Свадьба, венчание, брак

Как вы считаете, можно ли использовать детей как разменную монету при разводе?

Или при ссорах? Я помню, когда я была маленькая, родители ругались. Отец хотел уходить из дома, а мать в слезах уговаривала меня пойти остановить папу. Я верила ей, плакала и бежала за папой, останавливала его. Потом, когда я немного подросла, начала понимать что к чему и отказывала маме, а она тогда обвиняла меня, говорила, что разрушаю нашу семью, отказываясь давить папе на жалость. Сейчас я понимаю, как это было низко с ее стороны.. . Я презираю тех родителей, которые при разводе начинают делить ребенка, особенно матерей, внушающих детям, что раз папа их бросил, то значит он плохой. Это так тупо, ведь муж бросает жену, а не ребенка. Детей отцы после развода обычно хотят видеть, общаться и участвовать в их жизни.
У меня ситуация один в один была! Мама очень горячий, эмоциональный человек, ее сильно переклинивало, от этого страдали мы - дети. Если бы не это, развод можно было пережить гораздо легче, а он отзывался во мне много лет, во время переходного и подросткового возраста. У нас были из-за этого тяжелые отношения, не было доверия, я была сама по себе. Вот папа молодец, всегда понимающий, гибкий. Но он жил за полстраны от нас, родители развелись во время переезда. Сейчас у нас все наладилось, тишь да гладь. ) Я взрослая, знаю все закономерности, взяла на себя ответственность за свою жизнь и не виню других. Но конечно сделала очень много выводов, как нужно и не нужно вести себя с собственными детьми, чтобы не повторять ошибок. И уверенна, все получится. )
Светлана Барвицкая
Лучший ответ
С одной стороны все правильно, с другой же... .

У каждого в семье свои порядки и закидоны, и даже дети не останавливают, когда мужик уходит из семьи.

Да, ушел от жены, но потом и на детей пофиг, особенно если мужик тряпка, а новая мадамА умеет хорошо капать на мозг.
Наташа Бойко
поэтому я своему бывшему козлу разрешаю видеть сына, когда захочет... Хоть он и алименты не платит и выпивает частенько.. Я это делаю ради ребенка, ведь он все равно папу любит..
Дарья Инжинова
Вы знаете, тут очень видно людей, которые презирают своих родителей. Что бы там ни было, в детстве, вырастая, мы все же, ДЛЯ СВОЕГО БЛАГОПОЛУЧИЯ, должны прощать родителей и возможно со смехом вспоминать эти истории. Почитайте Санаева "Похороните меня за плинтусом", вот уж реально счастливый и успешный человек вышел из "неблагополучной" семьи. А скандалы и всякая фигня, мало кого минуют.
да уж хотят видеться, кто их за порогом что ли держит ?
нет нельзя, дети глупые (в хорошем смысле) и не понимают, что ими пользуются, они слишком доверчивы и наивны, а этим нельзя пользоваться
Что говорится в Библии о разводе?
Мал. 2:15, 16: «„Следите.. . за своим духом и пусть никто не поступает вероломно с женой своей юности. Ведь я ненавижу развод“,— говорит Иегова, Бог Израиля» .
Матф. 19:8, 9: «[Иисус] сказал им: „Из-за черствости ваших сердец Моисей допустил, чтобы вы разводились с женами, но с самого начала такого не было. Я же говорю вам: кто разводится со своей женой не по причине ее блуда [половых отношений вне брака] и женится на другой, тот прелюбодействует“». (Невиновная сторона может, но не обязана развестись с супругом, который совершил блуд. )
Рим. 7:2, 3: «Замужняя женщина связана законом с мужем, пока он жив. Но если муж умрет, она освобождается от закона своего мужа. Поэтому если бы при живом муже она стала женой другого мужчины, то считалась бы прелюбодейкой. Но если муж умрет, она свободна от его закона и не будет прелюбодейкой, если станет женой другого мужчины» .
1 Кор. 6:9—11: «Не заблуждайтесь. Ни блудники, ни идолопоклонники, ни прелюбодеи, ни мужчины, которых используют для противоестественных сношений, ни мужчины, которые ложатся с мужчинами.. . не наследуют царства Бога. И такими были некоторые из вас. Но духом нашего Бога вы были омыты, освящены и объявлены праведными во имя нашего Господа Иисуса Христа» . (Из этих слов видно, насколько это серьезный вопрос. Нераскаявшимся прелюбодеям не будет места в Царстве Бога. Однако люди, которые когда-то совершили прелюбодеяние и, возможно, даже вступили в новый брак, не имея на то права, все же могут получить прощение Бога и стать чистыми в его глазах, если они искренне раскаются и будут проявлять веру в искупающую грех жертву Иисуса. )
Если супруги не могут мирно жить вместе, допустимо ли раздельное жительство?
1 Кор. 7:10—16: «Состоящих в браке наставляю — даже не я, а Господь: жена не должна уходить от мужа, но если все же уйдет, то пусть остается незамужней или помирится с мужем. И муж не должен оставлять жену. А другим я говорю — я, не Господь [но, как показывает стих 40, Павлом руководил святой дух] : если у какого-нибудь брата неверующая жена и она согласна жить с ним, пусть он не оставляет ее; и женщина, у которой неверующий муж, и он согласен жить с ней, пусть не оставляет мужа. Неверующий муж освящен через жену, а неверующая жена освящена через брата; иначе ваши дети на самом деле были бы нечисты, но теперь они святы. Однако, если неверующий уходит, пусть уходит; в таких обстоятельствах брат или сестра не связаны обязательствами. Бог призвал вас к миру. Жена, откуда ты знаешь, не спасешь ли мужа? Или ты, муж, откуда знаешь, не спасешь ли жену? » (Почему верующий готов переносить трудности и изо всех сил старается сохранить брак? Потому что он уважает институт брака, установленный Богом, и надеется на то, что со временем сможет помочь своему неверующему спутнику жизни стать служителем истинного Бога.)
Ирина Смолина
Вы все правильно говорите, в теории. А вот когда себя это касается, когда бросают и предают именно тебя.. . часто с эмоциями не справиться.
знаю еще случай, когда папаша, 12 лет прожив в браке и обожая свою дочь, нашел другую и потерялся. Родил двух пацанов, а о девочке " забыл"! Реально. Она его взрослой потом сама нашла и поговорила. Ни о чем, очень неловко ему перед ней было. Вот так
Это ужасно. Не понимаю, почему дети страдают из-за глупости своих родителей.
Ирина Петрова
но используют же и как бизнес проект и как месть и что только не выделывают что отцы что мамы что дети . зато сколько в журналах и светской хронике на тб сюжетов для развлечения ха
это эгоистично... и не мудро...
Гульжайна ******
Да
Ольга Иванова
конечно нельзя, дети это не игрушка, проблемы супругов это их проблемы, дети не причем
Oksana Kulinich
нельзя
пока у ребенка не появится своего мнения, то да можно
Zhanna Kapessova
КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ! Дети не должны участвовать в семейных разборках. Это низко со стороны женщины - заставлять детей пытаться остановить ПАПУ! Низко и унизительно.. . Следует помнить, что мужик из семьи чаще всего уходит из-за жены, а не из-за детей. Так почему, в таком случае, должны отдуваться за все дети?? ?
А мамашам, которые после развода ноют на каждом углу, какой хреновый у них был муж, хочу сказать:

-во-первых, Вы его сами выбирали, никто Вас под венец не тащил насильно.

-во-вторых, "хочешь что-то изменить - начни с себя"... От хорошей жены муж никогда не уйдёт. Но самоанализом всяко заниматься труднее, чем просто сидеть и жалеть себя, так что многие "мадамы" так и остаются при мнении, что они самые-самые золотые, а их муженьки все сплошь козлы и дегенераты.. . Да еще и детям внушают те же мысли.
НЕЛЬЗЯ
Elena Evdokimova