Здравствуйте. Мне 24 года. Женщина, Вес 80 кг, рост 160 см. Хронических заболеваний нет. В данный момент на низкокалорийной правильном питании, хочу снизить вес до комфортного 60 кг. Набрала вес из-за стресса.
Проблема в том, что как только вводу (постепенно) правильное сбалансированное низкокалорийное питание, через неделю начинается твёрдый кал, похожий на мини яйцо длиной 3--6 см, нормального кориечниевого цвета почти без запаха. В этот раз переросло всё в Геморой, после испражнения несколько раз шла кровь, вода в туалете была светло алая. Купила заживляющие свечи на основе аблепихи и дюфалак. Довела дозировку до 25 мл в сутки, пью уже три недели, но кал попрежнему жестковат, один раз была капелька крови на бумаге и все. Думаю увеличить дозировку дюфалак чтобы кал был нормальной мягкости. В туалет ходу стабильно каждый день после завтрака, не тужусь и долго не сижу. Вопрос в причине запора. Ем достаточно белка, растительной пищи, масла и легких углеводов в минимальном количестве. В среднем: банан, яблоко, 3-4 сливы, помидор, огурец, средняя морковь, чередую капусту и свеклу, немного хлеба (30-50 гр), делька шоколада (мармелад или ч. ложку мёда -по переменке), стакан молока, кифара (творога), масо (курица, яйца или рыбы) - это дневной список продуктов из которых я готовлю еду, в день не более 1,5 ст. ложки масла. Готовлю салаты, супы, каши и просто ем фрукты. На ночь кефир с фруктами. Когда я ем "неправильно": много жира и мало овощей - кал у меня лучше и всегда мягкий. За всю жизнь Правильное питание с целью похудения применяла три раза и всегда возникали запоры. Ждала 1-2 месяца чтобы пищеварение само наладилось, но этого не происходит. Режим диетического питания всегда один и тот же. Так же пью витамины.
Вроде питание правильное и в одно время, почему возникают запоры на диете?
Коррекция веса
Причины запоров на правильном сбалансированном питании
Займитесь тяжелой атлетикой, чтобы ускорить процесс постройнения. Вы не только быстрее избавитесь от ненужного жира, но и постороите себе стройные ноги и попу.
И ешьте побольше клетчатки. Запоры у вас могут быть от избытка белка. Налегайте на чернослив.
У вас ожирение 2 ст. Атония кишечника, и перистальтика вялая, и как следствие, гипотонический функциональный запор. Вы всерьез, решили похудеть на одной диете?
Мария Алексеевна
Это про питание только. По стадии ожирения, не знаю, я не кругляшок с животиком) грудь 98, талия 80, бёдра 106 см. немнго сдала со спортом сейчас, стала взрослой, нужно работать. Раньше вообще ночевала на кортах, ездила на соревнования. Сейчас Занимаюсь достаточно, но как любитель, большой теннис 3 раза в неделю по 3-4 часа. По воде получается и больше 2 литров в сутки. По еде лет до 18 ела много и бегала много, сейчас ем чуть меньше и занималась меньше, плюс стресс и растолстела за три года. Все-равно не пойму причины запоров, наверно может быть осложнение после сальмонеллеза два года назад?
Проверить поджелудочную, бывает, что из-за недостатка желчи недостаточно раздражается кишечник и как следствие - недостаточная перильстатика.
Может не хватать пищевых волокон
Мария Алексеевна
Спасибо
При правильном сбалансированном питании запоров не бывает
Мария Алексеевна
Самое Интересное, что у меня сразу начинается...
употребляйте дополнительно пищевые волокна:
Плющеный овес (сырой)
Пастернак (вареный)
Чечевица (вареная)
Кукурузные зерна
Яблоки
Картофель (вареный)
Морковь (сырая)
Фасоль обыкновенная (вареная)
Сельдерей салатный (сырой)
Плющеный овес (сырой)
Пастернак (вареный)
Чечевица (вареная)
Кукурузные зерна
Яблоки
Картофель (вареный)
Морковь (сырая)
Фасоль обыкновенная (вареная)
Сельдерей салатный (сырой)
Воды 2 литра в день пить и больше клетчатки кушать.
Отруби ешьте, это проблема многих худеющих..
Рикоцен РД почитайте.
Мария Алексеевна
Спасибо
Восстановить бактериальную среду в кишечнике. Существует множество препаратов в свободной продаже, на натуральной основе.
Исключить из рациона сырые овощи и фрукты, только тушёные и варёные, изглючить чеснок, острые преправы и овощи.
Изключить алкаголь, в особенности пиво и ликёры, другое немножко можно, но не желательно.
Добавить в рацион питания кашки с клековиной, к овощам растительные масла.
Равельный режим и обязательно здоровый сон, по режиму.
Как-то так. Через месяц всё наладится как часики ходить будете.
Из личной практики.
Ксюша Кравиц
Да ещё, 30 мл воды желательно хорошей для желудочников, на 1 кг веса ежедневно, травяные чаи, молочные продукты, молоко изключить.
Фитнес и спорт хорошо, но зависит от возраста. Желательно конечно сперва востоновить желодочно-кишечный тракт, а потом уже спорт и остальные процедуры.