Коррекция веса
Раньше я могла наедаться очень небольшим кол-вом еды, а теперь постоянно хочу есть, почему так?
Буквально пару лет назад я была очень худая, т. к. мне почему-то совсем не хотелось есть, просто вообще. Я могла есть совсем чуть-чуть и чувствовала насыщение, больше еды просто "не лезло". Мне тогда было лет 12-13. А сейчас мне 16, и я постоянно хочу есть. Если раньше в кафе я, например, даже одну порцию не могла доесть до конца, то сейчас я спокойно могу съесть хоть три таких. Нет, я не толстая, слежу за тем, что и сколько я ем, но мне это дается с трудом, сложно себя контролировать, постоянно хочется есть и чувство насыщения как будто не приходит. Значит, у меня растянулся желудок? Можно ли как-то сделать так, чтобы я нова наедалась маленьким кол-вом еды? Очень скучаю по тем временам, когда мало ела и вообще о еде почти не думала :( Короче, можно ли как-то снова уменьшить желудок?
Почитайте про транспортный гормон - инсулин.
Сладкое (в т. ч. сладкие овощи, фрукты) , продукты с высоким гликемическим индексом - гарантирует всплески инсулина. Соответственно, сожрав одну маленькую конфету - Вы спустя короткое время захотите есть так, будто весь день ничего не ели.
Питайтесь дробно (элементарно - делите каждый прием пищи на два) . Пейте больше воды. Ешьте больше несладких овощей. Запишитесь в тренажерный зал - занятия с тяжелыми весами блокируют всплески инсулина. И разумеется - не употребляйте в пищу простые углеводы (сахар, конфеты, сладкие овощи, фрукты, выпечку и пр. сладости\сдобу) .
Попробуйте такой образ питания в течении нескольких дней и соблюдая все инструкции, Вы заметите, что наедаетесь маленькими порциями и не испытываете ярко выраженного чувства голода. Без сладкого, всяческих специй и приправ (в т. ч. содержащие глутамат натрия, который добавляют практически во всё) Вы не захотите есть много, да и необходимости в этом не будет. Надо есть, что бы жить, а не жить, что бы есть. Но т. к. практически все люди рабы вкусной пищи - раз в неделю позволяйте себе всяческие вкусности.
А вот недоедать нестоит. В Вашем возрасте организм растет и ему необходим избыток калорий. А вот добиваться избытка калорий следует не всем, что полезло в рот, как советуют многие, а качественной пищей - постным мясом, крупами, рыбой, овощами и т. д.
можно снова наедаться небольшим кол-вом еды.. ешь мал. порциями как раньше.
возаст такой+, возможно, желудок растянулся? уменьшить его можно только одним способом - меньше есть. Сначала голодно будет, а потом привыкнете