Свадьба, венчание, брак
Про свекровь (вопрос был чуть раньше) , ситуация подробнее.
Я в браке уже 15 лет. И всё это время со свекровью натянутые отношения. Я по началу пыталась не замечать выходки с её стороны которые мне неприятны, пыталась подружиться, ни слова против не говорила, помогала как и чем могла, ведь она мама моего мужа. Защищала её когда муж по моему мнению с ней был не очень обходителен. А в свою очередь она за спиной настраивала мужа моего против меня... гадости всякие говорила. Живём мы отдельно от неё (чему я безмерно рада!) . Я когда была беременная она все жилы вытянула из меня, изводила, до срывов нервных доводила..., я к мужу, так мол и так, давай мама твоя перестанет гостить..., а он ни в какую... она же мама! В прочем зародилась у меня с той поры (4 года) обида на неё. Не хочу я её видеть, слышать и знать..., так она теперь провоцирует мужа на ссоры со мной... а муж как слепой, ничего не видит.. иногда прозрение находит на него, но это крайне редко. Как быть? Нет сил уже в этом кошмаре жить!
Лена, Вы же прекрасно понимаете что реально помочь Вам тут никто не сможет.. . Можно давать кучу советов и рекомендаций, это значительно проще, чем находиться в такой ситуации, с учетом своих нюансов в личной воспримчивости и характере. . Поделиться с Вами подобными ситуациями, пожалеть и посочувствовать - это пожалуйста, мне знакомо все, что Вы описали..
И как провоцирует? А вы не ведитесь на провокации. Выскажите один раз все что о ней думаете, может отвалит.
Поставить вопрос ребром. Перед свекровью сначала. А потом перед мужем.
а вы пробовали говорить со свекровью в открытую, а не через мужа-посредника?
Здесь сложно советовать, тут надо быть сильной женщиной - или со свекровью раз и навсегда поговорить и всё выяснить, или уходить, если, конечно, есть куда, вот тут и выяснится, кем является Ваш муж для Вас и все вытекающие из этого последствия.
а она не к тебе ездит в гости а к своему сыну. так что терпеть терпеть и еще раз терпеть. ибо жен у мужика может быть много а мама одна.
Зачем за инфантильного такого замуж вышли? Понимаете - тут всё только в его руках. Вот только ему взрослым надо быть чтобы ваши отношения со свекровью разрулить. . а в таком возрасте уже не взрослеют, если в 20 не успели повзрослеть. Я вообще не понимаю как женщины не боятся рожать детей от таких безвольных маменькиных сынков
Если она не взлюбила вас ничего никогда не измениться!!!! Люди НЕ меняются!!!!
Ваша история - это история моей дочери один в один, она терпела 8 лет, месяц назад развелась, мама не угомонилась, ребенка грозится отобрать без всяких на то оснований, советовать вам не могу, с больными людьми очень трудно, почти невозможно общаться, а сыновья ничего не могут и не хотят.
У меня то же самое было, не прошло.. . Просто мама его - человек такой. Ревнует она свое "чадо" к вам, нехорошей.
Выхода я не вижу, сама не нашла.
СвекроФФФ! Вечная проблема.... радуйтесь, что живёте не вместе с ней, а это огромный, даже не так... жирный такой плюс.
а что за гадости она о вас говорила? по вашему рассказу получается, что вы такая Аленушка, а свекровь- Баба яга. Не общайтесь с ней, ссоры с мужем купируйте. натравливайте на него свою маму, чтобы он на своей шкуре все прочувствовал
Никогда не настраивайте мужа против мамы. Представьте, что ваша будущая сноха будет вашего сына против вас настраивать. и не факт, что вы будете к снохе будущей лучше относиться. забейте на все. постройте визуально стену перед собой, когда она начинает что-либо говорить. и в мыслях пошлите ее и не обращайте внимания. борьба со свекровью-БЕСПОЛЕЗНА.
к сожалению, люди не меняются.... разговоры тут вряд ли помогут.. . САМОЕ главное вы живете отдельно, это ОООООООЧЕНЬ хорошо, ну и пусть она к своему сыну ходит, я бы на это время ушла бы к подружке или к маме (если б была)