Свадьба, венчание, брак
Гражданский брак: за или против и почему?
за гражданский брак только да, если еще детишек нет...
брак в загсе - это зарегистрированная государством юридическая страховка на случай непорядочности партнера. в случае чего - государству можно пожаловаться и привлечь к ответственности негодяя. без загса жаловаться можно будет только родителям, подругам и бабушкам у подъезда.
супруг через загс получает право на : наследство первой очереди, алименты (даже на себя после развода) и половину стоимости имущества в браке, даже если ничего сам не заработал. кроме того, брачный статус "свидетельствует" общественности, что ты социально состоялся как личность и как человек.
какой же дурак от всего этого откажется?
Мужчина не хочет жениться только по одной простой причине: он не уверен в своих чувствах и знает, что в любой момент может уйти безболезненно. Почитайте вопросы, каждый день пишут о том, что прожили в гражданском браке 1-3-5 и т. д. лет и муж ушел или выгнал. Да еще спрашивают что делать. Если есть печать, и алименты и имущество можно отсудить. А так, это просто сожительство.
жила и тем и тем, и когда ещё не побрачувались, думала, что гражданский брак х... я, но через некоторое время после свадьбы-до меня дошло, что нет ничего лучше, чем гражданский брак
Очень важно отличать гражданский брак от простого сожительства. Гражданский брак - это брак зарегистрированный в ЗАГСе. Вы что конкретно имеете ввиду?
Наталья Воронова-Озерных
Я знаю. Имеется виду сожительство.
против, это не брак а сожительство
Я против! Это сразу настораживает! В таких отношениях один любит, а другой использует, время пережидает, опыта набирается, а под шумок свалит к чертовой матери без обязательств и проблем!!!
А это разве брак? Так. ширмочка для бл... ва.
Если детей нет - то ЗА . Когда появляются детишки, надо жениться.
Знаю ситуацию. Жили - жили в гражданском браке лет, наверное, 6 . Ребёночку было 4 годика . Поругались . "Муженёк" быстренько собрал вещички и к двери. Жена ему - "а как же семья? ". А он ей в ответ - "Какая семья? Ты мне кто? Никто!! ! И семьи никакой нет! "
я за, сама прожила в гражданском браке 5 лет, потом мы все же поженились
Против.
1) Потому что подсознательно люди сразу думают себе: "Если не получится - разбежимся. Надо попробовать пожить". Происходит программирование неудачных отношений.
2) Если мужчина не предлагает женщине замуж - значит не хочет ответственности за семью. Я еще не видела ни одной женщины, которая не хотела бы выйти замуж на человека, с которым уже живет (или же это просто бравада) . А вот мужчин таких - множество.
3) А семейная жизнь вообще-то не карамелька, часто хочется сбежать. (Это я так...))))
Пока нет детишек, можно так пожить и для себя тоже, только не затягивая....
я сейачс со штампом, но как хотелось бы вернуть эти "гражданские"отношения. я за, мне кажется, люди больше дорожат друг другом.
Ирина Инькова
пока нет детей, то можно и пожить. но мне кажется, если мужчина любит. то он захочет жениться.мне муж сам говорил:мы, мужчины , пока официально не женились, считаем себя свободными
Ирина Инькова
а гаржданские отношения у вас ведь были в самом начале. так понятно . что тогда у всех отношения лучше и интереснее, хоть в гражданском, хоть в каком браке.человека узнаешь. детей пока нет посвободнее, есть время друг другом интересоваться,ходить кудато .брак-это страховка женщины.ведь не знаешь как сложаться отношения потом. романтика у всех девочек в голоке. но надо и о другом думать.такое время сейчас.семейные ценности не в моде
Главное, что-бы обоим было хорошо! Не важное- штамп в паспорте! Это моё субьективное мнение!
против. так как мужчина знает, что его с тобой ничего не связывает и он может взять и уйти куда захочет и официально предъявить ничего не сможешь.
это из мира животных.
чем они отличаються
У меня встречный вопрос. Если вы друг друга любите, почему бы не пожениться? А если не любите, зачем жить вместе?
Наталья Воронова-Озерных
Просто какая-нибудь мелочь (чаще - это бытовуха) после свадьбы может разрушить даже самые тёплые чувства, а потом бегать и собирать документы на развод...Так не лучше ли получше присмотреться, а,если всё нормально пойдёт, - расписаться?
кто придумал это слово гражданский брак пока небыло загсов то у всех был гражданский брак и люди жили всю жизнь главное отношения между людьми а печать в паспорте это полная ерунда!