Свадьба, венчание, брак

Почему нельзя чтобы та девушка которая будет дружкой на свадьбе, не состояла в браке или не была разведена?

Айнагуль А.
В свидетели нужно брать тех, кому доверяете, кто не подведет в ответственный момент, будь они хоть три раза женаты-замужем и имей они хоть пять детей.

А причин суеверий две:
1) Жених и невеста как бы передают своим незамужним друзьям право быть следующими, то есть если девушка была дружкой, то она очень скоро выйдет замуж. На практике все понимаем, что это полная чушь - можно быть свидетельницей хоть 10 раз и остаться незамужней.
2) Свадьба - это танцы, игры, конкурсы - не всегда невинные, часто свидетели должны плясать, раздеваться, целоваться - это может не понравиться их мужьям и женам. В наше время это тоже не подходит, т. к. незамужняя - не означает свободная.
Sakit Aqaev
Лучший ответ
Можно, все можно. Это все дурные приметы, суеверия. Пора уже отрываться от всего этого и трезво сомтреть на жизнь. А не прислышиваться к подобной ерунде.
Мария Дедюхина
Когда священник возлагает венцы на главу жениха и невесты, то принимают и держат их восприемники, или свидетели. За невестой стоит ее подруга, а за женихом — друг. Они являются молитвенными хранителями этого брака, духовными наставниками, поэтому «должны быть православными и боголюбивыми»

В дореволюционной России, когда церковный брак обладал законной гражданской и юридической силой, браковенчание православных обязательно совершалось при поручителях — в народе их называли дружка, подружие или шаферы, а в богослужебных книгах (требниках) — восприемники. Поручители подтверждали своими подписями акт браковенчания в метрической книге; они, как правило, хорошо знали жениха и невесту, поручались за них. Поручители принимали участие в обручении и венчании, то есть во время обхождения жениха и невесты вокруг аналоя придерживали венцы над их головами.

Теперь поручители (свидетели) могут быть или же не быть — по желанию брачующихся. Поручители обязательно должны быть православными, желательно церковными людьми, должны относиться к Таинству венчания с благоговением. Обязанности поручителей при бракосочетании в своей духовной основе такие же, как восприемников в Крещении: как восприемники, опытные в духовной жизни, обязаны руководить крестниками в христианской жизни, так и поручители должны духовно руководить новой семьей. Поэтому раньше в поручители не приглашались люди молодые, не женатые, не знакомые с семейной и супружеской жизнью.

http://svoyasvadba.com/svadebnie-istorii/svadebnie-traditsii-mira
Ерунда все это. Замужние-незамужние. Свидетели-это те, с кем жениху и невесте удобнее всего на свадьбе.
По традиции свидетельница должна быть незамужней, как и свидетель. Но сейчас редко, кто придерживается традиций. Тем не менее, я пригласила на эту роль свободную девушку, потому что две самые близкие подруги уже замужем.
Так сложилась традиция. это из области суеверий, конечно. Согласно суевериям, когда берёшь состоящую в браке или разведённую - то у самой такое же будет.
Vladlena Orlova
Ежели в ЗАГСе, то не важно - у нас были свидетелями разведенная пара, усё окей, полет нормальный!
А вот при венчании, лучше взять незамужнюю - моя подруга так и сделала, у нее в ЗАГСе была наша общая подруга замужняя, а в храме свидетельницей была уже я (на тот момент швабодная).. . Все была как нельзя лучше - и она спокойна, то традиции соблюла и мы не в обиде - обоих отметила :)