Гречневая диета рассчитана на одну или две недели, потом, если захочешь еще "посидеть" на диете, нужно сделать перерыв примерно на месяц. Диета, конечно, суровая, но зато с ее помощью можно сбросить до 10 килограммов всего за пару недель.
Как готовить гречку:
На 1 стакан гречки - 2-3 стакана воды (лишнее потом сливается) . Залить гречку крутым кипятком. Накрыть крышкой и укутать в полотенце (можно заливать гречку в термосе) . Оставить на ночь.
Режим гречневой диеты:
Гречка на завтрак, обед и ужин без добавления соли, сахара, соусов, специй и масла.
Гречку можно есть в любом количестве.
Можно добавить кефир 1% - не более 1 литра в сутки.
Можно пить негазированную чистую воду в любом количестве, зеленый чай или кофе без сахара (в разумных количествах) .
Допустимо съесть 1 -2 маложирных йогурта или пару фруктов (одно из двух) .
Нельзя есть за 4-6 часов до сна, если чувствуется голод за 30-60 минут до сна - максимум 1 стакан кефира.
Коррекция веса
подскажите гречневую диету как правельно соблюдать?
Гречневая диета рассчитана на одну неделю, в течении которой основным блюдом в меню будет гречневая крупа. И так, первое, берём стакан крупы и заливаем одним стаканом кипятка. Внимание! Не нужно кипятить, просто заливаем и оставляем на 12 часов запариваться. Запрещается добавление соли и сахара, специй, масла ит. д. . Запомните, только одна часть крупы и одна кипяченой воды. Основное блюдо готово, можете есть, сколько захочется, хотя вряд ли вы сможете первый раз осилить больше 10 ложек.
Из напитков рекомендуется выпивать 1 литр кефира 1% жирности и сколько угодно воды. Для больших любителей кофе и чая, допускается чашечка слабого бодрящего напитка, но без сахара. Если будет совсем плохо без сладкого, тогда в тёплую воду добавьте 1 ложку мёда и хорошенько размешайте его. Это будет хорошим дополнительным питанием для вашего мозгГречневая крупа очень богата микроэлементами (магний, кальций, калий, железо) и витаминами (В1, В2, В6, РР, Р рутин) . Так же она содержит много белка и очень мало углеводов. Как и в остальных низкоуглеводных диетах, мизерное содержание углеводов приводит к процессу расщепления внутренних жиров, так как организму просто больше неоткуда взять энергию.
В связи с тем, что во время диеты в организм не будут поступать соль и сахар, следует остерегаться гречневой диеты, людям с гипертонической болезнью и страдающим диабетом.
Первый прием пищи рекомендуется делать спустя 4 часа после пробуждения, а последний не позднее 18-00, как и в большинстве диет. После прохождения недельного курса, обязательно сделайте паузу не менее 1-го месяца, а затем можете повторить гречневую диету снова.