Упражнение
1. Исходное положение: лягте на живот. Ноги разведите чуть шире плеч, упирайтесь мысочками в пол. Руки вытянуты по диагонали вперед
2. Поднимите корпус вверх, не поднимая сильно голову. Голова — продолжение позвоночника. Опускайтесь не спеша
Сделайте 20 повторений, на двадцатом задержитесь максимально высоко на столько времени, сколько сможете. При выполнении вы должны чувствовать напряжение верхнего, среднего и нижнего отделов спины.
Три «НЕ» в качестве возможных ошибок: не поднимайте плечи к ушам, не прогибайтесь в пояснице слишком сильно, не тяните корпус усилиями шеи. Сделайте несколько подходов.
При хождении дома, на улице, старайтесь держать спину ровно, но не напряженно. Голову держите так, словно у вас на ушах длинные серьги и вы боитесь дотронуться ими до ушей. С таким же ощущением делайте повороты головы. Тренируйтесь и будьте красивыми!
1. Исходное положение - лежа на спине, ноги согнуты, слегка разведены, ступни прижаты к полу, руки согнуты у груди. Сядьте рывком, коснитесь грудью бедер, руки пронесите между ног. Вернитесь в исходное положение и сделайте контрупражнение - несколько раз прогните спину вверх в грудном отделе, согнутые руки опираются на локти, пальцы сжаты в кулаки, голова чуть запрокинута. Выполните оба упражнения 5 раз, в медленном темпе, без остановки. Для усложнения упражнений возьмите гантели весом до 1 кг.
2. Встаньте прямо. Опущенные руки сведите сзади, пальцы соедините в «замок» . Отведите руки назад, прогнитесь, попружиньте. Повторите 8-10 раз.
3. Встаньте на четвереньки, ноги слегка раздвиньте, руки немного согните в локтях. В этом положении попеременно выпрямляйте и выгибайте спину, как кошка. Ваши движения должны быть равномерными и ритмичными. Повторите 10 раз. Очень важно, чтобы голова во время выполнения упражнений находилась на одной линии с позвоночником. В промежутках между движениями старайтесь ее не поднимать.
4. Встаньте прямо, слегка расставьте ноги, руки сведите сзади в «замок» . Резко наклоните голову вперед, стараясь коснуться подбородком основания шеи. Оставайтесь в таком положении 3-5 секунд. Не меняя положения, откиньте голову как можно дальше назад и задержитесь в такой позе на 3-5 секунд. Затем возвратитесь в исходное положение и повторите эти упражнения несколько раз.
Коррекция веса
Подскажите комплекс упражнений для спины, чтобы убрать лишний жир с нее. И вообще эффективную зарядку для похудения.
во первых нужно сесть на диету!
побольше выполнять упражнения с наклонами во все стороны, крутить обруч, а лучше посещать тренажерный зал и инструктор подскажет вам