Если есть его без хлеба - нет! А еще очень полезно - укрепляет нервы и сердечные мыжцы, много поленого читала... вон "хохлы" какие красивые и доровые люди!
Сало при умеренном употреблении считается весьма и весьма полезным продуктом. Совершенно очевидна высокая калорийность данного продукта - 770 ккал на 100 г. Причем, если воспользоваться термином из области экономики, то это «длинная калорийность» , то есть годится для туриста, спортсмена и героя-любовника.
Есть такая штука, как арахидоновая кислота, в чистом виде не употребляется, увы, но зато это чудо содержится в сале и активно участвует в холестериновом обмене, клеточной и гормональной активности.
В традициях русской кулинарии использовать при жарке и топленое масло, и, конечно, сало, то есть, наши предки любили готовить, используя жирные кислоты, не подозревая при этом об атеросклерозе и канцерогенности. И судя по всему, с ними ничего страшного не происходило.
Холестерин, кстати, отнюдь не чужеродное соединение для нашего организма, где он выполняет массу важных функций: входит в состав межклеточных мембран и тканей организма, где находится либо в свободном состоянии, либо в виде соединений жирных кислот, участвует в синтезе составных частей крови и т. д. Нормой считается от 150 до 240 мг в 100 куб. см. крови (где регулярная диспансеризация населения?) , до некоторой степени это условный показатель, отражающий интенсивность процессов окисления жиров и углеводов в организме по мере их поступления и синтеза.
От себя хочу добавить, что пара бутербродов с салом у меня вызывают состояние умиротворения прямо в соответствии с поговоркой: «Что за тихо стало - от круп аль от сала? »
Впрочем, есть и другой вариант: «Что за лихо стало - от круп или сала».
Коррекция веса
Если съесть 200 грамм сала - можно потолстеть больше чем на 200 грамм?
но если целый год есть каждый день по 100 грамм....
вообще-то от сала худеют. Потому что для переваривания сала требуется намного больше калорий, чем от него получаешь.
и больше 200 грамм !!!
Ешьте сало шоб свисало....)