Древние римляне были первыми, кто стал носить обручальное кольцо на безымянном пальце правой руки. Тогда считалось, что левая рука - несчастливая и "неблагонадежная".
В Индии на протяжении многих лет было принято носить кольца только на правой руке из-за того, что левая рука - "нечистая". В наши дни обручальные кольца можно носить на обеих руках.
В Германии и Нидерландах влюбленные носят обручальные золотые кольца до свадьбы на левой руке, а после церемонии - на правой, что как бы знаменует изменение социального статуса.
Согласно еврейской традиции жених надевает невесте кольцо на указательный палец правой руки как самый важный на руке. После бракосочетания девушки обычно надевают это кольцо на безымянный палец той же руки.
Носить обручальное кольцо на левой руке - относительно недавняя традиция, зародившаяся лишь в начале XVIII века (до этого даже в англоязычных странах кольца надевались на правую руку).
В статье 1869 года предполагают, что в некоторых странах смена руки, на которой носится кольцо, с правой (доминирующей, главной руки) на левую (неосновную) стала знаком почтительности, с которой женщина относится к своему супругу (мужчины в то время не носили обручальные кольца).
Подробнее здесь https://www.adme.ru/tvorchestvo-dizajn/pochemu-v-odnih-stranah-obruchalnye-kolca-nosyat-na-levoj-ruke-a-v-drugih-na-pravoj-1516365/amp/
Свадьба, венчание, брак
Почему весь мир носит обручальное кольцо на левой руке... а мы на правой... Объясните...
на левой - католики носят, православные - на правой.
На левой руке принято носить у католиков.
Католики и крестятся слева на право и кольцо носят на левой руке. Мы- православные.
Что такое "весь мир"? Традиции разные. Где-то на правой руке принято носить, где-то на левой, а где-то вообще в носу!
Не весь мир) Греки тоже носят на правой)
что быть "не как все"...
не все а католики
у нас все через....
Еленара Айдарханова
Палец?
Алевтина Александрина
По себе людей не судят.
Алевтина Александрина
По себе людей не судят.
Алевтина Александрина
По себе людей не судят.
Алевтина Александрина
По себе людей не судят.
Алевтина Александрина
По себе людей не судят.
Мы тоже на левой носим... когда в разводе)
типа мы-это кучка жалких отбросов??? мы православные же!
Католики и православные может?
Я видел, некоторые носят на цепочке или верёвке на шее.
Это традиции.
такая традиция)
Чтобы в отпуске в других странах русских можно было отличить от общей массы:) А вообще на левой руке обручальное кольцо носит не весь мир, а католики. А мы провославные.
потому что мы православные вот и вся разница