Свадьба, венчание, брак
Моя свекровь против того, чтобы нам помогали мои родители. Она говорит что это беспредел!
И сама ни чем нам не помагает - ни материально (я не говорю о больших средствах, ну например, внуку она может что-то купить - и то помощь), ни посидеть с ребенком. А вопрос у меня такой: Что вы чувствуете, когда ваши дети женятся? Неужели ваш ребенок престал быть вашим ребенком? Причем все матери говорят: ты для меня всегда ребенок. Я не говорю о том что хочу сесть на шею. А вот просто представила, вырастет мой сынок, обзаведется семьей. И что я буду жмотиться для своего родного ребенка? Это же моя родная кровинушка. Мне трудно такое представить. Не понимаю таких матерей: Женились - разбирайтесь сами. Кто-то бросает своих детей в свободное плавание?
Вам не стоит по этому поводу так расстраиваться. Если не хочет свекровь вам помогать, это ее дело. А если ваши родители имеют такую возможность, хорошо, вот пусть и помогают. И что делать вашим родителям, это тоже не свекровино дело. Не обсуждайте это в СВОЕЙ семье. Все семьи живут по разному и ценности у всех разные, как материальные, так и моральные. Главное, что ВЫ знаете, что не оставите своего ребенка без помощи.
Хорошего вам настроения
Раз вы были в состоянии создать свою семью - так будьте добры и в состоянии сами себя обеспечивать! Родители не обязаны вам помогать !
Вы - взрослые люди, сами уже родители!
что значит она против?? ? какое ее дело? не хочет сама помогать - да пожалуйста, но при чем тут помощь от других? если ее оказывают и принимают охотно и с радостью, в чем проблема-то, не пойму....
ну а вы ей скажите, чтобы она не лезла в вашу жизнь
что вам даст конфликт с ней? ничего кроме потери мира и спокойствия в семье - пожилого человека трудно исправить - имейте терпение
А что значит в свободное плавание? Вырастили, воспитали, дали образование... женился... а вот дальше все зависит от отношений, которые вы выстроите со свекровью.
И вы, когда станете свекровью, если вам девочка будет не нравиться и вы ее душой не примете... вы и станете делать подарки внукам... сыну... а невестке - сомнительно.
Сколько я таких семей знаю! ! Сын и внук могут приезжать на дачу к свекрам - а невестки, чтобы и духу не было... например.
Всё в ваших и только в ваших руках. Мне это тоже когда-то объяснили... и я старалась всегда-всегда ладить со свекровью, хотя она очень трудный человек... И она помогла нам вырастить сына... как и моя мама... так что мой сын уже взрослый) ) закончил вуз... Но если бы не помощь - я бы не смогла дать сыну того. что я дала... это и свободный английский, и музыка 10 лет и спортивные бальные танцы... и олимпиады... и... Чтобы заниматься с ребенком серьезно - нужно много времени!!!. и нужна матери помощь, ведь муж с утра до ночи на работе. так вот свекровь и с ребенком сидела... и могла дома у меня убраться... и мама приезжала готовить, а свекровь гладить... Они дали мне возможность достойно вырастить ребенка.
Я могу только предположить... может быть, ваша свекровь считает, что вы мало делаете для семьи?? ? Почему беспредел-то??
Бекзат Сайлауова
Я не говорю о моих отношениях со свекровью. Подарки? хаха я никогда от не жду подарков. Подарит хорошо. Нет так нет. А речь о том, что как можно не помогать родному сыну? Посидеть с ребенком - это помощь не только мне, но и ее сыну. А посидеть со своим внуком? Это же родная кровинушка. А помочь материально - так это тоже помощь ее же сыну. Ведь он сейчас пашет на работе, пытаясь нас прокормить. Я не знаю как вы поняли беспредел. Но мои родители элементарно, помогают нам гостинцами, а внуку часто покупают одежку и игрушки, помогают оплатить лечение. Вот это она назвала беспредел. Я вот понимаю беспредел - это когда дети не работают, не ищут работу, не стараются ничего добиться, а того хуже еще и наркоманят. А родители,ч тобы их прокормить продают все из квартиры - может это можно назвать беспределом? А насчет того сколько я делаю для своей семьи: Она не дала сыновьям образования. Работали они простыми рабочими.
Бекзат Сайлауова
Я же заставли мужа поступить в университет. Искала за него работу. Сама воспитываю ребенка. Не гуляю и не пью - если вы об этом. Я не кричу о своих заслугах. Это ответ на ваш вопрос, может я мало для семьи делаю.
поверьте, это проблема свекрови. И в следующий раз отправляйте ее с ее претензиями к своим родителям, чтобы она с ними решала этот вопрос. Уверена, что не пойдет
ладно свекровь, меня мама бросила, когда я была беремнной и не было работы, а муж в армию ушел. Пришлось с ним ехать в эту деревню, где даже больницы не было. Зато когда сын родился и стал похожим на бабушку, она теперь в нем души не чает.
Бекзат Сайлауова
Желаю вам удачи!!!
ну неужели она не посидит с внуком когда вам например надо к врачу съездить? ?
А у меня так наоборот противоположная ситуация, меня свекровь хотела отлучить даже от поменки памперсов... у меня излишнее внимание от ее персоны, тоже очень тяжело
Бекзат Сайлауова
У нее на все одно слово - я больная женщина, как ты можешь меня об этом просить. Но это другая тема - если чес. про мою свекровь можно долго говорить и удивляться ей.
Мои родители точно будут помогать всем, чем смогут. Мои бабушки почти ничем не помогали, маме всегда было обидно...
нет желания у свекрови помогать -это ее право, у вас есть желание принимать помощь от своих родителей -это ваше право, так ей об этом и скажите. На мой взгляд -сверковями становятся постепенно - до какого то возраста это ваш и только ваш ребенок, но потом появляется другая женщина (невестка) , которая вам навярняка не понравиться, и уводит вашего подросшего ребеночка из семьи (стерва такая то) , так вот облегчать существование этой стервы у свекрови нет ни малейшего желания. Иное дело помощь со стороны родителей жены - они в первую очередь стараются облегчить жизнь своей дочке, ну а ее муж прицепом идет и получает тоже. В этом разница. Я всегда говорю дай нам Бог не выжить из ума к возрасту тещь и свекровок!
Олеся, а что Вы и против того что бы Вам ваши родители помогали?
Ой, не туда нажала (задумалась ))), хотела в коммент для Олеси.
А я бы очень хотела что бы нам помогали, но моя мама и знать не хочет мужа, а свекровь сама у нас часто деньги занимает (((
Елена Германович
Ответ для Дарьи!Я замужем 16 лет и поверьте столько пережила от свекрови что не дай Бог..
А моя мама очень редко с ребенком помогала, сказала родили, сами и воспитывайте. Правда сейчас оставляют его ночевать, да еще и уговаривают остаться, но сейчас мне их помощь уже совсем не нужна. Дорога ложка к обеду. А свекровь дети видят только по Дням рожденьям и праздникам, правда деньги им частенько подбрасывает, не лезет в семью и слава богу. Попросишь посидеть никогда не откажут, но и фанатизма к общению нет.
Ну, иногда посидеть с ребенком и могла бы конечно и внучку подарочек то же лишним бы не был, но в целом позиция вашей свекрови на мой взгляд верная. А вы как рассчитывали что вас до пенсии пестовать будут? Вы взрослые, у вас своя семья, а значит о её благополучии должны заботиться сами. И мне кажется, что многие вам даже позавидуют, что свекровь не лезет в вашу жизнь, не учит вас как надо за её сыночком ухаживать и дом вести.
Бекзат Сайлауова
:) Как раз таки и учит всему, и как за сыном ее приглядеть, и с внуком как, и в шкафы заглядывает, и сроки продуктов в холодильнике проверяет, и родителей моих успевает учить. Как раз говорить и советовать она может. А делом помочь - нет. Так что завидовать нечему:))
если есть возможность, конечно помогу. я и матери помогаю чем могу, и свекрови, обе на пенсии, так же и детям буду, лишь бы было чем..
Уж лучше когда к вам нелезут поверьте, проверенно на личном опыте, я б от своей свекрови на Камчатку уехала.
Ольга Дутова
мне иногда тоже хочется подальше от будущей свекрови, боюсь представить что будет когда будет свекровью законно, а если дети подут.
у нее бывают проблески хорошего отношения ко мне, но ее надолго не хватает.
а как ваш муж смотрит на ваше общение со свекровью?
Из крайности в крайность тоже не нужно.!! !
У вас не помогает свекровь..!! А у нас наоборот слишком уж любит своего сыночка и постоянно даёт ему деньги.... Что он раслябляется и не хочет обеспечивать свою семью... !
У нас постоянно свекровь лезет...! Я выбрала лучше как у вас !!!
Бекзат Сайлауова
Хорошо там, где нас нету :)
Это очень редкий и печальный случай. Я с такими случаями не встречался. У меня все вокруг друг друга любят и друг другу помогают. И родственники и друзья.
Людмила Астахова (Черкасова)
Если на то есть необходимость!!!!