Свадьба, венчание, брак

Гражданский брак "за" и "против". Скажу только, что во многих странах гражданский брак приравнен к официальному.

9 лет прожили без печати в паспортах. Нормально отношусь
Ксения Петрова
Лучший ответ
Гражданский и есть официальный.

А ежели чего, то можно поехать и жить в тех странах, где сожительство официально узаконено.
Аля Лобастова
Вон недавно был фильм "Двойная жизнь". Дяденька 17 лет жил с тетенькой без регистрации, а потом параллельно женился на другой, официально. И ни одна из них не знала.
Kuralay Mussina а если обоим женщинам хорошо, то кому от этого плохо?
Против. Сожительство это всегда сосуществование неудачника и бытовой шлюхи под одной крышей.
Женщина в таким сосуществовании всегда второстортна и жалка. Мужчина - обычный трусливый чмошник.
Не живу в обществе таких, это прерогатива быдла. Именно среди скота распространен промискуитет.
К*
Каныкей ***
кроме как решение имущественных вопросов, зачастую в пользу бедных выгодного--я не вижу преимуществ офиц. брака, Да, муж-жена-помрут---будешь наследницей (ком), даже если палец об палец не ударил.. Всё остальное --это ОТНошения 2-х людей, которые невозможно сделать лучше или хуже с помощью печати. Все прекрасно знают кромешние законные браки, мало кто из женщин в жизни обходится одним браком, если всё так прекрасно в нём (серьёзность, ответсвенность, любовь, верность) --откуда тогда эти женщины, почему люди бегут оттуда даже с грудными детьми, есть и такие сожительства, не говорю что эта модель---безупречна, просто дело не в печатях
для тех кто в танке - брак зарегистрированный в ЗАГСе и есть гражданский - тобишь официальный, есть еще церковный - венчание (в нашей стране фикция) и сожительство. Так что глупо протестовать против законного брака.
Да и изжил себя такой тип брака.
Мария
Елизавета Ивасенко какой тип изжил? а сожительство - это хорошо или плохо?
Не знаю. Мы с мужем 38 лет в законном браке живем. Нам нравится. А Вы уж сами решайте. Мне безразлично
не суй свой нос в чужие промежности
Ничего не имею против.
Гражданским браком у нас называют сожительство. Просто слово "сожительство" ассоциируется с чем-то плохим. При слове "сожительство" многие сразу представляют какую-то алкоголичку, водящую в дом таких же алкоголиков, устраивающих драки и оргии.
В реальности же - это такие же отношения. Штамп в паспорте отношения людей друг к другу не меняет. Некоторые годами живут вместе, растят детей, а потом уже расписываются и венчаются. А некоторые каждые свои отношения в загсе регистрируют, потом ругаются и разводятся. Зато всё официально.
Поэтому проблема только в юридических вопросах: наследование, раздел имущества, опека над детьми. Если муж умер, то жена получит наследство. А если сожитель умер и завещания не оставил, то сожительнице ничего не достанется: она не родственник, не наследник.
Gultach Prelest Но именно проблемы в юридических вопросах очень важны и принципиальны. Работаете всю жизнь и остаетесь ни с чем. Если у людей есть чувства, они обезопасят друг друга.
В нашем законодательстве нет понятия "гражданский брак ".

Есть понятия "брак" и "сожительство ".

Сожители юридически никак не защищены. Если каждый шаг не подкреплять соответствующими документами, один в случае расставания останется нищим. Так что плюсы, а точнее- отсутствие минусов- может быть только в паре юристов)
Елизавета Ивасенко сейчас все заключают брачный договор все равно, так что 50/50 все равно не будет. К примеру, муж работает, а жена занимается детьми, после развода она ничего не получит, потому что все куплено на его деньги.
Для ничего не имеющих, маргиналов и просто необразованных людей -вообще все юридический проволочки муторны и не нужны. Нет имущества и по человеку понятно -что и не будет, ни на что не рассчитывают в этой жизни -действительно, к чему регистрация. Тому, у кого имущество есть -даже удобно. Правда, ярые отрицатели как то двойственно относятся к этому, тетки, которые радуются гражданскому брак, делая вид "это я так хочу" -почему то получают дипломы, больничные и прочие документы, одного их заявления -я замужем-женат, я болел, я заплатил за билет, я здесь зарегистрирован, это мое имущество и т. п., -не хватает и они это признают. Значит, двойные стандарты, это понятно -какой женщине приятно признавать, что с ней не желают считаться, что мужчина не хочет обьявлять обществу -это моя женщина и если завтра меня переедет камаз -она наследница моего имущества, проще сказать -я отрицаю штампы))) Старые песни, ничего нового, впрочем. После эти тетки плачут на юрфорумах -умер гражданский муж, его дети, родня выселили из квартиры, отбираюь машину, помогите, я же жена, просто мы люди широких взглядов, ах))
О байках про брачные контракты -в РФ действует Семейный Кодекс, так что если контракт нарушает статьи СК РФ - это можно опротестовать.
Имхо, не вижу ничего дурного в гражданском браке перед официальным -как раз это, полагаю, самым лучшим вариантом -пожить вместе, чтобы понять, стоит ли игра свеч. Часто просто так и живут, понимая, что не стоит -но удобно. Так и начинается сожительство.
Юлия Маркина
Не нервируйте граждан))))
гражданский брак с юридической стороны -это и есть официальный. А иначе-сожительство. не знаю. кому как, это дело личное. но мне комфортнее быть женой, а не сожительницей
Ольга Антипова
гражданский брак это и есть официальный брак, остальное сожительство
Елена Вольнова
Елизавета Ивасенко а сожительство - это хорошо или плохо?
Согласно Библии, «блуд» (греч. порне́йа) — это недозволенные половые отношения вне брака, законного с точки зрения Писания. Блуд включает в себя прелюбодеяние, проституцию и половые отношения между не состоящими в браке людьми, также оральный и анальный секс и манипуляции сексуального характера с гениталиями человека, с которым не состоят в браке. Сюда включаются подобные действия между людьми одного пола, а также скотоложство.
Если двое не состоят в браке, а сожительствуют, правильно будет или разойтись, или зарегистрировать брак (Евреям 13:4).
Половое влечение — это дар от Бога, но оно не должно быть необузданным. Этот принцип касается и супружеской жизни (1 Петра 3:1, 7; Ефесянам 5:28—30). Половые связи вне брака запрещены. Библия говорит об этом однозначно. В Законе, который Бог дал израильскому народу, сказано: «Не прелюбодействуй» (Исход 20:14). Позднее Иисус причислил «блуд» и «прелюбодеяния» к «вредным помыслам», которые возникают в сердце и оскверняют человека (Марка 7:21, 22, НМ). Апостол Павел под вдохновением свыше увещал коринфских христиан: «Бегайте блуда» (1 Коринфянам 6:18). А в послании Евреям Павел писал: «Брак у всех да будет честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог» (Евреям 13:4).Что означает слово «блуд»? Это перевод греческого слова порне́я, которое иногда относится к интимным отношениям между людьми, не состоящими в браке (1 Коринфянам 6:9). В других местах, например в Матфея 5:32 и 19:9, это слово имеет более широкий смысл; оно также может относиться к прелюбодеянию, кровосмешению и скотоложству. Под словом порнея могут подразумеваться и другие сексуальные действия между людьми, не состоящими в браке, такие, как оральный или анальный секс и ласкание гениталий другого человека. Все эти действия прямо или косвенно осуждаются в Слове Бога (Левит 20:10, 13, 15, 16; Римлянам 1:24, 26, 27, 32).
Елена Сыч
Елизавета Ивасенко а в библии так и написано про оральный и анальный секс и манипуляции сексуального характера с гениталиями человека?
это выбор каждого. Если обоих это устраивает, -значит это хорошо. Куйли осуждать и лезть к другим? Проблемы решать будут именно конкретные мужчина и женщина, а не те, кто языками чесать будет
Оксана Габоева
Так брак зарегистрированный в муниципалитете и есть гражданский. А другой вид-церковный.
Для того, кому есть, что терять - "за", для того, кто хотел бы что-то приобрести путем официального замужества - "против"...Что тут непонятного-то?
Ксения *****
Елизавета Ивасенко ну вот например муж работает а жена занимается детьми и домом, что получается если что она ничего не получит?
Живу без брака и очень счастлива. И никогда не устану говорить о том, что штамп ни дает никаких гарантий, кроме раздела имущества.
Алла Семенова
Gultach Prelest А раздел имущества - это мелочь?
Елизавета Ивасенко тем более сейчас никто без брачного договора не жениться, так что никакого раздела не будет. а сколько я знаю, людей которые в официальном браке квартиры и машины на своих родителей записывают, чтоб не делить потом. так что правильно, это ничего не дает.
Оксана Габоева это выбор каждого. Если обоих это устраивает, -значит это хорошо. Куйли осуждать и лезть к другим? Проблемы решать будут именно конкретные мужчина и женщина, а не те, кто языками чесать будет
Когда мне было 20 лет я мечтала только об одном-выйти замуж за любимого человека, и прожить долго и счастливо.... Сейчас мне 41,и я мечтаю только об одном-чтобы мой любимый мужчина ПРОСТО БЫЛ РЯДОМ. Без штампа. Так долго одиночество жило рядом.... Как ему хочется-так и будет!))) Но, я сама в ЗАГС идти уже не хочу. Теперь мне иные ценности более важны в отношениях, а не какие-то бумажки...
Алла Клочкова
Против сожительства.
Если дама в разводе, с детьми, то лучше не расписываться, чтоб потом левый мужик детей не выгнал из ИХ дома.