Этот пост строгий. Если полностью собираетесь его соблюдать, то так:
Понедельник, среда, пятница - сухоядение (сырая пища, хлеб, даже без растительного масла) , вторник, четверг, суббота, воскресенье - пищу можно готовить (нельзя ничего животного происхождения) . Рыба - 2 раза за пост (уже написали) . Последняя неделя (страстная) - вся строгая (как в пн, ср, пт) .
Пост подразумевает отказ от удовольствий для тела, для того, чтобы больше думать о душе. Поэтому помимо ограничения еды рекомендуется ограничить себя также в сексе и развлечениях.
Коррекция веса
Что можно, а что нельзя есть во время поста?
Это смотря КОМУ. В Пост нельзя бросаться как в омут с головой.
Общее место - исключение из рациона мяса, молока, яиц, рыбы. Т. е. исключительно растительная пища.
НО!
Для беременных, кормящих - постные ограничения отменяются. ну, разве что без мяса в среду и пятницу.
Для выполняющих тяжёлую физическую работу - пост смягчается. Насколько - это решается в индивидуальном порядке в беседе со священником.
Для болящих в остром состоянии или имеющих хронические заболевания ЖКТ - по согласованию с врачом, вплоть до полной отмены пищевых ограничений.
Пост - не диета. Это духовное упражнение по самоограничению. И в первую очередь это касается ограничений в удовольствиях - просмотре ТВ и компьютерных игр, интернета, в ограничении празднословия, осуждения окружающих, в укрощении своих страстей (сластолюбия, раздражительности, гордости, брезгливости, надменности) - т. е предполагает отказ от собственного эгоизма, совершение дел милости и милосердия.
НО!
нельзя мясные, молочные продукты, рыбу (можно только на Вербное и Благовещенье есть) , яйца, и даже растительное масло.
можно грибы, овощи, фрукты, крупы.
Все кроме мяса молока яиц животных жиров изредка рыбу там указывается когда разрешается