Давайте уже называть вещи своими именами - это просто нежелание брать на себя ответственность за судьбу другого человека, нежелание создавать семью.
По мне так уж лучше бы просто встречались и всё, если не готовы пока совместно проживать, как в нормальной семье.
Свадьба, венчание, брак
Как вы относитесь к идее так называемого "гостевого брака"?
никак ...но многим видимо это надо
нормальная идея. Но сторонников этого мало. Традиционно считается что жена должна быть под боком у мужа. ЭТо очень удобно потому что. Если чё---эй тапочки подай---и жена бежит уже. . А гостевой брак он удобен тем. кто не хочет отравлять свою жизнь бытом совместным. НЕ всем это подойдёт (ГБ), а лишь творческим свободным людям (свободным внутренне) . Например, Гордон про себя говорит---я могу по 3 дня не выходить из дома и ни с кем не общаться. НИ одна жена с ним не уживётся. ОН умный вменяемый адекватный человек---но одиночка. И такие люди есть. ЛЮбить. встречаться, быть верным, быть мужем (женой) ---но не видеть как жена вешает свои парашюты на балконе, и не сталкиваться в общем санузле когда муж чистит зубы, а жена подпёрдывает--это и есть идея гостевого брака
так же, как и к чужим отношениям вообще--не моего ума это дело.
если людям так удобно и нравится--то пусть живут. для некоторых--например, деловых людей или людей, живущих на две страны, такой вариант оптимален
Думаю, что эта форма отношений, которая приходит на смену, изживающему себя, классическому браку, который был оправдан в былые времена. Тогда быт занимал много времени, поэтому людям было необходимо жить вместе. чтобы делить тяжкий труд пополам. Муж зарабатывал, жена занималась хозяйством, кормила, обстирывала, поддерживала чистоту и всё это требовало огромное количество времени и энергетических затрат.
Если говорить о более высоких сословиях, где женщина не занималась физическим трудом, то она управляла хозяйством. Мне нравится в романе Маргарет Митчелл "Унесённые ветром" описание роли женщины в такой семье. И мотив Джералда О"Хара жениться.
Сейчас, роль женщины, как хозяйки сведена к миниму, есть техника, которая вполне может заменить жену. Зачем тогда жена дома? Её актуальность теряет свой смысл. Содержать неработающую жену теперь просто экономически неоправданно. Конечно, многие женщины, да и мужчины цепляются за эту форму отношений. Но.. . это обычное цепляние за старое.... как и хлам в доме, который не всегда рука поднимается выбросить, но понимаешь, что использовать это уже не будешь.
Это посто секс по интересам.
это не брак. это свободные отношения.
но только в них я нахожу гармонию и покой.
так что я - ЗА!
идея очень даже не плохая, но только в том случае, если нет совместных детей.
Я так жила 4 месяца, не было ощущения, что у меня есть семья. Неудобно так жить. А сейчас не отказалась бы.
подобные "браки" прикрытие для лиц нетрадиционной ориентации. Вроде педераст. а женат.... пример? Малахов .И пусть он выиграет у меня суд. попробует. ха-ха-ха. А гражданский брак-Блуд и пилятство.
я бы на это не пошла---мало ли что
Бывают ситуации когда были неудачные браки, замуж выходить особого желания нет, а *гостевой брак* как раз в этом случае подхлодит. Я за.