борщ-диетический
БОРЩ
Не вегетарианский, но диететический!
Капуста 138 гр – 42 кКал
Томат 100 гр – 100 кКал, 1гр жира
Лук 30 гр – 12 кКал
Мясо (телятина) 80 гр – 80 кКал, 1 гр
Картофель 190 гр – 130 кКал, 1 гр жира
Свекла 125 гр – 53 кКал
Морковь 32 гр - 20 кКал
Общий выход – 1000 гр, 428 кКал
На 100 гр: 80 кКал, 0,8 гр. Жира
Порция (300 гр) – 150 кКал, 1,5 гр. Жира
Порция 300 гр это не мало, кстати из всего из этого получилась кострюлька борща, увесистая такая
Способ приготовления прост:
Варим мясо, в бульон кидаем покрошенную картошку, варим ее до готовности.
Во все это дело кидаем морковь и свеклу (НЕ ЖАРИМ, сырыми кидаем) , и томат тоже. Варим до закипания. Далее капуста.. . Кстати, можно квашенную кидать - тоже вкусно, аж пальчике оближешь. Опять до закипания варим. Кидаем чеснок (кому ни нравится можно не кидать, заправляем сметанкой и укропчиком и едим и ХУДЕЕМ!
Жаркое по-мексикански. (2 порции)
Картофель 350 гр (2 средние картофелины) = 77 кКал / 100 гр
Масло слив. 30 гр =
Горошек консерв. 100 гр. = 60 кКал
Мясо, телятина 100 гр. = 97 кКал, 2 гр. жира
Аджика
Чеснок
Картофель потушить до полу готовности, добавить масло, горошек, лук, аджику, посолить по вкусу. Так же добавить нарезанное кусочками мясо. Тушить до готовности. Перед подачей на стол добавить мелко нарезанного чеснока.
Общая калорийность – 565 кКал
Жир – 25 гр.
Порция: 280 кКал, 13 гр жира.
десерт страсти
Нам потребуется:
Натуральный йогурт - 2 стаканчика,
Мед натуральный - 2-3 ст. ложки,
Лимон - 1 шт. ,
Банан - 1 шт. ,
Яблоко - 1 шт. ,
Апельсин - 3-4 дольки,
Гранат - четверть плода.
Что делать:
Йогурт смешать с медом.
Банан и яблоко очистить и нарезать, часть апельсина очистить от пленок и нарезать.
Гранат разобрать на зерна, цедру лимона измельчить на терке.
Банан, яблоко и апельсин соединить в салатнике и полить лимонным соком.
Половину йогурта с медом разложить по креманкам, сверху - фрукты. На фрукты выложить оставшуюся йогурто-медовую смесь.
Подавать, украсив зернами граната, цедрой лимона и долькой апельсина
Коррекция веса
дайте рецептики диетических, но вкусных блюд! спасибо!!!
банально) )
Винигрет : картошка сваренная в мундире, свекла варёная, кваш. капуста, морковь (варён. ) всё порезать (кроме капусты) кубиками и смешать в равных пропорциях.
Зелёный борщ : лук кинуть в кипящую воду, затем картофель, посолить, через 15 кинуть большой порезанный пучок щавеля и через 5 мин готово, отварить яйца вкрутую и порезать полукольцами прям в кастрюлю. На 6 порций 4-5 средних картошин, луковица, 4-5 яиц, большой пучок щавеля. По-желанию можно добавить при подаче на стол ложечку нежирной сметанки. Очень вкусно и низкокалорийно, приятного вам))