Свадьба, венчание, брак
Муж во всем старается помогать и поддерживать родителей своих даже наперекор своей и моей воле???
Конечно это прекрасно что он так почитает родителей. Но часто так бесит когда взрослый мужчина говорит - "вот я не хочу этого делать, но не буду расстраивать папу", "мама сказала так будет лучше ну давай ее послушаем". Как вы думаете стоит надеяться что когда-то это пройдет(23года мальчику). Моя мама говорит чтобы я смирилась ведь выбрала козерога. Родители его неадекватные, меня называют ребенком(так невзначай) и свекровь следит как курица за яйцом иногда у меня от ее вопросов(а ты поела?а куда ты идешь? а как ты себя чувствуешь?) пар уже идет из ноздрей. Со своим сыном она точно так же общается причем его это раздражает, он-то привыкший а я нет(и никогда не привыкну со мной так лет с 5ти не общаются)и он может огрызнуться а я - нет. Ее советы выслушиваю внимательно, но иногда даю ей понять, что эти советы бессмысленны все раскладывая по полочкам. Как вы думаете закончится эта пытка? Я уже думаю что выход один- ограничить напрочь общение переехать в другой конец города и держать мальчика дома пока не отвыкнет во всем потакать мамочке-папочке и быть примерным сыном. Я хочу видеть как он самостоятельно принимает решения(ну или с моей помощью). И не ущемляет в угоду родителям моих интересов.
Очень знакомая ситуация!! ! моему тоже 23 года, сначала думала это никогда не кончится!!! Силой заставила его жить без мамы (отца у него нет) через пол года повзрослел причем сам=)) Главное не ссортесь с его мамой, не рвите отношения резко демонстративно переехав... иногда у нас были таакие конфликты, что без вмешательства его мамы как судьи давно бы расстались, теперь она моя палочка-выручалочка, авторитет мамы для него непоколебим!!! Я села со своей свекровью и честно сказала, что хочу видеть от ее сына самостоятельные решения, хочу пожить отдельно, на что она меня попросила раз в неделю ее навещать (вдвоем! ) и сына кормить, одевать по дому прибирать, согласилась не сразу и очень переживала. Я конечно согласилась, но домашние обязанности у нас поровну, она и не знает что ее сын прекрасно готовит теперь и убирает, гладить правда пока не научился=)))Когда она начала замечать признаки самостоятельности у своего сына очень им гордится, а я его частенько хвалю когда говорю с ней по телефону-ей приятно. Она называет меня дитенком и теперь когда это всего раз в неделю (бывает и не каждую неделю) -мне даже приятно, еду к ней с удовольствием, дома у нее отдыхаю от забот-по хозяйству все делает она. Постоянно она нам присылает продукты, пирожки, раньше я злилась а когда денег не стало поняла что свекровь у меня золото, с ней не пропадешь!!! Стала даже прислушиваться недавно к ее советам иногда они действительно полезны, то что не полезно пропускаю мимо ушей либо сама начинаю ей рассказывать как стирать рубашки, на что она отвечает: "ну какая же ты хозяйственная, какая умничка! "теперь обсалютно спокойна за своего ребенка когда родится, будет кому посидеть с ним и если очередной кризис и финансово помогут!! Кстати парень мой повзрослел еще и от того, что устроился на серьезную работу, стал очень хорошо зарабатывать и с умом тратить, задумался о карьере.
Valerija Черняну
и он тоже козерог=))))))))))))
Если оторвешь его от его мамы, то его мамой станешь ты. Тебе это нужно?
А еще если он все таки с твоей помощью додумается, что жил "неправильно", и начнет жить полностью наоборот, тебе такая жизнь понравиться? просто подумай. Может лучше потерпеть, такие родители и с внуками сидеть будут с радостью, а это сейчас большая редкоость.
Анна Медведева
я думаю что мне это нужно. Пусть лучше у меня лишний раз совета спросит а не у мамочки. С одной стороны я очень благодарна его мамочке,что она его таким ласковым, заботливым вырастила(таких я в жизни не встречала)таким часто беззаботным, с ним я тоже стала меньше переживать из-за всяких мелочей и увереннее может даже. Старший брат мужа живет с женой не так уж и далеко(в часе дороги от нашего района) но это позволяет ему думать всегда своей головой и жить для своей семьи в первую очередь, но конечно к той невестке они так хорошо как ко мне не относятся(и мне понятно почему)
Что вы так переживаете? Ведь это отлично когда о вас так заботятся. Просто нужно воспринимать их мнения как советы, и не более того. А дело уж ваше следовать им или нет. Такая редкость когда такие теплые отношения в семье, ведь они не со зла так поступают, а переживают за вас. Только видно еще не поняли что у вашей семьи своя жизнь, и вы хотите прожить ее сами, а не по чужому шаблону.
Анна Медведева
Вы очень даже правы в последнем суждении. Родители всегда ставят в пример нам их семейные отношения. Но как бы не скрывались и вели себя благоразумно я же вижу, что мама манипулирует папой очень часто. А если у него случаются(часто из-за этих манипуляций) закидоны и он срывается по мелочам и бывает несправедлив(все же мы люди) она моментально ему это прощает и нас призывает что надо все прощать, терпеть друг друга до потери пульса. Но для моих отношений такой сценарий не подойдет. Я очень импульсивная, если буду держать в себе и ждать подходящего момента то буду есть себя изнутри. Как вот вчера мы не успели решить спорный вопрос с мужем а сегодня я так злюсь и на него и на его родителей и ощущение в душе гадкое, а это значит что если вчера мы могли спокойно поговорить то сегодня скорее всего будет скандал.
Вот вы родите малыша и свекровь Вас свое гипер опекой накроет ещё сильнее, поэтому расставьте приоритеты сейчас.
Закончится ли пытка? Врядли вы повлияете на ее отношения с сыном, они от вас не зависят.
Так же как и его нежелание брать на себя ответственность.
Может он и изменится, а может нет, но вы на это никак не повлияете.
Если они к вам по-доброму, без злобы - примите их любовь и заботу.
Плохо, что ли иметь еще одну заботливую маму, еще одного папу? Будьте благоразумны. На компромиссах и терпении строятся крепкие отношения. Тем более, если у них сын - единственный, Вам тягаться с матерью в силе любви - бесполезно. Доказано веками.
Молод еще Ваш муж, и не успел так сказать от родительской сиськи оторваться. Возможно со временем, если вы зададитесь целью, то сможете перетянуть его на свою сторону. И Вы совершенно правы в том, что нужно переезжать. Если родители вмешиваются в ваши семейные отношения - то это не прекратится. А он очень почитает своих родителей, да и не даст Вам открыть рот, ведь вы живете в его квартире.
Не переживайте вы так. Вы уже все правильно делаете, когда молча и внимательно выслушиваете ее советы. А мужа почаще нагружайте и говорите, что он должен нести ответственность за вашу семью и хвалите. Это хорошо, что он так с уважением относится к родителям, т. е. и вас не заставит волноватся. Жить, конечно же, нужно отдельно. И в гости приходить. А если о вас ваша свекровь заботится, это вовсе не потому что она считает вас маленькой, просто беспокоится. Вот увидите, лет через десять, вам наоборот, будет не хватать ее вопросов. Разве это плохо когда тебя любят и переживают?
пральна
Ваши слова здесь - " ...я хочу видеть, как он самостоятельно принимает решения (ну или с моей помощью) " Так же и его мама думает. Вы -женщина и она, и думаете одинаково. То есть любите обе этого человека. Та, как мама. Вы, как жена.
Отдельное проживание, это ЛУЧШЕЕ решение. Но, помните фильм "Берегись автомобиля"?Там один герой (Андрей Миронов) в сердцах воскликнул "Жениться нужно было на сироте! "
А теперь представьте, что вы родили сына, он вырос, женился, и вы однажды прочитали такое вот письмо в инете от своей невестки. Вы будите доооолго смеяться... над собой!
Анна Медведева
Я воспитана иначе, с моей мамой у меня отношения равных, подруг и я дорожу ими. Я и доверяю ей больше чем кому-то другому, поэтому в своей семье я тоже постараюсь воспитать самостоятельных детей, которые имеют свое слово на семейных советах. Я говорю к тому что моему мужу мама часто повторяет - ты еще маленький и дескать никто тебя спрашивать не собирается можешь и помолчать. Я бы насмерть обиделась если б такое мне сказали и обижаюсь за мужа.
ой у меня тоже был 23х летний козерог.... в итоге я воспитываю ребенка одна, потому что мама его сказала, что ее мальчику рано погружаться в семейные рутины.... коза.... вот и делайте выводы....
Вы оба для нее дети. С этим надо смирится. Такое видимо будет всегда.
знаешь Нин просто собери их всех вместе и скажи им всё что ты о них думаешь и что тебе это не нравится и что дальше так быть не должно, Во первых тебе самой станет легче во вторых, попытка не пытка они тебя за это бить не станут а муж если честно по твоим словам как я понял тряпка пускай выбирает либо ты либо родичи! Желаю удачи !
Дорогая моя, пошли тактично ты эту мамашу. А своему мужу попробуй поставить условие. Ты просто ему поясни, что мать это одно, а семейная жизнь это другое. Сделай так чтобы она не лезла в ваши отношения. Я вот такой человек, что я всем сразу даю понять, что не надо ко мне лезть. Будь постервознее и будет проще
Это приятно... я тоже бы хотела что бы мой сын мне помогал когда вырастет!)))