По данным последних исследований, из проекта «Геном человека» , известно, что существует значительное генетическое влияние на ожирение. Тем не менее, ученые говорят, что серьезные мутации в гене ожирения редки среди людей и вызывает сомнения, что генетика может стать непосредственной причиной нынешней эпидемии ожирения.
Эпидемия ожирения, с которой мы сталкиваемся, развивалась только в течение последних пятидесяти лет, и не может быть объяснена изменениями в нашем геноме. Это только тогда, когда генетическая предрасположенность пересекается с «жирогенной окружающей средой» , где высоко калорийные обработанные пищевые продукты доступны легко и поощряется сидячий образ жизни, вот тогда гены выразят себя.
Поэтому, утверждение, что генетика является более влиятельной, чем поведение и образ жизни, совершенно не соответствует действительности. Ожирение представляет собой сложную проблему со многими причинами, и генетика – только одна часть. Хотя многие люди предпочитают возлагать всю вину на что-то вне их контроля, в настоящее время все данные говорят, что нынешнее состояние вашего тела, это прежде всего продукт вашего собственного образа жизни, социальных влияний, поведения и мышления, а не только генетики.
Коррекция веса
правда ли что на вес влияет то какие твои родители и методы похудения не помогут?
это называется гинетика--если пошла в полного отца или мать -то ничего непоможит--будешь всю жизнь на диетах сидеть и калории под вечер считать..
Конечно, предрасположенность играет свою роль, но похудеть реально. Только придется правильного режима питания придерживаться всю жизнь, если не хотите набрать вес. А то, что родители полные и мне ничего не поможет, так это только предлог для ленивых.
Да, но всего лишь на 20-30%. А на счёт методов, так это кому какой подходит!