Мнения диетологов относительно того стоит ли запивать еду разделились на два противоположных лагеря.
Одни считают, что пить можно за полчаса до еды и затем пить после еды, не ранее, чем через 30 минут. В качестве аргумента ими приводятся данные о том, что жидкость, поступающая в желудок вместе с пищей, способствует снижению концентрации желудочного сока, что приводит к тому, что еда усваивается плохо. Также вред привычки запивать пищу заключается в том, что при запивании человек не так тщательно пережевывает еду, что также негативно сказывается на ее усвояемости.
Другие диетологи приводят свои доводы, которые аргументируют в пользу того, чтобы все же нужно запивать слишком сухую пищу, которая без жидкости становится слишком сложной для усвоения.
Однако есть несколько моментов, в которых обе эти группы диетологов согласны друг с другом – если и запивать еду, то только теплыми напитками, поскольку холодные напитки повышают перистальтику кишечника, в следствие чего пища слишком быстро покидает желудок и не успевает полностью перевариться. Это приводит к тому, что даже большая порция еды не приносит насыщения, а значит чувство голода вернется очень и очень быстро. Также плохо переваренная пища при попадании в кишечник может привести к возникновению в нем процессов брожения и гниения, что очень вредно для нашего организма. Особенно не рекомендуется запивать холодными напитками жирную пищу, поскольку это может привести к панкреатиту.
Вот еще несколько советов от диетологов, которые связаны с употреблением жидкости и пищи:
- за полчаса перед едой неплохо будет выпить стакан овощного сока – как я уже писала это очень полезно, особенно для тех, кто хочет похудеть;
- сразу после просыпания, не вставая с постели, рекомендуется выпить стакан чистой воды, можно с несколькими каплями лимонного сока, это поможет организму проснуться и запустит пищеварительную систему;
- если и запивать пищу, то лучше простой водой, но не соками, газировкой или чаем. Чай не рекомендуется потому, что его состав входит танин, который снижает всасываемость пищи.
Коррекция веса
Почему во время еды советуют не употреблять жидкости?
Это не более чем теория, ставшая популярной совсем недавно. Серьезных обоснований у нее нет. Наоборот, вода, которую мы пьем во время еды, удлиняет процесс жевания, размягчает пищу, облегчая задачу пищеварительной системы. К тому же потребление воды помогает уменьшить количество съеденной пищи.
Главная роль в процессе переваривания пищи принадлежит соляной кислоте, содержащейся в желудочном соке. Она выделяется в ответ на принятую пищу, размягчает ее, активизирует ферменты, способствует образованию пищеварительных гормонов. Небольшие изменения концентрации соляной кислоты из-за выпитой воды принципиального значения не имеют. Представьте себе: вы разбавили водой 50 граммов сока. Разве его количество от этого уменьшится? Нет. К тому же вода, в отличие от еды, очень быстро покидает желудок – так что беспокоиться не о чем. Правда, желательно во время обеда все-таки не пить ледяную воду. Пить следует за час до еды, во время еды, но вот в течение часа после еды пить не рекомендуется. Представьте себе: вот вы пообедали и выпили чай: суп занимает 200 мл от объема желудка, мясо – тоже 200 мл, гарнир – 100 и вдобавок еще 2 чашки чая. В результате желудок оказывается растянутым, и в следующий раз вы съедаете больше. Установка на комплексные обеды «первое, второе, третье и компот» в последние десять лет исследований доказала свою неэффективность.
да особенно которая содержит спирт!)
потому что они тушат огонь пищеварения =( нужно кашицу делать во рту и глотать. а если заливать прямо в желудок - хорошего не жди. Поэтому например каша это универсальная еда, её же разжёвывать особо не надо. Или как суп уже сварен, как единое целое. Тут не нужно путать
Желудочный сок теряет концентрацию и ухудшается качество переваривания и усвоения пищи. А ещё вода увеличивает объем и растягивает желудок.
Вопрос спорный-мне удобней не пить во время еды-решайте сами...
Потому, что в сухомятку много не съешь - в горле застрянет)))
Потому что желудок растягивается. воду лучше употреблять за минут 15-20 до еды. А чай/кофе и т. п. спустя полчаса после еды. мне об этом мой диетолог сказала (Наталья Ивановна тел. 5807272) Вообще рацион должен быть сбалансирован. Чтоб организму воды хватало. Пища дана человеку не для того, чтобы вкусно есть, а для того, чтобы долго жить!