Коррекция веса
как готовить овсянку для диеты?
ну то есть в диетах часто на завтра овсянка и ещё что то. можно ли добавлять в неё сахар? или чем то заменить его? в общем что можно добавить а что нельзя?
кашку варят исключительно на воде без соли и сахара. Советуют для сладости класть в готовую кашу свежие фрукты и ягоды
Елена Малышева заливает овсянку кипятком и добавляет яблоки или ягоды. По мнению Елены Малышевой, избавиться от лишних килограммов можно, если принимать пищу небольшими порциями и почаще: например, есть не три раза в день, как привыкло большинство людей, а пять. Сама Елена Малышева, по ее собственному признанию, завтракает в восемь часов утра овсянкой, заваренной крутым кипятком. В это полезное и простое блюдо можно натереть на терке яблоко или добавить любые свежие ягоды. Не возбраняется съесть вместе с такой «кашей» и немного обезжиренного йогурта. Следующий прием пищи – в 12 часов дня. В это время организм крайне нуждается в белках, поэтому нужно съесть вареное мясо или рыбу с зеленью. Ужинать нужно не позднее семи часов вечера. Оптимальным меню для ужина, согласно диете Елены Малышевой, будет салат из овощей и стакан обезжиренного кефира. Не запрещается съесть и вареное яйцо – можно, кстати, добавить его в овощной салат. А еще между завтраком и обедом и обедом и ужином желательно сделать два «перекуса» так, чтобы интервал между ними и основными приемами пищи составлял по два часа. Другими словами, «перекусы» лучше делать в 10 утра и 15 часов дня, съедая в это время два любых фрукта. Это могут быть яблоки, мандарины, апельсины, бананы, груши и так далее. Фруктовые «перекусы» пойдут здоровью только на пользу.
Приготовить овсяную кашу можно из обычных хлопьев "Геркулеса" , которые варятся на воде или заливаются кипятком на несколько минут. Соль, сахар и масло не используются.
1. Собираем ингредиенты: нежные овсяные хлопья (НЕ быстрого приготовления) ; обычный йогурт, без наполнителей; молоко, обезжиренное; стеклянная банка с крышкой, 0,5 или 0,4 л (найти такие можно, например, в Икее — см. аксессуары для хранения продуктов) .
2.Добавляем овсянку, молоко, йогурт, сахар (либо другой подсластитель) и фрукты или ягоды (см. варианты ниже) .
3.Закрываем банку крышкой и встряхиваем, чтобы соединить ингредиенты.
4. Добавляем сверху фрукты или ягоды, слегка перемешиваем.
5. Плотно закрываем банку и ставим в холодильник на ночь.
Храниться такая овсянка может до 2 дней или даже больше, в зависимости от типа и зрелости плодов. Например, овсянка с бананом остается вкусной даже спустя 4 дня пребывания в холодильнике. За ночь овсяные хлопья пропитываются молоком, йогуртом и фруктовыми соками. На следующий день каша уже будет мягкой и нежной.
важно что б овсянка была не быстрого приготовления
есть спецальные овсянки
я заливаю мелкую овсянку кипятком и ставлю в микроволновку на 2 минуты.