Свадьба, венчание, брак

обязательно ли обручальные кольца должны быть из золота? (ненавижу золото)

нет конечно! что за принцыпы? это ваша свадьба и ваше дело что одеть и какими будут кольца!
Екатерина Кем
Лучший ответ
А перед кем вам отчитываться? Да хоть из стали, хоть из проволоки.
у нас с мужем кольца серебряные.
и он, и я золото не терпим.
и живем--душа в душу )))
нет конечно можно хоть из меди или серебра-что вам ближе
О О
Не обязательно, конечно.
у меня из белого золота ))))))) а можно вообще просто Не Носить )))))))
К*
Ксюфка *)
материал колец- хоть из плутония. не в них дело.
Ирина Хомутова
Я считаю, что кольцо может быть из того материала, который вам по душе. Хоть из проволоки медной, лишь бы в радость.
У меня знакомые носят из серебра. На золото у неё аллергия, на платину денег не хватило. И все довольны.
нет конечно! это уж лично ваше решение какое купить и какое носить!
Раньше материал колец выбирался в зависимости от состоятельности семьи. Были не только золотые, но и медные, и серебряные, и оловянные. Венчались в церкви, а по ее канонам материал обручальных колец не оговаривается. Это уже позже все стали покупать именно золотые кольца. Чтобы в ЗАГСе их положить на тарелочку или подушечку и при всех на пальчик одеть. Типа "мы тоже других не хуже". Сейчас можно выбрать, что Вам угодно.
Конечно нет. Видела и серебряные. И из белого золота и из платины есть. Все зависит от вашего предпочтения. Обязаловки при выборе колец нет.