Как это здоровое питание ???
Я решила заняться здоровьем. Кушаю утром салатик, потом в обед сырок с фруктом + в неограниченных количествах чай. И еще фрукты.
Мне сказали, что два раза в день это слишком мало и что я много ем калорий.
Как же все таки правильно питаться ??
Коррекция веса
Вопрос на счет здорового питания ???
Правильное питание
В первую очередь, необходимо понять, что правильное питание – это не полное запрещение любимых продуктов и тоскливая, «голодная» жизнь. Если диета слишком сложная или содержит много ограничений, многие люди просто не смогут её соблюдать и вернутся к прежним пищевым привычкам.
На самом деле, правильное питание - это чёткий план, который позволит сбалансировать количество потребляемой еды с расходуемой энергией.
Чтобы ориентироваться в продуктах питания, надо понять, как потребление разной еды влияет на наш организм. Когда вы приобретёте здоровые привычки в питании и будете осознавать, как на вас отражается употребление тех или иных продуктов – вы сможете с лёгкостью вносить изменения в диету, чтобы она соответствовала вашим текущим потребностям.
Давайте рассмотрим вопрос о том, какую еду считать полезной и почему. Все продукты состоят из белков, жиров и углеводов. По этому признаку и разделим их. Далее мы приведём списки продуктов, которые считаем полезными и которые должны войти в ваш план питания.
Белки
· Куриные грудки
· Индейка
· Рыба (особенно тунец, лосось и форель)
· Креветки
· Постная говядина
· Творог
· Яйца/яичные белки
· Обезжиренное молоко
· Белок в виде добавок
· Кисломолочные продукты
Как видите, список источников белка достаточно простой и короткий. Конечно, есть и другие источники белка. Но именно эти наиболее полезны и доступны в любом магазине. Главное отличие этих белков – это то, что они содержат минимальное количество жира.
Необходимо чередовать разные виды белка, поскольку каждый содержит разное количество витаминов и минералов (витамины группы В, цинк и др. ) Желательно есть рыбу один или два раза в неделю, так как она обеспечивает организм полезными жирами, которых нет в других продуктах.
Углеводы
Сложные углеводы:
· Овсянка
· Рис
· Макароны
· Цельнозерновой хлеб
· Картофель
· Гречка
· Фасоль
Овощи:
· Брокколи
· Стручковая фасоль
· Огурцы
· Перец
· Лук
· Чеснок
· Помидоры
· Капуста
· Цветная капуста
· Свекла
· Сельдерей
· Морковь
Фрукты:
· Бананы
· Яблоки
· Апельсины
· Груши
· Виноград
· Ягоды
Длинный список углеводов необходим для сбалансированной диеты. Сложные углеводы обеспечивают организм энергией в течение всего дня. Углеводы хорошо употреблять в первой половине дня, чтобы «разбудить» все системы организма. Так же они необходимы до и после тренировки.
Овощи надо включать в каждый приём пищи, т. к они содержат клетчатку (она обеспечивает чувство насыщения и помогает пищеварению) и необходимые организму витамины и минералы.
Жиры
· Оливковое масло
· Льняное масло
· Нерафинированное подсолнечное масло
· Орехи
· Авокадо
Жиры нужны для обеспечения многих функций организма. Многие люди совершают ошибку, когда думают, что все жиры «плохие» . Они считают, что жир в пище – главный виновник лишнего веса.
Конечно, если употреблять жиры в большом количестве это приведёт к увеличению веса, но умеренное потребление пойдёт вам только на пользу. И помните, что животные жиры должны быть ограничены, а жареные в масле продукты вовсе исключены из рациона. Они только «закупоривают» ваши артерии и тормозят прогресс в тренировках.
Мононасыщенные и ненасыщенные жиры, которые приведены выше, обеспечивают работу сердца, помогают организму усваивать витамины и минералы. Также жиры замедляют процесс пищеварения и таким образом обеспечивают чувство сытости на долгое время.
Белки
· Куриные грудки
· Индейка
· Креветки
· Постная говядина
· Творог
· Яйца/яичные белки
· Обезжиренное молоко
· Белок в виде добавок
· Кисломолочные продукты
Углеводы
Сложные углеводы:
· Овсянка
· Рис
· Макароны
· Цельнозерновой хлеб
· Картофель
· Гречка
· Фасоль
Овощи:
· Брокколи
· Стручковая фасоль
· Огурцы
· Перец
· Лук
· Чеснок
· Помидоры
· Капуста
· Цветная капуста
· Свекла
· Сельдерей
· Морковь
Фрукты:
· Бананы
· Яблоки
· Апельсины
· Груши
· Виноград
· Ягоды
Жиры
· Оливковое масло
· Льняное масло
· Нерафинированное подсолнечное масло
· Орехи
· Авокадо
Если в чашке чая 4 ложки сахара, то и правда многовато будет. И салатик Оливье тоже ничего себе. А если это свежий салат без майонеза, то нормально. Обратите внимание на содержание белков и углеводов в Вашей еде, а то как бы мало не было. В общем, зависит от того, чего Вы хотите достичь, и от Ваших физических нагрузок.
Чай в неограниченных количествах - это здОрово и здорОво! Как бы не так!
Посоветую одну книжечку на сайте www.d-slim.ru/kn pobeda.html
Надо есть не более 1200ккл, тогда похудеешь и все будет тип-топ