Свадьба, венчание, брак

гражданский брак-за или против,если отношения серьезны как-никак?как было у вас?

думаю, официальный брак нужен только в первый раз)) , и то если романтики хочется - платье и т. п. Еще может быть в случае каких-то имущественных/квартирных дел - типа наследование или что-то подобное. В остальных случаях считаю регистрация только вредит. Люди начинают чувствовать на себе обязательства, запреты. А человек так устроен, что вечно хочет больше всего именно то, что нельзя. И никого еще штамп в паспорте не остановил, если человек решил уйти. У меня был первый официальный брак с платьем, кафе и пр. Прожили 5 лет, и все-таки я ушла к другому, и живу с ним в гражд. браке уже лет 15. Уверена, что давно б удрала, если б были расписаны. И нипочем не распишусь, пока имущественные дела не принудят. Тут ниже прочла что-то по поводу неуважения к себе. Стремление непременно узаконить похоже на демонстрацию собственной низкой самооценки))
Татьяна Уфимцева
Лучший ответ
Конечно это как-то через зад, но все же лучше чем ничего. Может потом все установится в законный ряд.
Яна Прокудина
если где-то глубоко внутри себя ты не доверяешь человеку и хочешь подстраховаться от его возможной непорядочности - это прямая дорога в загс. "Любишь-женись" - прекрасный ультиматум.
По большому счету против только одно: а вдруг до раздела имущества дойдет? Если брак не зарегистрирован, то и совместно нажитое имущество подлежит разделу по нормам гражданского права, а не семейного. Кто же чеки-то и другие платежные документы всю жизнь собирает?
Катя Сережина
это не гражданский брак. Это сожительство. гражданский брак - который зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (загс) . Есть ещё церковный. ВСЁ
За - писать слишком долго! Отношения необходимо узаконить! как юрист говорю.
Просто подумать необходимо! Это несложно.
Елена Глазкова
Определитесь с понятием гражданского брака и назовите вещи своими именами, у нас в семье сожительство не приемлемо....
Амелия Эрхарт
Если вы имеете в виду незарегистрированный брак, то "за" не вижу никаких, "против" - то, что один из партнёров спит и видит заветный штамп в паспорте, наживая себе неврозы, а второй всё ищет и находит отговорки от похода в ЗАГС....
Tanja Sm
Жили в гражданском год, потом поженились.. только в таком варианте я его приветсувю.. с целью проверки друг друга перед загсом, а чтоб жить так всю жизнь "на птичьих правах без определенной ответственности" надо наверное себя слишком не уважать....))
Vera Chernyavskaya
У меня прабабушка всю жизнь прожила без росписи - муж в войну погиб;
бабушка - 11 лет не расписывалась, пока моя мама не родилась;
мама тоже жила без росписи - отец сбежал, когда узнал, что мать беременна (он так потом с несколькими женщинами так поступал) ;
я почти два года живу без росписи и все нормально, к свадьбе готовимся!
Так Вам ответить, как я отношусь к гражданскому браку?
сейчас многие и к гражданскому браку относятся серьезно! но меньше проблем, если расписаны! да и свадебку сыграть! это же на всю жизнь! будет потом что ребенку показать!
Это лучше, чем просто брак!
Мария Кашина
а почему бы и нет? кому как нравится.
Штамп в паспорте ни чего не меняет. Я живу с мужем гражданским браком 13 лет
;женщины! не обманывайте себя. Замуж всё- равно хочется. а мужикам лишь бы меньше тратиться
Алина .
брак это классно и справедливо
два года прожили в гб, в августе свадьба, думаю без совместного проживания не решилась бы на оф брак.
невозможно узнать человека не пожив с ним. нужно понять какой он в быту, в проблемах, в реакциях, этого не узнаешь когда вы встречаетесь от случая к случаю по обоюдному желанию, всегда довольные друг другом.. . а вот бывает что его по лбу треснуть хочется, а с ним еще и спать надо ложиться в одну постель.. .
всяко бывает.. .
притирка одним словом
Я с мужем сожительством не жили, переехала к нему только тогда когда подали уже заявление в ЗАГС. И вообще я не люблю когда сожительтво путают с гражданским браком, на то он и гражданский, зарегистрирован о органах ЗАГС!
Если двоих это устраивает, то почему бы и нет. Знаю несколько пар, которые расписались после более 10 лет гражданского брака. А есть официально зарегистрированные браки, которые распадаются меньше чем за год. Мы с мужем тоже для проверки совместимости жили в гражданском браке, правда недолго.
*M
** M A R G O **
гражданский брак - прихоть мужчины, с которой приходится мириться женщине (в надежде на хэппи энд) .

официальный брак - обещание, данное друг другу двумя любящими сердцами. и точка отсчета новой ячейки общества.
Когда люди говорят что им нет дела до печати в паспорте, у них тот же брак, хочется спросить : А если нет разницы, почему так отказываетесь печать ставить?
Irina P
Лучше уж так, чем никак
Штамп в паспорте имеет значение только при разделе имущества, а так какая разница любить со штампом или без?
никакого сожительства! Захотели быть вместе - поженились. А пока нет - так только цветы-конфеты.
У меня было так.
эт уж как Вам больше нравится! первый раз замуж вышла сразу, не жили гражданским браком. второй раз, почти 2 года вместе живем, через 2 месяца свадьба. как то все само собой получилось. даже не задумывались над "за" и "против".
прожили вместе до свадьбы 5 лет и ничего, прекрасно чувствуем себя и после росписи появилось какоето новое чувсто которое неописать. Вобщем короче говоря хорошо я отношусь к гр бр