Коррекция веса

в каких овощах и фруктах больше пектина)и желательно сколько в нем гр.

Исследования подтверждают, что употребление 15 граммов пектиновых добавок существенно снижает уровень холестерина в крови. Впрочем, это не означает, что вам следует немедленно бросаться в аптеку за пектиновыми добавками.

«Просто съешьте яблоко», — советует Джерри Хикки, фармацевт, специализирующийся на пищевых добавках. Пектин — самая распространенная форма растворимой клетчатки, содержащейся в продуктах. Кстати, именно пектин придает фруктам твердость. Среди других поставщиков пектина выделяются бананы, грейпфруты, апельсины, нектарины, персики и груши с кожурой, сушеный инжир, финики, слива, черника.

В ананасах, дынях, голубике, вишне, малине и клубнике пектина меньше (хотя у этих фруктов и ягод есть другие полезные свойства) .

Овощи — например, бобы и горошек — тоже содержат пектин. Фактически 5 порций фруктов и овощей восполнят вашу потребность в 15 граммах пектина. Вот как можно получить эти граммы: съешьте на завтрак половинку грейпфрута, на ланч — зеленый салате сухой клюквой, на ужин — 1/3 чашки вареного горошка и отварную картофелину.

Хотя мармелады и джемы делают с добавлением пектина, их нельзя рассматривать как серьезные источники клетчатки. Чтобы получить хотя бы 1 грамм клетчатки, вам придется съесть 7 упаковок мармелада и 17 упаковок джема, чтобы получить столько же пектина, сколько его содержится в среднем яблоке.

Есть и другие способы получения драгоценного пектина: правильно выбирайте сок. Если вам нужен именно пектин, предпочтите свежий фрукт соку. Дело в том, что при выжимании сока из фруктов пектин остается в мякоти. Если вы все-таки хотите выпить сок, выбирайте сок с мякотью или неосветленный — это значит, что в нем осталось хотя бы немного клетчатки.

Подсластите свой выбор. Если вы не принадлежите к почитателям овощных блюд, съешьте виноград или любые другие фрукты по вашему вкусу. Пять порций этих вкусных лакомств в день обеспечат ваш организм необходимым пектином в сочетании с другими полезными компонентами — антиоксидантами и фитохимикатами.
Наталья Ярмолич
Лучший ответ
Смородина черная, яблоки,