За чувство голода отвечает, в основном, глюкоза. Когда её уровень в крови падает, аппетит растёт, и наоборот – когда уровень сахара растёт, аппетит уменьшается.
После употребления продуктов, содержащих простые углеводы, резко поднимается уровень глюкозы в крови, который у здоровых людей так же быстро падает. Это приводит к появлению чувства голода, которое со временем становится стойким.
Нужно постараться есть меньше сладкого, высыпаться, не создавать стрессовых ситуаций, вести активный образ жизни.
В случае сахарного диабета 2 типа постоянное чувство голода вызывается чрезмерным выделением инсулина, что приводит к ускорению преобразования глюкозы в гликоген, а затем в жир. Другими словами – то, что вы едите, не преобразуется в энергию, а только в жир, поэтому организм постоянно нуждается в дополнительной дозе калорий.
Гипогликемия – это состояние, при котором количество глюкозы в крови падает ниже 55 мг/дл (3,0 ммоль/л). Проявляется это сильным чувством голода, ослаблением. Отсутствие быстрой помощи может привести к гипогликемической коме.
Щитовидная железа – это железа, которая через секрецию гормонов влияет на метаболизм организма. Гиперфункция щитовидной железы сопровождается снижением массы тела и постоянным чувством голода, что связано с ускорением процессов обмена веществ.
Полифагия (прожорливость) -Это заболевание, которое проявляется необходимостью в поедании слишком большого количества пищи. Причины могут быть функциональные, органические или нервные (например, заболевания щитовидной железы, паразитарные заболевания, беременность, сахарный диабет).
Акория-Это психическое заболевание, характеризующееся отсутствием чувства сытости после еды. Больные всегда жалуются на ощущение пустого желудка и они постоянно голодны.
Больные гиперфагией чувствуют необходимость непрерывного глотания. Такое постоянное чувство голода и чрезмерное потребления пищи, может возникнуть при повреждения мозгового кровообращения, в частности, при нарушении кровоснабжения центра сытости (например, в результате травмы головы). Однако, травмы этого типа возникают очень редко.
В любом случае, лучше пройти обследование.
Коррекция веса
Моей маме 60.Уже недели две чувствует постоянный голод, которого невозможно остановить. Нужно ли обратиться к врачу?
обязательно. вероятно это начало сахарного диабета 2 типа.
Нужно
заваривай кукурузные рыльца
ранитидин таблетка снимает воспаление гастрита а голод от того что не успело перетравится та еда она пополнила новой сбился цикл опорожнения кишечника и от всего теперь голод и увеличился размер желудка овсянка на воде снимает чувство голода
Да, это может быть один из признаков диабета
нужно ей обратиться к врачу, так как у неё гиперинсулинизм, то есть повышенное выделение инсулина, нужно обследовать мозг на наличие опухоли, а также обратиться к врачу-эндокринологу.
скорее диабет