Свадьба, венчание, брак
Тема вопроса: Развод,дети,добрачная квартира, бездомность.
Если в семье происходит развод а квартира куплена до брака то жена и несовершеннолетние дети становятся бездомными? Или все же происходит раздел имущества или судебная компенсация на покупку квартиры и с кем останутся дети если у бывшей жены нет работы
Квартира куплена до брака
Затем туда вселилась и зарегистрировалась жена
Затем родились дети
Квартира остается в личной собственности мужа. Никто другой не получает доли от квартиры, она - только его
Дети не имеют прав на имущество родителей, родители не имеют прав на имущество детей
А дальше начинается интересное
По закону местом жительства детей является место жительства их родителей
Дети зарегистрированы и проживают в этой квартире
По этому адресу они прикреплены к детской поликлинике, ходят в детский сад, в школу
У них есть своя мебель, посуда, свое место в этой квартире
Поэтому проживание детей по месту жительства их отца - вполне законно, и он их не выпишет никуда. Более того, он имеет обязанности содержать детей, их воспитывать, давать им образование
И дети имеют право на общение с обоими родителями, и мама имеет право на общение с детьми
Более того - дети зависят от мамы. До 3 лет - вообще неразрывная связь
Поэтому суд может вынести решение о выселении бывшей жены, но отсрочить исполнение этого решения, пока младшему ребенку не исполнится 18 лет
А как исполнилось 18 - все на выход. Желание собственника. Имеет право
Так что все вопросы, где кому жить - только по договоренности. Не договорились - ничего и не будет. Квартира обременена правом проживания других лиц
Но! У детей право - производное от права их отца, а у бывшей жены - право производное от права детей. То есть - не самостоятельное право
Если решится вопрос, что дети будут жить в другом месте - то и у мамы не останется никакого основания проживать в этой квартире
Такой вот пердюмонокль
Выселить их всех вместе по месту бывшего жительства мамаши (откуда-то же она явилась) - вряд ли получится. Разве что там офигенные жилищные условия, и все - в интересах детей. Что вряд ли.
Затем родились дети
А дальше начинается интересное
Такой вот пердюмонокль
Конечно раздел имущества будет.Где прописаны дети, где прописана жена. Если дети прописаны в квартире, то до совершеннолетия они могут жить там.Это очень серьезный бракоразводный процесс, все так просто и не опишешь.
Оксана Лейман
Значит когда достигнешь 18 лет и должен будешь поступать в вуз то вместо продвижения по карьерной лестнице ты тупо будешь выгнан из квартиры с голой жопой?
Татьяна Нифонтова
Раздел имущества- это когда есть что делить, родители делят то, что купили в браке. Дети ни при делах.
То,что было твоим до брака,твоим и останется после. Без всякого дележа. Делят только нажитое в браке имущество.
Если квартира полностью ваша без доли жены то да им ничего. Вроде... без понятия
бездомными. про детей хз. к родителм топайте
Гyлyмжан Камалова
скорее детей не выписать т к они несовершеннолетние и у них нет другого джилья или в собственности
Настя Веденина
может выписать
Настя Веденина
кто не даст то, выписывают на раз-два,пойдут за матерью
так и есть
добрачное имущество не делится
детей выписать можно но очень сложно может подключится опека
добрачное имущество не делится
а потому что календарь майя и что и никому! больно , но наши вовремя. А ловится окунь на червя .Степан Сергеич топит дровами и ничего. потом позвоню
Любое ДОБРАЧНОЕ имущество не подлежит разделу, так же по закону за это не предусмотрено ни каких компенсаций. Так что если супруга не имеет собственного жилья то она останется как выразились "бездомной". Про детей сложнее, они в этой квартире прописаны/зарегистрированы? Муж хочет забрать детей к себе или же ему хочется побыстрее всё это с себя "скинуть"?
Если мать детей безработная и отец хорошо зарабатывает и хочет оставить детей у себя то суд скорее всего определит местом жительства детей квартиру отца(у него как я понимаю есть квартира и работа. А суд будет исходить из соображений благополучия детей).
Но вообще тут конечно много нюансов(при условии что оба родителя собираются бороться за детей), прописка матери и детей, возраст детей, наличие(добрачного) имущества у обоих супругов и их родственников и возможность обеспечения детям необходимых условий проживания. Вообще наши суды зачастую встают на сторону матерей даже если у тех условия жизни немного хуже чем у отца(но не существенно).
Оксана Лейман
А если он хочет все с себя сбросить и не захочет оставлять у себя детей? Значит они останутся без недвижимости? Законы не очень честны,без обид