей женой - не клятой и не мятой. У всех все по-разному. У Вас он уже обрусевший - это хорошо, будет легче. Но определенные привычки у людей впитываются, что называется, с молоком матери. Этого не изменишь. И основная установка - жена должна приспосабливаться, а не муж. Так что если решитесь на такой брак - готовьтесь, что Вам надо будет быть мудрой, аки змея. Восточные женщины, мусульманки - они этим и берут - мудростью, хитростью. Будете мудрой - будете счастливой, потому что восточные мужчины более порядочны в отношениях с женами (не кавказцы! Хотя кавказцы тоже разные бывают) . Никакие мусульманки не рабыни - мудрые восточные женщины имеют прав даже поболее, чем демократичные европейки. Только пользуются этими правами с умом. А тупое мясо для наслаждений - оно ведь везде мясо - что у мусульман, что у христиан. Удачи!
В 80% случаев менталитет не стыкуется.
Анна Аджигирей
А наплюйте вы на религию. В ЗАГСе этот вопрос никого не интересует. И менять девушке нужно только фамилию. Была Инфинити, станешь Талдыбалдыева, к примеру.
Ксюша Головина
как договоритесь между собой, так и будете счастливы, обычно трудности возникают из-за того, что люди придерживаются религиозных канонов и строго следуют традициям, если семья более светская, если так можно выразиться, при взаимном уважении проблем из-за религии не возникает
Аня Гренц
Мой отец мусульманин мама русская. Он младше нее на 2 года, украл ее у мужа русского, с двумя детьми 11 и 8 лет. Родились мы с братом . И живут они уже более 40 лет душа в душу. Веру никто не менял. Его родственники ее уважают. И мой отец не различает детей считает всех своими и старшие брат с сестрой называют его папой.
такие браки обычно распадаются.
Hanna Buhayova
Читаю и диву даюсь. Как речь о мусульманах, так он-господин, она-рабыня - какие глупости! Взаимоотношения в наших семьях абсолютно такие же, как и в ваших. НО у нас другой этикет. Мусульманка не выкажет неудовольствия мужу в присутствии других людей-это неприлично и неэтично. Другое дело ЧТО она скажет мужу, оставшись наедине. Девушка, если ваш брак будет основан на любви и уважении друг к другу - все будет хорошо. Уважайте веру, обычаи и традиции своих народов, делайте их общими и тогда вы проживете долгую и счастливую жизнь.
Ничего страшного нет, если его семья не набожная. Есть знакомые и соседи у которых счастливые, прочные семьи.
Инна Питько
Если люди говорят на одном языке (в прямом и переносном смысле) -то никакая религия им не помеха! Люди любят друг друга и создают прекрасные семьи -вне зависимости от нации, религии и пр. К тому же, смешанные браки дают более талантливое и выносливое потомство (!).
Удачи Вам, и счастья!
Оля Кирсанова
Если брак Ваш не сложится, то при разводе дети останутся с отцом.
Мой второй муж татарин, мы взрослые люди, очень любим друг друга, вопросов религиозного характера не возникает. Вопросы могут появиться не у Вашего парня, а у его родителей. Знакомы ли вы с ними? Готовы ли они принять Вас в свой дом? ! На сегодня очень сложно в России найти чистокровных русских, среди родни кого только нет.... Если Ваш МЧ не совершает намаз и ест свинину (мой из тех же, только не молодой!) , то скорее всего и его родители ведут подобный образ жизни - они просто люди мира (как вся Европа и Америка живет) и проблем скорее не возникнет. Еще раз повторюсь - наладьте отношение с родителями!
История до боли знакомая, но с далеко не с хорошим концом.
все-таки разные понятия, традиции, вера и т. д.. Но от мнения и желания сторон зависит большее..
тогда в чем прблема он уже обрусевший так что вперед и с песней)))
Надежда Гурова
Любовь и Жертвенность-Благодатью Создателя-ПОКРЫВАЕТ ВСЕ!
МИЛОСТЬ-ВЫШЕ СУДА... .
ЛЮБОВЬ-ВЫШЕ ВСЕГО*
Что бы то ни было-а Долгая и Здоровя жизнь ждет того-кто Мудростью Любви Создателя Оделен-и вероисповедования здесь ни при чем.
На тысячу таких браков всего лишь один счастливый. Жизнью доказано.
По церковным канонам такой брак не может быть освящен (обряд венчания ни один священник проводить не будет) подобный союз с этой точки зрения- блудная связь, вы уж определитесь кем себя считаете-верующей христианкой или ...С точки зрения светской при взаимопонимании и взаимоуважении такой брак возможен.. .
Браки между христианами и представителями других религий церковью не осуждаются только в случае если принятие христианства произошло после заключения брака...
Divine Lady
если уже сейчас так волнует вопрос религии, то сложности точно будут. Влюбленных это вообще не должно было волновать
Если веру не сменить, то в конце жизни рядом не похоронят. Это единственная проблема.
Курбанов хорошо Вам ответил, надо заранее решать все вопросы, главное, чтобы вы оба были адекватными современными людьми, Я знаю художницу из России, замужем за турком 18 лет, чудные взаимоотношения (живут в Анкаре) Она выучила язык, веру не меняла (родственники мужа не настаивали), все остальное-вполне европейские отношения
Ms.tanyusha98
Да не слушайте Вы никого, вера тут вообще не при чем, главное чувства, взаимное уважение и желание быть вместе, делать друг друга счастливыми. Люди по душе сходятся. Или не сходятся. Удачи.
веками у мусульман и христиан мужчина был главный в семье, поэтому разводов небыло, а сейчас женщина, этот черт в юбке начил командовать, на счет твоего даже незнаю как его назвать можешь не волноваться он давно потерял свой мужской паспорт. в любое время можешь дать ему пенка под зад он тебе самое грубое, что скажет это спасибо. таких примеров много знаю среди знакомых и друзей.
Трудности, а они лишь закаляют, в любом есть браке.
Примете Ислам, и все будет нормально, делов то.
В браке 20 лет за мусульманином и на 100% теперь знаю точно что нужно всегда выходить замуж за свою нацию...
Согласна с Лучистой что, все разное. А главное, не надо недооценивать ЕГО родственников, которых ...туча, и которые ВСЕ против Такого брака (не надо себя тешить иллюзиями, что, мол, все оговорено и волки сыты, и овцы целы) Те же родственники будут кривить за вашей спиной лица, и исподтишка подыскивать вашему мужу невесту-мусульманку (так и происходило у подруги). И он, в угоду им (да не ослушайся!!) тайно ходил на смотрины! А в праздники (благо их чуть ли не каждый день!) вы будете официанткой, и муж не будет вправе даже сам себе чашку взять (не по чину!) , и не забудьте про похороны, дни рожденья "седьмой воды на киселе", которых надо уважить. Т. е вашего личного времени остается ноль с копейками. Основное - это чтить и уважать и снова чтить. А потом к ним в дом приезжают то дети сестер и братьев, то тети-дяди пожить, и им тоже не откажешь (нельзя!) От "Любви" такой быстро подруга убежала через 3 года. (надеялась до последнего- а там как в сказке, чем дальше, тем страшнее)
куча проблем...
Раз задаёшся такими вопросами, то и беги от него пока не поздно!
**
*chocolate *
живут же верующие с атеистами и ничего им не делается. если будете жить отдельно от родителей и давать друг другу пространство для самовыражения - всё будет нормально.
Связываться с мусульманином - бред полнейший, верно и то что среди руских полно идиотов, и соглашсен с тем что зачастую лучше жить с муслимом чем с иным русским. Муслимы хоть не пьют. Насчет того что муслимы бьют женщин верно, так и русские бьют бывает. Все-таки если руские не устраивают - можно европейцев поискать. Не советую.
такие же как у нас ) ...по разному бывает ..
я думаю что это не помеха...
Не думайте, что мусульманские мужчины все святые, все сами делают и т. д. Нет, они тоже бросают не только жен, но и детей. В России все мужики почти обрусели, живем по одним законам, учимся по одной программе и т. д. Все зависит от человека, мужчины, от его воспитанности, интеллигентности, от умения уважать женщину. А если он полуграмотный, невоспитанный, не культурный и поступки у него будут такими же. Ни одна религия не говорит делай что-то плохое другому человеку. И самое большое заблуждение, когда говорят, что у мусульман женщина бесправна. Эта лож. Если женщину окружают достойные мужчины: отец, братья, дяди в последствии муж, то она Королева. О ней заботятся, ее обеспечивают, с нею считаются. что еще женщине надо?
Гуля Дон
я сам из Южных Респ. Жена русская живем прекрасно. Я её не заставлял менять веру. Ислам не навязывают, а принимают добровольно .Трое детей. Все у нас хорошо.. Знаю многих таких семей. все нормально живут.. А те кто пугают что женщина в Исламе ничто и не кто то они ошибаются. В Исламе написано рай возле ног женщины.. Это говорит о том что мы должны уважать женщин. В мусульманских странах нормально относятся к женщинам. Все зависит от личной воспитанности избранника ..Вообще религию Ислам на самом деле нормально понимают очень мало людей, все предрассудки, террористы и .т.. д от неграмотности! ! На самом деле Ислам всегда призывает к терпимости, доброте . и за семейный лад!.. Почитайте книжки женшина и Ислам или семья в Исламе.. В книжных магазинах полно таких.. Почитайте такую литературу вместе со своим избранником..