Свадьба, венчание, брак

Можно ли расценивать отказ молодых и зрелых людей регистрировать отношения, как признак трансформации института ++

+ семьи и брака?
Можно. Институт семьи и брака изживает себя. Процесс уже запущен и это очень печально. ((
Многие парни не хотят брать ответственность за семью, они хотят получать всё то, что получают в браке, но не платить за это и не брать обязательств. Девчата тоже хотят что-то получить от парней и урвать выгоду. Для таких людей гражданский брак стал чуть ли уже не официальным.
Многие вообще живут сами для себя(работа,карьера),такие очень приветствуют гостевой брак.
Маргарита Солдатова
Лучший ответ
Вовремя одумываются
Saltanat Kulietova
Молодые и зрелые - это как ?
удобно так жить.
брак изначально был необходим для узаконенной передачи собственности по наследству и к любви никакого отношения не имел. и больше ни для чего. иметь наследников можно и без брака. при наличии бабла М и Ж друг другу уже не особо нужны. а по нынешним законам (жилищные алименты и пр) - тем более. нема дурных.
нет. Причины могут быть различными.
Можно и так, времена и условия жизни диктуют свои правила
Оля Серкова
раньше сначала мозги формировали..работали, а потом семью создавали.Это к 30годам,сегодня порнухи насмотрелись..переспали,ребёнка мамке закинули и разбежались..или на шоу ТВ лезут идиоты.
Катя Денисова
Таня Алпатова Это когда "раньше"? При СССР, когда женились в институтах и в 25 считались старыми девами или при царе горохе, когда сватали в 16?
Шатают скрепы и традиции
Люба Асеева
Нет, поскольку
Татьяна Зимина
На примере друзей многих молодых людей распад( развод) семьи, которую те создали. Поэтому многим не хочется заключать отношения официально, чтобы потом не было проблем с разводом , сменой фамилии, сменой документов и т.п., когда можно жить по типу "не получилось-разбежались". К тому же, если до 25-28 лет не женился( не вышла замуж) по большой любви, при которой , главное, быть вместе и навсегда, то позже приходит понимание, что жить одному не так и плохо, не несешь ответственности за жену, детей, родственников, тратишь деньги и свободное время по своему усмотрению, а еще если живешь с мамой, которая тебя обстирывает, покупает продукты, готовит, убирает, а ты живешь в свое удовольствие, то на чаще весов перевешивает не семья и брак, а свободные отношения.
Можно расценивать как рост инфантильности в обществе. Поколение, воспитанное на игрушках компьютерных. И при этом пытаются еще теоретическую базу какую-то подвести под свою инфантильность и нежелание брать ответственность. А всякие "мужские движения" и прочие секты ловят молодые души неуверенные, пользуются этим. )
Галина Янко
Трансформации ввиду рассудительности, являющимся следствием распространения скептического и критического мышления, т.е. разумности.
*** Юлия ***
Думаю да.