Коррекция веса

Сколько калорий организм тратит за ночь? и как?

Ксюша )))
Калории во сне тратятся организмом на процессы жизнедеятельности – кровообращение, биение сердца, работу головного мозга, обмен веществ, пищеварение, расщепление и осваивание питательных веществ. Для того чтобы точно подсчитать расход энергии, нужно учитывать комплекс факторов:

возраст;
половую принадлежность (женщины расходуют меньше);
телосложение и вес;
состояние здоровья или болезни:
температуру тела и окружающей среды;
время последнего приема пищи;
эмоциональное состояние.

Поэтому в подсчете можно ориентироваться на общую усредненную цифру: за ночь женщина теряет от 400 до 500 ккал, мужчина – от 500 до 600 ккал. И когда проводятся ежедневные подсчеты, эту цифру можно использовать, как примерный ориентир, определяя, сколько будет сгорать.

Более точно можно рассчитать с помощью нехитрой формулы, но, сколько будет теряться – тоже выходит приблизительно. Хоть и считается за час, но для человека среднего телосложения. Так, при весе 60-70 кг человек тратит во сне 60-70 единиц энергии. Значит, за восьмичасовой отдых он будет терять 480-560 ккал. Нервные импульсы, синтез гормонов, деление клеток, дыхание – все эти процессы будут сжигать калории, пока организм будет спать положенное время.
Елена Лыгина
Лучший ответ
Смотря чей.
Тратит на обогрев, переваривание еды, на внутренние процессы, на анаболизм и др.
прочитайте про основной обмен
Тратит он на жиросжигание ( активное сжигание происходит в фазе глубокого сна), и организм способен за 8 часов сжечь около 480 ккал