Коррекция веса

правда ли что при похудении нужно есть белковую пищу? почему?

правда) ) потому что мало углеводов, например творог, яйца, биойогурт, рыба. но лучше чередовать белковый день-овощной день.
Карина Москвичёва
Лучший ответ
Правда. Связано это с тем, что на расщепление и усвоение белков организм тратит едва ли не больше энергии, чем приносят ему эти самые белки. А вот простые углеводы (все сладенькое и вкусненькое - тортики там, конфетки) усваиваются на раз-два и на их расщепление энергия почти не тратится, следовательно - излишки энергии идут прямиком в жирок.
Mahabbat Aityraieba
Не просто белковую, а паровую белковую ( не жирная рыба, куриные грудки и т. д.) . В этих продуктах нет жира.
Умму Харун*
Основные компоненты пищи- белки, углеводы, жиры. При расщеплении белков и углеводов получается одинаковое количество энергии 4 ккал, но организм что бы расщепить белок тратит больше усилий. Соответсвено углеводы, это основной источник энергии в организме, ну а то что не израсходовалось, то отложим про запас в виде жирка. Опять же углеводы разные бывают- легкие или простые (сахар, сладости и тортики разные) , которые быстро всасываются и расщепляются, и которые конечно при худении, лучше исключить; и сложные - где много клетчатки (овощи и крупы) .
Кстати, есть 14 дневная диета (японская) - белковая и бессолевая
Белки расщепляют жир.
Правда. Белок растительный или животный легче усваивается в организме. Следовательно, быстро расходуется.