Свадьба, венчание, брак

Если муж наговорил кучу гадостей?

Муж наговорил кучу гадостей. Личного характера. Обидно. Где то понимаешь что он в чем то был прав. И в тоже время обидно. Как выстроить манеру поведения с ним?
Люди не говорят гадости просто так. У ситуации долгая предыстория. Может и расходиться пора, а может и нет. Как вести себя не ясно без деталей. Универсальный совет - не раскручивать конфликт, разойтись по разным комнатам, заняться необходимыми делами. Конечно если он не орет на вас, потому что вы не делаете того, что объективно должны, накипело. Тогда развернуться и уйти уже неадекватно.
Наталья Исмаилова
Лучший ответ
смотря что сказал и насколько это правда
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ
Выберите подходящее время для обсуждения проблемы
Когда говорит ваш супруг, боритесь с искушением перебивать. Настанет и ваш черед говорить
Прислушивайтесь к словам супруга, даже если то, что он говорит, вам не нравится
Старайтесь понять, что стоит за словами. Обращайте внимание на мимику, жесты и тон голоса
Договоритесь, что конкретно каждый из вас будет предпринимать для решения проблемы
Время от времени оценивайте, чего удалось достичь
То, каким будет ваш брак — крепким и счастливым или непрочным и несчастным,— зависит от вас обоих
ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ
Проявляйте сочувствие. Попытайтесь поставить себя на место супруга и понять, какие чувства он испытывает в разговоре с вами. Вспомните какой-то конкретный эпизод, когда вашего спутника жизни задело или обидело сказанное вами. Не сосредоточивайтесь на самих словах: важно то, что при этом чувствовал ваш супруг. Как в тех обстоятельствах можно было бы говорить мягко и с добротой? В Библии написано: «Кроткий ответ отвращает ярость, а ранящее слово возбуждает гнев» .
Подражайте хорошему примеру. Если на вашу манеру общения повлиял чей-то отрицательный пример, понаблюдайте за парами, которые счастливы в браке. Прислушайтесь к тем, чья речь и уважительное отношение друг к другу достойны подражания.
Возродите прежние чувства. Обычно оскорбительная речь — это не просто слова; проблема коренится в сердце. Поэтому старайтесь думать о своем спутнике жизни положительно, развивайте к нему добрые чувства. Вспомните, какие занятия вас раньше объединяли. Пересмотрите старые фотографии. Над чем вы оба смеялись? Какие качества привлекали вас друг в друге?
Описывайте свои чувства. Вместо того чтобы словесно атаковать супруга, говорите о том, как были задеты ваши чувства. К примеру, лучше сказать: «Когда ты планируешь какие-то дела, не посоветовавшись со мной, мне кажется, что мной пренебрегают». Не бросайте обвинения типа «Как же это на тебя похоже: запланировать что-то и даже не посоветоваться со мной!» Последнее наверняка вызовет не самый положительный отклик.
Умейте вовремя остановиться. Если эмоции накаляются и вы боитесь, что скажете лишнее, разговор лучше всего отложить. Обычно нет ничего плохого в том, чтобы уйти от спора и возобновить диалог, когда вы оба успокоитесь.
Обычно оскорбительная речь — это не просто слова; проблема коренится в сердце
Sonya Navruzova
Тут нужна конкретика. Если вас оскорбили просто так, то это хороший повод для развода. Я всегда считал, что оскорбления не должны прощаться, но только при том условии, что они не правдивы и сделаны просто потому, что пчела в ж*пу ужалила.
с алкашом? никак
К*
Камила ***
Просто молча выслушать и все. его удивит такая реакция.
По Христиански и по Исламу ты должна закрыть рот и жить дальше, слушаясь его, потому что ты ЗА мужем.
Olga Bondar