Свадьба, венчание, брак
"Основа успешного брака - любовь". Почему же не всегда мужчина и женщина, которые любят друг друга (при условии,
что нет обстоятельств, которые могли бы помешать их брачному союзу), становятся мужем и женой?
Так это же только основа. Иногда на этой основе строят другие здания, кроме брака есть иные формы отношений, и некоторых людей они устраивают больше.
анахронизм.
в 21 веке основа успешного брака (заметьте, ключевое слово - "успешного", а не крепкого) является выгода и расчет.
Потому, что понятие любви из книжек возникло. Иногда у человека возникает сильная страсть, влечение. Вот это и считают настоящим проявлением любви. Но это длится не долго. Наступает разочарование, типа разлюбил (а) . За женщинами часто замечаю, что готовы бросить своего партнера, если кто-то другой им начинает внимание уделять. Для них без разницы кого "любить", главное, что их "любят". За эту "любовь" готовы многое прощать, даже измены. Что-то вроде религии. Многие разачаровываются в такой религии. Сейчас две трети браков распадаются потому, что по "любви" женились. Не разобрались в партнере, наделили его идеалами, какие в своей голове сидели, а он не оправдал доверия. Вот и развод. Когда родители детей женили браки прочнее на порядок были, т. к. взрослые люди, умудренные опытом могли будущее предвидеть. В СССР много внимания уделялось общественной жизни граждан и молодые люди могли познакомится не в кафе и на дискотеке, а на общественном мероприятии и реально оценить друг друга в деле. А сейчас браки по "любви". Я бы это рулеткой назвал - повезло/неповезло. Такой вот фундамент получается. Раз не женятся, значит что-то не устраивает в друг друге. Ищут компромис или выжидают лучшего варианта. Такой вот у меня ответ, без романтики
я тоже не считаю брак по любви успешным предприятием. самые крепкие браки - по расчету. А любовь придумали русские, что бы денег не платить
вот вы построили фундамент. а вырастет на нем дом, гараж или баня - это уже опционально.
кроме того, далеко не все выбирают брак по любви
Уважение. Тогда и любовь будет. А так только детское чувство влюбленности, которое растает при первом разрушении иллюзии. А если на первом месте уважение-тогда и понимание, и принятие, и прощение .И любовь тогда сама по себе как естественное состояние.