Свадьба, венчание, брак

Если Вы стали свидетелем, как разбили в магазине банку грибов и виновник тихо ушел, не заплатив. Как вы поступите?

Статья 7.17. КоАП РФ "Уничтожение или повреждение чужого имущества": "Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, - влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Давайте разберем случаи, когда виновен покупатель, а когда магазин.

Виновен покупатель
- если вы взяли в руки товар, и по неосторожности выронили его и разбили;
- если к порче товара привело ваше «неестественное» поведение в торговом зале (бег, драки, нахождение в состоянии алкогольного опьянения и т. п.);
- если вы намеренно разбили тот или иной товар (например, взяли в руки бутылку дорого виски и со словами «вот вам, буржуи» со всего размаху кинули бутылку об стену);
В этих случаях вы причинили магазину ущерб по своей вине и обязаны его возместить в полном объеме; после оплаты этот товар становится вашей собственностью.

Виновен магазин
- если в торговом зале узкие проходы, которые не отвечают нормам, или же эти проходы заставлены коробками, «горками» из товара;
- если товар расположен на стеллаже неустойчиво, и взяв одну банку, вы разрушили «всю конструкцию»;
- если в магазине мокрый пол, и вы испортили товар поскользнувшись;
- если товар разбился, упав с ленты на кассе;
В этих случаях вина полностью лежит на магазине, и никто не вправе требовать с вас возмещения ущерба.
Дарья Козлова
Лучший ответ
Я такой покупатель. Ничего и не платила. Задела сумкой. Магазин Перекресток.
он и не обязан оплачивать товар, который упал с полки
Естественная трата
Алена Филенко
Он и не обязан платить. Спишут да и всех делов
если рядом с банкой с грибами кто-нибудь ещё и бутылку водки разбил, то алкаши были бы рады подножному выпивону и закусону, а я разместил бы видео в Youtube
Никак. Магазин закладывает в стоимость продуктов возможные убытки.
Дарья Лунегова
Никак. Магазин не обеднеет, они и так с нас три шкуры дерут. Большому бизнесу это не убыток, а для человека может "бить" по карману.
Елена Ионова
...Все включено, и бой тоже .
Анна Фоменко
Мне ровно
Dilobar Saidganieva
Меня бы сразу вырвало бы
вообщем я бы оставила весь товар в магазине и побыстрее бы убежала из магазина и мне пофиг на то что за эту гадость не заплатили на банку лишь бы меня наизнанку не выворачивало бы
хряпну пару маслят, пока ноги не пришли
Аружан Ирбулатова XDDD
Осторожнее, там же стекло может быть!
Промолчу, это не мое дело, за этим пусть магазин следит.
Любовь Шаблий
Ну за разбитую банку он и не обязан платить если только он умышленно ее не разбил.
***aiym*** ***tasbolat***
Я же не идиотка, чтобы реагировать на подобное. Раз разбил - значит стояло в том месте, где можно задеть, свалить. Вина мерчендайзеров и товароведов, что товар может разбиться. Да и по закону о защите прав потребителя покупатель не должен оплачивать товар, который разбился по вине магазина.
Если увижу кого близко - попрошу чтобы убрали)
что упало, то пропало, при чём здесь деньги
Вита Зырянова
По Закону, всё, что упало в магазине - за счёт магазина!
если до кассы не донёс - то имеет право не платить и заставить его никто не может. а вот беда была, когда мужик заплатил за бутылку водки и тут же на кассе её на пол уронил...
если банка упала покупатель не виновен в этом. работники магазина обязаны обеспечить устойчивость товара от падений
Сабина Асадова
Сабина Асадова все издержки вложены в цену. разбитое уже оплачено
никак... а что надо бежать с криком... хватайте-держите ???
Не моя банка, никак не среагирую, пусть идёт. Гипер не обеднеет, его хозяева - тем более
А он и не обязан платить, если, конечно, не нарочно разбил.
Елена Пудова
Не мой магазин, не мою банку разбили или украли. Так что не мои проблемы. Вмешиваться не буду.
Зауре Калиева
Никак... Я же не работаю там...
Аделя Салыкова
Да пусть идёт с миром... за всё время, что он (мы) покупал продукты в этом и других магазинах, его и так ободрали как липку, продавая товар по накрученным ценам, и просто просроченную отраву..)
Никак, он не обязан платить
Ольга Дозорова
Так вроде по закону и не обязан платить. Где то читала, как то не углубляясь в это сильно. Надо поискать инфу на досуге.
Пройду мимо. По закону он не должен платить, если товар разбит случайно до оплаты на кассе
Ainur &
Съем грибы.
Банку разбить и тихо уйти. А такое возможно?
Расскажу об этом персоналу магазина. Он испортил чужое имущество все-таки. И даже не попытался решить проблему, а просто ушел, побоявшись за последствия. А там пусть дальше решают, что делать.