Свадьба, венчание, брак

Брак или гармоничные отношения между Христианкой и Мусульманином? Такое вообще возможно?

Только не осуждайте за вопрос... подружка живет с мусульманином, он хорошо образован, ведет себя достойно и с ней добр и честен. А я вот в замешательстве... есть -ли будущее у подобных отношений? Менталитет ведь разный.... а с другой стороны, люди любят друг друга.... Но что будет, когда дети появятся? Как быть тогда? Поделитесь вашим опытом, пожалуйста.
Sveta
Возможно, но ваша подруга должна быть готовой к тому что дети будут мусульманами и носить Исламские имена. Посоветуйте ей не делать попыток "крестить" детей, даже тайно, и не подключать свою маму/подружек для выяснения отношений с мужем.
А так желаю им обоим счастья!
Наталия Жеребцова
Лучший ответ
Невозможно. Т. е. на первых порах ещё как-то может быть, но спустя немного времени всё изменится не в лучшую сторону.
Сложные будут отношения. Разный менталитет. Всё зависит от их мудрости.
Седова Евгения
может... но всегда женщина принимает ислам в таких браках, а мужчина православие - НИКОГДА
Svetlana Neilande
Sveta у меня знакомый принял православие и вполне доволен....
зависит от степени религиозности.
если он не фанатик и она не больна православием головного мозга. почему бы и нет
Я вот уже 10 лет живу с истинным мусульманином, на третьем году совместной жизни сама приняла Ислам. Мы довольно светские люди, живем в демократической стране и в общем наши взгляды схожи.
Наталья Розанова А до этого христианкой была?
Конкретно в таких отношениях, будущее возможно в случае если женщина примет ислам. Только тогда возможен брак и прочее. . без этого - он просто её использует.

Разный менталитет - не проблема. Знаю по своему опыту
Лина Ларионова Почему только после того, как примет ислам?))
Мой опыт очень плохой. если у кого-то лучше, я только рада. а так все браки развалились и все женились на своих.
Наталья Розанова А сколько раз под хача ложилась?
Знаю такую пару: 15 лет вместе (официальный брак) , 3 сына, 2 дочки. Дети записаны под мусульманскими именами, но имеют и русские, т. к. мама их крестила. Отец знает, что дети крещеные, не одобряет, но и не препятствует.
Лина Ларионова Вот это прикол))) Имена мусульманские, а дети крещеные... Еще и папа не против...
дело не в религии
а в разном менталитете

готова ли она жить по его законам и обычаям?

если да, то все у них будет ок

знаю одну русскую женщину, замужем за таджиком, двое детей, внуки есть. Так она все по их законам делала, хотя веру не меняла, в итоге ее зауважала вся родня и свекровь смирилась
Мария Цветкова
если никто из них не религиозный фанатик, и не навязывает свой образ жизни, свое мировоззрение своему партнеру то вполне.
кучу пар таких знаю, живут в разных мусульманских странах либо у нас в рашке, все отлично у них. но надо быть на чеку ей, следить за его мыслями, а то часто бывает с возрастом впадают мужики в религию, направлять в правильное русло чтоб не отвлекался) )

есть же мусульмане чисто номинальные, которые не парятся и вполне современные.. .

а есть и христиане замороченные, армяне например, там такое воспитание кавказское, не зависит от религии... а-ля женщина сиди дома, ни с кем не разговаривай и т. п. знала таких. тоже ниче хорошего
возможен если оба только называются христианка и мусульманин
Единство в истинном поклонении делает брак намного прочнее. Один автор заметил: «Совместное отправление религии — одна из главных черт здоровых, счастливых семей» . В Екклесиасте 4:9, 10 говорится: «Двоим лучше, нежели одному; потому что у них есть доброе вознаграждение в труде их: ибо если упадет один, то другой поднимет товарища своего» .
Когда жизнь супругов-христиан вращается вокруг служения Богу, то их объединяют не только физические, но и духовные узы единства. Совместно молясь, совместно изучая Слово Бога, собираясь с сохристианами и делясь своей верой с другими, они куют духовные узы, которые очень содействуют сплоченности их брака. Одна христианка заметила: «Истинное поклонение — это путь жизни. Не могу себе представить, как бы я вышла замуж за человека, не разделяющего убеждений, в согласии с которыми сформирована моя личность» . (Сравните Марка 3:35.)
У вступающих в брак «в Господе» есть основание ожидать, что их спутник жизни будет подражать примеру Иисуса. Христианским мужьям надлежит относиться к женам так же, как Иисус с любовью относился к собранию. А христианским женам надлежит относиться к мужьям с уважением (1 Коринфянам 11:3; Ефесянам 5:25, 29, 33). Христиане поступают так не просто из желания угодить своему спутнику, но стремясь угодить Богу, перед которым супруги отвечают за то, как относятся друг к другу (Малахия 2:13, 14; 1 Петра 3:1—7).
К тому же христианским супругам, которые придерживаются одной и той же системы верований, легче разрешать разногласия. Библия советует христианам: «Не о себе только каждый заботься, но каждый и о других» (Филиппийцам 2:4). При разрешении любых споров супруги, объединенные верой, опираются на Слово Бога как на общий авторитет, независимо от личных предпочтений (2 Тимофею 3:16, 17). Тем самым они следуют библейскому наставлению, данному коринфянам, — быть «едиными в помыслах» (1 Коринфянам 1:10, СоП; 2 Коринфянам 13:11; Филиппийцам 4:2).
Мой свекр мусульманин. Свекровь - крещеная у нас. Пара у них необычная, он смуглый весь такой кавказец, она натуральная блондинка. Ради неё в своё время пошёл на перекор отцу и женился. По русским правилам была свадьба!
Этой осенью будет 31 год, как женаты.
Не все просто, конечно. Разное воспитание даёт о себе знать иногда. Но в целом счастливая семья, где люди любят друг друга спустя столько лет. Сын у них, кстати, получился потрясный :)))))
Так что, вера любви не помеха, если люди разумные
Яна Рудова
Ну у нас так. Уже полтора года живем, ждем прибавления сейчас)))
Sveta счастья Вам!
можно и по-другому - Петруха и Гюльчатай.
не знаю. я тоже плохо отношусь к такому. но вот подруга живет, расписались. правда у нас тут живет. все супер. он ее любит очень прямо дышит тьфу-тьфу-тьфу чтоб не сглазить. девочке годик. я думаю, что если жить у нас, то все будет хорошо. а вот туда ехать не надо. и никакой ислам она не принимала. просто живут и все. наоборот он говорит что ему нравится, что она при нем не просто тень безликая, а человек, личность, у которой есть мозги в голове и свое мнение. ему нравится европейский уклад жизни.
Sveta замечательно!
Естественно есть! Если есть любовь и взаимопонимание то почему не будет будущего?! Пусть будут счастливы!
Мария Дулатова
Бывают хорошие отношения, но очень редко, Я бы не стала рисковать. Они сначала на руках носят, а потом....
Symbat Tasbolatovа
3 года вместе (муж татар), сыну 10 месяцев, религия никак не влияет на наши отношения потому, что и я и он уважаем веру друг друга.
Юлия Драчёва
Екатерина Хромцева (Аслямова) Если-бы написанное тобой было правдой ты-бы знала, что муж татарин, а не татар.
канэчно
Будущее есть, и у мусульман и у христиан есть люди с мозгами. Если у них все получается, то прекрасно. Но все-таки я бы относилась к этому с некоторой опаской)
Ayajan Serikkali
Sveta вот и я также, но так хочется пожить спокойно.... сама задумываюсь о том, что религия-не главное....
Согласна!
Отношения обречены, можно сломать себе жизнь! Не стоит продолжать эти отношения!!
Смотря на чьей территории жить будут. Если на его, то христианке может быть нелегко. А вообще все от людей зависит.
Создайте подобную тему на каком нибудь мусульманском портале, и почитайте отзывы его обитателей, и тогда все встанет на свои места. . .Ну а так, может быть в Вашем доме и смогут соседствовать православные иконы и мусульманские святыни. Только это наверное будет больше терпимость, чем гармония. Потому что в душе вы всё равно будете разными, и вас не будет понимать большинство из вашего окружения . Ну и окончательно все встанет на свои места, когда родится общий ребенок и встанет вопрос о его вероисповедовании, и по каким обычаям совершать над ним необходимые обряды- крестить в православном храме, или обряды по мусульманским обычаям. Компромисс здесь найти трудно, атеизм нынче не приветствуется, да и во многих случаях нереально, ведь любой мужчина-мусульманин прежде всего Хозяин в своем доме, и по многим вопросам советоваться с женщиной у них не принято. А значит в этом вопросе вам останется только уступить ему и смириться. . .Вам это надо ?..
Я родилась в такой семье... разность воспитания и взглядов особо ощущается в таком браке, но главное, чтобы была настоящая любовь, оба должны подстраиваться друг под друга...
возможно!