Свадьба, венчание, брак
А если мужчина покончил с собой, виновата ли в этом его жена?
Никто не виноват
порядочный человек всегда немного винит и себя во всём на планете. Но вообще надо разбираться в обстоятельствах
нет. Это его дело, как распоряжаться своей жизнью. А обвинить можно кого угодно.
Нет, в этом виноват его психиатр.
Ну и Путин, естественно.
Нет. Вина только в нём .НИКТО НЕ должен таскать его за руку куда-то. Он слабый человек и вместо того, чтобы менять свою жизнь... выбрал способ легче
Частично. В первую очередь он сам виноват, это его решение.
Алла Струкова
А она, как близкий человек, не поняла, не поддержала...
Да, надо было во время в дурдом отправить!
Нет конечно
Довольно часто жёны доводят мужей до самоубийство. Причём тема психологического насилия в семье даже не рассматривается. Зато рассматривается однобоко тема физического насилия, когда мужья лупасят жен за психологическое насилие, вместо того чтобы вешаться.
Галина Гордеева
"мужья лупасят жен за психологическое насилие, вместо того чтобы вешаться"-
в гранит!.
Алла Струкова
Точно. Про физическое насилие в семье хоть как-то говорят. Про психологическое - молчок. Типа, нет его вообще.
Конечно
Обычно люди с психическими расстройствами склонны к самоубийствам. При чем здесь жены, дети, родственники...?
А кто ещё виноват то?
Достала, однозначно!
надо разбираться в каждой ситуации.
Потому что человека можно довести до самоубийства, и есть такая статья УК.
также как и человека можно свести с ума, и посадить его в психбольницу.
вернее человек сам будет думать, что он сумасшедший и пойдет в психбольницу добровольно
Его жена меньше всего... чаще всего детская травма.. последствия воспитания одинокой мамы.
100% да.
По законам УК РФ нет.
По совести может быть и да.
Оставил записку " в моей смерти прошу винить Клаву " ?
Алла Струкова
Нет. Ничего не оставил.
Алла Струкова
благодарю
нет
У бывшей сотрудницы в 90-е годы муж остался безработным. Юрист по образованию, пытался найти работу, но в нашем маленьком городке это было сложно. И по рассказам самой сотрудницы она выбивала у него ложку из рук когда он садился поесть. Ну и там много ещё чего было. Как в таком случае считать есть ее вина или нету?
Алла Струкова
А бывает и по-другому. Так сочувствовала, что ему хотелось башкой с моста нырнуть. И нырнул.
Оксана Гладкая
А он всё терпел и каждый день возвращался? Вернуться в свой дом у него мозга не хватило?
Лариса Бессонова
к примеру, она сама рассказывала, что ходила ставить свечки в церковь за упокой на живого человека.
Нет, не виновата.
Да, бывают настолько безмозглые жены, что это единственно возможный выход.
Алла Струкова
есть ещё вариант развестись
Виноватость - это вообще не естественно. Есть вот ответственность. Если жена целенаправленно доводила мужа до суицида, тогда она несёт ответственность за свои действия. За свои. Если муж окончил жизнь самоубийством, тогда он несёт ответственность за свои действия.
Не обязательно. Бывают и на почве психических расстройств суициды.
каким боком? нет.
никто не обязан никого вести за ручку