Настолько же эффективны как при настоящем велосипеде, отличие заключается лишь в том, что на велотренажёре скучно смотреть в стенку.
Но поверьте - это научно доказанный факт, что при катании велосипеда со скоростью 15 км/ч в течении 30-60 минут, будет равняться сбросу 600 ккал.
Бег со скоростью 7 км/ч в течении 1 часа, тоже = 600 ккал. Если это бег тренированного человека со скоростью 10 км/ч в течении 1 часа, сброс ккал = 1000.
Вообще чтобы физкультура была для человека на пользу без прямых травм и болезней, то знайте следующие принципы:
- в любом городе существует поликлиника спортсменов, собственно где для вас индивидуально спортивный врач подберёт нужную нагрузку и тренировку.
- нагрузку всегда нужно увеличивать постепенно т. е. аэробика минимум на 20 минут и далее день за днём увеличивать время на 30 - 40 - 50 и т. д. минут. Нагрузка всегда должна быть в радость, а не пыткой!
- знайте свои пороговые величины нагрузки (это 60% от максимальной нагрузки, которая считается по пульсу) - чтобы это узнать сделайте следующее: 220 - возраст = Х (полученная цифра является для вас максимальным пульсом и она не должна превышать данный барьер, а высчитав 60% вы получите ту цифру при которой желательно поддерживать свой пульс при нагрузках) .
- занимайтесь всегда систематически (для развития долговременной адаптации к физ. нагрузкам) .
Наиболее оздоравливающими являются физические упражнения как:
- ходьба на лыжах
- плавание
- бег (скорость не менее 10 км/ч)
- езда на велосипеде (скорость не менее 15 км/ч)
- ходьба (не менее 2 часов) .
Аэробика является одним из лучших методов ведения оздоровительной физкультуры разработанная американским учёным Купером с отличными показателями эффективности (аэробика соблюдает главную составляющую в физкультуре, без этой составляющей нет даже смысла вести оздоровительный образ нагрузок - АЭРОБНЫЙ ПУТЬ ПОЛУЧЕНИЯ ЭНЕРГИИ, а это значит идёт хорошая тренировка кардио-респираторной системы, которая собственно крайне важна для жизни человека).
Коррекция веса
Ваше мнение, насколько эффективны занятия на велотренажере?
Nargiza Nazarmamatova
Спасибо вам большое за подробный ответ, сейчас дочку посажу читать, она у меня с велотренажера не слезает, меня не слушает что нагрузка не должна быть однообразной. Я то сами понимаете 30 лет уже под нагрузкой ежедневной 8 часов репетиций в день. Так что почти дока в этом деле. Но мать не слушает, может Вас послушает)))
ноги "уйдут" а вот все остальное.. . немного медленнее. поработай луче над мышцами - мышцы сжигают жир в нужных местах.. . в сочетании с велотренажером еще лучше!
Nargiza Nazarmamatova
Спасбо большое за ответ, я не для себя , мне сжигать то нечего слава Богу, дочка с тренажера не слезает меня не слушает что однообразная нагрузка эффекта не даст, вот и советуюсь может посторонних послушает)))
Это конечно хорошо, но только как кардио нагрузка. Ягодицы не работают вообще. Лучше совмещать с силовой тренировкой. А так лишние калорий пожечь можно.
Зависит от цели.... для сброса веса необходимо комплекс : питание, физнагрузки, массаж
Хорошее дело перед телевизором на волосипеде покататься )))) но всё же настоящий (спортивнй) по эффективнее будет, да и полезнее