Переехала к парню, живущему с родителями. У меня с ними взаимоотношения хорошие сложились. Спустя год я забеременела.
На седьмом месяце беременности всё же заключили брак, и я взяла фамилию мужа: по юридическим соображениям, а так не придаём штампу в паспорте большого значения. Внезапно после регистрации брака свекр начал требовать называть его папой, а не по имени-отчеству, а меня теперь кличет дочкой. Я не понимаю этого, у меня язык не поворачивается называть папой человека, который к моему воспитанию, взрослению и ко мне лично биологически не причастен, тем более что я сама уже давно взрослая тётя, и у него самого двое детей.
Я попыталась корректно объяснить ему, что меня есть родители, которые меня воспитали, что мамой-папой мне следует их называть, а его папой называть следует, соответственно, его детям. Спросила, почему такие перемены лишь только после штампа в паспорте, не смущает ли его, что я уже более семи месяцев вынашиваю его внука, говорю, что штамп в паспорте для меня не влияет никак на отношение, что обращение по имени-отчеству (как привыкла) считаю более уважительным. Он мне ответил, что я теперь полноправный член семьи, и упёрся в своё: каждый день по несколько раз заводит разговор на эту тему, и одно и то же...
Свекровь не требует ничего, на имя-отчество нормально реагирует.
Муж отмалчивается, не знает, как донести до отца.
Плачу каждый день, на нервной почве началась бессонница, пропал аппетит, стараюсь не пересекаться со свекром, даже начали мелькать мысли о том, чтобы съехать обратно к себе... Как выйти из ситуации без скандалов?..
Свадьба, венчание, брак
Что делать, если свекр просит называть его папой, а я не хочу?
Называй батек, или пахан )))
Мне вообще странно такое читать, взрослые люди создавшие семью... не могут решить элементарную проблему... живите отдельно.
поговорите со свекровью, пусть она мозги мужу вправит
муж, свекровь должны вмешаться, а Вам - успокоиться!!! с у сошли что ли так себя накручивать, беременной то, о дите подумайте, а его простите - ну у пожилых свои заскоки... кивайте, улыбайтесь и продолжайте делать по-своему - по имени-отчеству величать и все... мало ли что "заводит разговор" а Вы пресекайте, хитро и дипломатично, переводите тему или просто уйдите
Хочешь, не хочешь, а придётся.
если не напиздела.. а похоже на то..
будут внуки - вот и зовите его просто дедом..
а вообще лучше
обговорите с мужем
он разбирается сам со своей родней-ты не встревай вообще. забудь..
а ты со своей родней. ..он не лезет тогда..
а вообще лучше
обговорите с мужем
А у свекрови-то глаза и уши где? Почему она своему мужу мозг не вправит на тему, что здоровье будущего внука на данном этапе намного важнее того, как его сноха называет?
ты вышла за тютю, тряпку, который не в состоянии защитить свою жену от нападок папаши. Дальше будет хуже. Ставь условия перед своей благоверной тряпкой или вали оттуда одна, сама. Повторяю - дальше будет хуже: "папа" - это только начало. Появятся и другие требования
пусть твои родители ему популярно объяснят, кто для тебя мама и папа, а кто чужой дядя
Прежде всего вам надо успокоиться . Это просто традиции времени и уважение к родителям мужа . Вам необходимо смерить себя ради любви к мужу и выполнить эту традицию. Необходимо представить, что его имя -папа. вместо имени и отчества. Лучше всего называть его отцом. -отец, добрый день. Это ему будет приятно и в семье мир и любовь. Уважение к старикам проявите.
Gul'nura Zhunusbekova
да с чего это вдруг? смирять себя???
Влада Курбатова
Во первых-это отец вашего мужа. Во вторых -старше вас. и в третьих-вам необходимо иметь мир в семье, чтобы семья стала счастливой.

он не привык, чтобы его называли по имени отчеству. может
Если тебя называют дочерью там, где тебя не воспитывали, а приняли как родного человека - это большое преимущество. Просто к тебе относятся очень хорошо. Не нужно искать подвоха там, где его нет. Если ты пока не можешь перебороть этот барьер, скажи им, что пока ты к этому не готова. Ведь не важно как ты его называешь, важно как ты к нему относишься. А когда родится малыш, ты будешь рада, что у него есть такой замечательный дедушка.
Если уж совсем невмоготу, то снимите отдельное жилье и вопрос снимется сам собой
Скажи что у тебя есть уже папа