Если это россияне, то тлетворное влияние запада :-)
В Европе и Америке обручальные кольца принято носить на левой руке. А у нас очень любят бездумно подражать "цивилизованным" странам...
Свадьба, венчание, брак
Почему некоторые пары носят обручальное кольцо на левой руке?
возможно они католики
католики или протестанты
....стали малы для правой руки...
пальцы на левой руке чуть потоньше, просто на правый палец тесноваты стали
Наверное они католики.
Таковы традиции. У кого-то принято носить на левой, у кого-то на правой.
Почему уже никто не помнит...
Насколько я знаю католицизм. Я ношу помолвочное на левой руке, иногда и обручальное.
В некоторых западных культурах (США, Великобритании, Италии, Франции, Швеции) обручальные кольца носят на левой руке. Традиция носить кольцо на безымянном пальце относится к очень давним временам, когда считалось, что через этот палец левой руки проходит «вена любви» (vena amoris), и супружеская пара, надевая кольца именно на безымянный палец, символически заявляла о вечной любви друг к другу. В настоящее время этот обычай стал традицией и нормой этикета в этих странах.
В других странах, таких как Греция, Германия, Россия, Испания, Индия, Колумбия, Венесуэла и Чили, обручальное кольцо носят на правой руке. Православные христиане и восточные европейцы тоже носят обручальное кольцо на правой руке. Иудеи носят на левой руке, несмотря на то, что во время церемонии бракосочетания кольцо надевают на правую руку. В Голландии католики носят кольцо на левой руке, все остальные – на правой
не все католики носят на левой. Мой муж евангелик, я православная, мы носим на правой, живем в Германии, тут все носят на правой, но например, итальянцы, которые тут живут, носят на левой руке, как привыкли.