Свадьба, венчание, брак

Как выбрать оператора на свадьбу?

Девочки, на что стоит внимание обратить? С чем можно столкнуться неожиданно? Очень волнуюсь, что что-нибудь не так пойдет.
Я - режиссёр театрализованных представлений и праздников. Прошу зачесть моё мнение, как экспертное)
Профессиональное свадебное видео снимается обычно минимум в 2 камеры. И отдельно берётся оплата за монтаж. Только при таких условиях вы получите качественный продукт.
Это довольно сложная работа.
Я за свою заплатила 85 т. р. 2 оператора с 15 до 23. Плюс третий с 18 до 19, когда я пела с музыкантами.
В качестве демо просите НЕ коротенькие слащавые клипики ни о чём, а ЦЕЛЫЙ репортаж с другого мероприятия! И не поленитесь его ВЕСЬ отсмотреть! Обратите внимание на то, как выстроен кадр, как сделан монтаж, как получились самые главные моменты.
Только так вы сможете выбрать!

Тряски камерой (типа модно, а по факту - брак), посторонние люди в кадре (не правильно выбрали позицию, а им по фигу), ощущение, что что-то осталось за кадром, странный свет и цвет.... И вообще какие-то личные ощущения - таких операторов в топку!
Ирина Ильина
Лучший ответ
Ольга Бунина Спасибо большое за такой подробный ответ!
Это в категорию фото-видео, там точнее скажут, чем девочки....
Выбирайте оператора с именем, посмотрев предварительно его работы.
С точки зрения человеческих качеств - увы, тут непредсказуемо. Даже хороший профессионал может оказаться "трудным" человеком. Ориентируйтесь на отзывы на форумах, в соцсетях и т. п.
Неля Идрисова
Нафига сейчас вообще нужен оператор как отдельная единица?? У всех есть и айфоны, и видеокамеры. Договоритесь с несколькими знакомыми/родственниками, пусть снимают самые нужные моменты, потом из этого материала на досуге фильм соорудить можно. Программ полно для этого. Умения достаточно обычного пользователя.
Наташа Площик
который не бухает
Проще некуда, у любого уважающего себя фотографа или видеооператора есть портфолио его работ. Вот смотрите его примеры, как он снимает. если нравится, нанимаете, не нравится, ищете другого. Так же не торопитесь за скоростью работы, лучшие операторы, которые не просто снимают видео тупо всё подряд, а монтируют целый свадебный фильм, делают это не быстро. Что монтируется за пару дней, то и на выходе качеством получается соответствующим.
По модели видеокамеры и длине рук оператора
Друзья я хочу порекомендовать вот этого свадебного фотографа http://www.mywed.ru/photographer/mrHHoms/ он снимал нашу свадьбу, а также день рождение нашего сыночка. Очень хороший фотограф, расслабил нас во время фотосессии, помогал подобрать позу для более удачного кадра. Фотографии были готовы в обговоренный срок и при этом очень хорошего качества. За такое отличное качество у него еще адекватная за а его работу. А в подарок нам еще и фотокнига досталась. Если теперь у нас будет какое то торжество то мы будем обращаться только к этому фотографу. Я рекомендую!
Советую выбирать оператора на свадьбу по рекомендациям, качеству работы, а также можно обратиться к профессионалам, например сюда _https://wedding007.ru/