Я общалась с болгарином, он на своем языке, я на своем и отлично друг друга понимали: )
Хотя я болгарский не учила.
Свадьба, венчание, брак
Кто-нибудь женился / замуж в Болгарии? Насколько сложно было выучить язык?
Болгарский на наш так похож, это не финский и не греческий,
одно удовольствие изучать
хлеб у них хляб.
сравните деловой текст
Въздигането на Кирил и Методий като равноапостоли и велики християнски учители става в България още с идването на техните ученици през 886 г. , а сведения за отбелязване на празника им на 11 май има още през XII век. В епохата на османското владичество българската държава изчезва от политическата карта на Европа, но остава „Държавата на духа“, по думите на акад. Дмитрий Лихачов.
Свидетелства за честването на празника са открити в арменска летопис от 1813 г. , където се споменава за честване на 22 май 1813 г. в Шумен (Датата 22 май в този летопис може да с приеме, че е по т. н. нов стил - Григорианския календар, а по действащия в българското общество в Османската империя църковен литургичен календар е било денят на св. Кирил и Методий) . Има сведения, че организатори на това честване през 1813 г. са гагаузи от Шумен.
В съвременната историография се смята, че за първи път в епохата на Възраждането на 11 май 1851 г. в епархийското училище „Св. св. Кирил и Методий“ в гр. Пловдив по инициатива на Найден Геров се организира празник на Кирил и Методий — създатели на глаголицата. Денят 11 май не е случайно избран от Найден Геров — това е общият църковен празник на двамата светии. Във възрожденските източници първите известия за празнуването на Кирил и Методий на 11 май, се срещат в "Христоматия славянского язъка" от 1852 г. на Неофит Рилски. Денят на честването на двамата братя става най-яркия израз на националната идентичност, на българското преклонение пред образованието, науката и културата.
История праздника восходит к церковной традиции, существовавшей в Болгарии в X—XI веках. Самые ранние данные по празднованию 11 мая (по ст. стилю) дня равноапостольных святых просветителей Кирилла и Мефодия, известных также как «Солунские братья» , датируются XII веком, хотя они были признаны святыми ещё в конце IX века. В отдельности память святого Кирилла отмечается 14 февраля, святого Мефодия — 6 апреля, в дни их смерти.
Общий праздник святых Кирилла и Мефодия отмечался болгарской церковью и в следующие века, а в эпоху болгарского Возрождения превратился в праздник созданной ими азбуки. Этот праздник выражал духовное стремление к церковной независимости, национальному самоопределению, расцвету просвещения и культуры болгар. Праздник отмечался не только в болгарских землях, но и среди эмигрантов в России и Румынии, болгарских студентов за границей, заключенных в турецких тюрьмах.
Празднование памяти святых братьев ещё в старые времена имело место у всех славянских народов, но затем, под влиянием исторических и политических обстоятельств, было утрачено. В начале XIX века, вместе с возрождением славянских народностей, обновилась и память славянских первоучителей. В 1863 году в России было принято постановление праздновать память святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 мая по новому стилю).
одно удовольствие изучать
хлеб у них хляб.
сравните деловой текст
не, в РОССИИ нашла подходящего, а вы вначале язык изучите а потом уже кавалера ищите а там уж как получится - замуж
Уже 5 лет работаю с болгарами - до сих пор понять их язык не могу ((( Но они прекрасно говорят на русском.
Письменная речь вполне понятна, а устная не всегда. Но.. . в Болгарии многие говорят по-русски и освоить язык будет не трудно. Мы в Болгарии познакомились с женщиной врачом, она в 19 лет вышла замуж в Болгарии и там уже закончила мединститут. Так что, все вполне достижимо.
Такую как вы я в Болгарию не отпущу - итак одни ведьмы вокруг остались))
У меня тётка там живёт... языки схожи.. за два месяца в гостях, даже Анну Каренину на их языке читать начал)) ) а уж общаться, тем более мог свободно