если вы сидите на диете и ходите похудеть, то как правило рекомендуют в день употреблять 1 столовую ложку растительного масла. хоть оно и калорийное, но помогает при снижении массы тела подтянуть кожу, которая обвисает. эту ложку можно съесть так, а можно добавить в салат.
если не сидите на диетах, то лучше использовать оливковое масло первого отжима. в плодах и косточках оливкового дерева содержится такой тип жирных ненасыщенных кислот, которые существенно снижают уровень вредного холестерина, не влияя при этом на содержание полезной его разновидности. Именно поэтому оливковое масло хорошо переносится даже людьми, страдающими нарушениями пищеварения, заболеваниями печени и желчного пузыря. олеиновая кислота, входящая в состав оливкового масла активно и успешно помогает женскому организму в борьбе с одной из самых агрессивных форм рака груди. к тому же этим же маслом можете делать маски для лица.
что касается майонеза, то тут очень просто. майонез как заправка к салату, хоть и минимальной жирности усиливает вкусовые ощущения и вы съедите салата больше, чем вам надо на самом деле.
Коррекция веса
можно ли есть салаты с низкокаларийным майонезом(30%жира) или все же лучше их делать исключительно с маслом
Лучше есть со сметаной
Вы верите в % , тогда лучше с жиром....
да, лучше оливковым
Низкокалорийные еще страшней.
Какие ингредиенты входят в состав холодного соуса под названием «майонез» . Как правило, это яичный желток, горчица, растительное масло и лимонная кислота или уксус. Но все было бы прекрасно, если бы от смешивания этих продуктов получался высококлассный соус, подходящий ко многим блюдам. Если рассмотреть состав майонеза внимательнее, мы найдем там много интересного:
Во-первых, это жир. Да, это не просто растительное масло, которое содержит витамин F и помогает омолодить кожу. Во многие виды современных майонезов входят модифицированные растительные масла - транс-жиры. Их молекул просто не существует в природе, поэтому наш организм не приспособлен для их усвоения. Это продукт химической модификации растительных масел. Если на упаковке написано "высококачественный растительный жир" – это и есть моджифицированное растительное масло. Ферменты, вырабатываемые организмом, не могут расщепить молекулы транс-жира, и они успешно накапливаются в печени, поджелудочной железе, на стенках сосудов и на талии тех, кто увлекается майонезом. Тем более, что именно эти жиры содержатся в так называемом «легком» майонезе. В результате употребления большого количества этих жиров может развиться атеросклероз, ожирение, ишемическая болезнь сердца и болезни обмена веществ
Классический майонез 67% жира. В других, так называемых "лёгких" -химия. Так что лучше использовать растительное масло или нежирную сметану.
С маслом это 100% жира, а есть майонезы и 15%.
Конечно можно. Очень много салатов делают с низкокалорийным майонезом