Коррекция веса
Почему некоторые люди не толстеют, хотя много едят и мало двигаются?
Есть ведь железо-бетонное правило: если энергопоступления будут больше энергозатрат - человек будет набирать вес. Так почему с некоторыми такого не происходит? Говорят, что такой обмен веществ. Что это значит?
если объяснять "на пальцах" и без подробностей - полученые калории уходят на питание нервной системы и в унитаз (пища и жидкости у всех усваиваются в разном объеме и с разной скоростью)
метабализм зверский
"С утра сижу на унитазе
и над вопросом горько плакаю:
-Ведь я всегда так мало ем,
Так почему же много какаю! :-))))))
и над вопросом горько плакаю:
-Ведь я всегда так мало ем,
Так почему же много какаю! :-))))))
При сравнении основного обмена у людей с разной массой тела было установлено, что основной обмен интенсифицируется с увеличением размеров тела (но не прямо пропорционально его массе) . Большее соответствие наблюдается между основным обменом и величиной поверхности тела, т. к. поверхность тела в значительной мере определяет потерю организмом тепла путем проведения и излучения.
Определяющее влияние на величину обмена веществ и энергии оказывает физическая нагрузка. Основной обмен при интенсивной физической нагрузке по расходу энергии может в 10 раз превышать исходный основной обмен, а в очень короткие периоды (например, при плавании на короткие дистанции) даже в 100 раз. Общая суточная потребность организма в калориях определяется, в первую очередь, характером выполняемой работы
Нарушения обмена веществ и энергии могут быть обусловлены действием как внешних, так и внутренних факторов. К внешним факторам следует отнести качественные и количественные изменения состава пищи, экзогенные токсические вещества (в т. ч. бактериальные токсины) , проникновение в организм патогенных микроорганизмов и вирусов. Недостаток незаменимых аминокислот и жирных кислот, микроэлементов, витаминов, несбалансированность питания в соотношении белков, жиров и углеводов, несоответствие количественного (по калорийности) и качественного состава пищи конкретным энерготратам организма, существенные сдвиги в величине парциального давления О2 и СО2 во вдыхаемом воздухе, появление в атмосфере угарного газа СО, оксидов азота, других токсических газов, попадание в организм ионов тяжелых металлов, соединений мышьяка, цианидов, канцерогенов и др. ведут к нарушениям обмена веществ и энергии. Конечными объектами воздействия всех перечисленных факторов чаще всего являются ферменты.
К внутренним факторам, вызывающим нарушения обмена веществ и энергии, относят генетически обусловленные нарушения синтеза ферментов (см. Ферментопатии) , транспортных белков (гемоглобина, трансферрина, церулоплазмина и др.) , иммуноглобулинов, белковых и пептидных гормонов, структурных белков биологических мембран и др. В результате генетически обусловленного блокирования какого-либо фермента или системы ферментов накапливаются их непревращенные субстраты — биосинтетические предшественники нарушенной стадии метаболизма. Блокирование гидролитических ферментов ведет к развитию болезней накопления (гликогенозов, гликозидозов, липидозов, мукополисахаридозов и др.) . В других случаях накапливаются метаболиты, оказывающие токсическое действие на организм путем вторичного ингибирования тех или иных ферментов (например, галактоза или галактит при галактоземии, фенилпировиноградная кислота при фенилкетонурии и др.) . Нарушение нормального синтеза некоторых особенно важных функциональных белков, например гемоглобина (гемоглобинопатии) , ведет к тяжелой тканевой гипоксии или к другим, не менее опасным состояниям. Известно большое число других так называемых молекулярных болезней, характер расстройств обмена веществ и энергии при которых определяется функциональной ролью дефектного белка.
Особое место занимают расстройства обмена веществ и энергии при малигнизации тканей. В основе злокачественного роста, по-видимому, лежат нарушения регуляции процессов синтеза белков. Все дальнейшие расстройства обмена веществ и энергии имеют вторичное происхождение.
Ведьма .........
Допустим, обмен веществ происходит быстрее, но куда девается избыточная энергия?
конституция такая
плохо усваивается пища
Есть болезнь такая анорексия, а может такая у человека конституция т. е. строение организма
ну это все генетика и если у человека все по чьей нить линии были худыми то вероятно он таким и будет типа как я
это природой заложено. Тоже хотела бы не поправляться. Но постоянно приходится следить за рационом. Делаю обертывания со специальным антицеллюлитным кремом ГУАМ. Хочешь поправляться значит больше двигайся))
не только