Коррекция веса

Вес стоит. Что делать? Третью неделю сижу на диете. За две недели скинула 5 кг, и уже неделю вес стоит. Что делать?

Плато в похудении.
Этим термином называют любую остановку снижения веса. Иногда плато считают и отсутствие прогресса в тренировках. Этим же словом именуют ситуацию, когда человек вроде бы ходит в зал, но фигура его не меняется. Узнать, почему стоит вес на месте при похудении, можно только подробно рассмотрев то, что вы делаете для его снижения. Наступление и длительность плато во многом зависит от адекватности самой программы жиросжигания. Очень быстро, буквально через пару недель после ее старта, эффект плато наступает, если:
диета слишком строгая, вы постоянно употребляете мизерное, не дотягивающее до цифр основного обмена веществ количество калорий. В группе риска все, кто сидит на диете, суточная калорийность которой меньше, чем их идеальный вес, умноженный на 30;

в рационе отсутствует хотя бы 0,5 г чистого белка на 1 кг собственного веса, и 40 г полезных жиров;

меню состоит из какого-то одного продукта, например, только из яблок или только из гречки (яркий пример неэффективности монодиет).

Поэтому профессиональные диетологи и не советуют сидеть на строгих диетах больше 2 недель. Так вы провоцируете эффект замедления метаболизма.

Настоящая причина плато – естественные процессы адаптации организма к изменениям внешних условий. Если бы их не было, мы бы сбрасывали вес из-за малейших изменений рациона, температуры воздуха и физической нагрузки, причем необратимо, и тогда полных людей не было бы вообще. Плато является нормальной здоровой реакцией организма, и бояться его не надо.
Для преодоления плато можно использовать несколько стратегий.

«Классика»

Вы продолжаете питаться по рациону выбранной вами диеты, ничего не меняете и не урезаете. Просто в один из выходных дней вы устраиваете разгрузку. Для быстрого «сдвига» рекомендуют не только фруктовые и овощные дни, но и белковые. Если в рационе вашей диеты довольно много фруктов, сухофруктов и встречается мед, рекомендуется как раз разгрузочный день на курице или рыбе. Помните, что «наедать» меньше 600 ккал и интенсивно тренироваться в этот день запрещается.

В дополнение к разгрузочному дню советуют и немного поменять режим тренировок. Иногда плато помогает преодолеть перенос кардиотренировки на утро и выполнение хотя бы несложных упражнений до завтрака. Этот способ основан на банальном уменьшении количества калорий, поэтому сначала убедитесь, что вам вообще есть, что уменьшать.

Кому подойдет: такой способ сдвинуть вес во время «плато» можно применять тем, кто сидит на диете «собственного сочинения», просто считает калории и не исключает полностью сложные углеводы и сладкое.

Кому не подойдет: систематически практикующим высокоинтенсивные тренировки, так как это может спровоцировать переедание и срыв.

«Спортивная классика»
Как побороть плато при похудении
Продолжаем питаться так же, как и раньше, но при условии, что это – здоровое питание. При этом меняем стиль тренировок. Вместо обычных силовых упражнений практикуем тренировки по системе Табата или ВИИТ, или же заменяем одну-две обычных кардиотренировки интервальными, обязательно с «пиковыми» интервалами, выполняемыми на предельно высокой скорости.

Способ основан на повышении энерготрат во время тренировки и увеличении «метаболического эффекта» после нее. Хорошо работает при условии нормального сбалансированного питания.

Кому подойдет: тем, кто давно и систематически тренируется, но не испытывает сильных колебаний аппетита при увеличении нагрузки.
Кому не подойдет: новичкам фитнеса или тем, кто занимается только йогой, растяжкой, бодифлексом и ходьбой.

http://www.mybodyflex.ru/publ/ehffekt_plato_pri_pokhudenii/11-1-0-217
Алёна Перескокова
Лучший ответ
Не волнуйтесь и продолжайте работать над собой.
Kristina Vasiljeva
В организме есть "защита от дураков". Больше 5 кг в год сбрасывать нефизиологично, вот он и защищается. Замедлился метаболизм, только и всего.
у меня стоял 3 недели, потом скакнул -1 кг в день неделю, я аж испугалась.
Альфия Шафигуллина 1 кг в неделю?
Мало :с
Вот в это самое время важно не сорваться.. держитесь.. а то попрёт... будет вес уходить, не волнуйтесь, но медленее.
Спортом займись
Обычно всем помогает разгрузочный день. Например на кефире или яблоках или твороге. Можно даже на вареной курице. Это даёт толчок организму. Попробуйте) Удачи вам!
вы не голодаете? если комфортное похудение и вес встал- то ничего страноо, организм испугался стремительной потери веса и включил инстинкт "самосохранения" продолжайте, дальше вес будет убывать, но не так стремительно
Это называется эффект плато, почитайте внимательно, он есть при всех диетах и похудениях. У меня даже при приеме редуксина лайт подобное было, хотя я рассчитывала что будет иначе. Вес сначала уходил медленно, а потом вообще встал, а через 10 дней снова пошел вниз, но еще медленнее. Хотя в целом похудела отлично, на 8 кг почти.