Коррекция веса

Почему нельзя сидеть на гречневой диете? И вообще в моно диетах?

Только адекватные ответы
Да? А моносыроеды вам скажут обратное...
Яна Шабалина
Лучший ответ
С молоком любые каши можно есть длительно, чередовать
Ляззат Саметкызы Нельзя- почти все каши препятствуют усвоению или вымывают кальций из организма...
Если кратко, то потому что это вредно...
Ксения Быкова
На монодиетах нельзя сидеть. Организм должен получать все необходимые вещества, в том числе белки из 20 аминокислот, жиры разные, клетчатку, витамины и многое другое.
Зайда Уалиева
Ну хотя бы потому что в гречке много углеводов, вот съедаешь ты её на ужин, идёт выброс сахара в кровь, в ответ на это организм выбрасывает достаточно большую дозу инсулина, который понижает уровень сахара, преобразовывая его в жир, одновременно он блокирует те ферменты, которые отвечают за расщепление жиров. Например блокируется соматотропный гормон, в детстве он отвечает за рост, когда человек уже вырос, действие гормона не заканчивается, оно меняется, его функция начинает продуцировать то что весь наш метаболизм в ночное время идёт за счёт сжигания жиров, это как шлейф тянется ещё утром, а иногда даже днём, поэтому утром многим не хочется есть, к слову и не стоит этого делать, когда не хочется.

И получается занимательная тенденция, сидя на такой диете человек худеет, но в основном, не за счёт сжигания жира. Организм постоянно расходует всякие витамины, микроэлементы, аминокислоты, и так далее. Как и на любой другой моно диете, ему их поступает в не полном количестве, каких-то не хватает. Но так как без них никак не обойтись, он начинает сам их генерировать, а делает он это грубо говоря следующим образом, просто на молекулярном уровне, берёт и ворует всё что ему нужно для создания того или иного элемента из жизненно важных органов, ухудшая их работу. Но к сожалению незаменимые аминокислоты он генерировать не может, собственно поэтому они так и называются. Потихоньку начинают отказывать системы которые работают за счёт них. Организм начинает зашлаковываться, замедляется обмен веществ, падает возможность концентрироваться, портится зрение, повышается раздражительность, начинает ощущаться постоянная усталость, нарушается сон и много чего ещё, можно очень долго расписывать, к каким сбоем это может привести. Вот потому, моно диета это не лучший вариант, тем более гречневая.
Потому что в идеале все варёные продукты вредны. Надо чередовать хотя бы с овощами
Организму нужно разнообразие, чтобы микрофлора поддерживалась в балансе. Иначе потом будет расстройство желудка или еще чего нехорошее. Нужно чередовать.
Елена Е
лучше всего следуй инструкциям Марвы Оганян
у ней есть отличные книжки
Aurora Borealis
Мало жиров и белков. Организм долго не выдержит. А физкультура и 8 часов сна ежедневно всегда нужны
Чем опасна гречневая диета?

Употребление только одного продукта в течение достаточно длительного времени, безусловно, лишает организм ряда необходимых питательных веществ. Как бы ни старались адепты гречневой диеты представить ее вместилищем всех необходимых организму полезных веществ — это, конечно же, далеко от истины.

Любая монодиета чревата срывами — однообразие рациона очень трудно выдержать. А чувство голода и желание разнообразия, появляющиеся от употребления несоленой гречки, возникает уже к середине первого дня гречневой диеты.

В гречке содержится только растительный белок (и в не очень больших количествах). При дефиците животного белка организм не способен производить гормоны и антитела, и очень быстро начинает расходовать свои собственные ткани: мышцы, клетки крови и печени. Разрешенный при этой диете кефир не может считаться полноценным заменителем животного белка.

Из-за отсутствия в рационе каких бы то ни было мясных продуктов в организме может наступить дефицит железа и аминокислот, содержащихся только в мясе и печени, приводящий к опасным изменениям в составе крови.

При недостатке глюкозы, получаемой из углеводов, в первую очередь страдает мозг, для которого это вещество — важнейший источник питания. Худеющий на гречке человек теряет работоспособность, становится вспыльчивым, у него может нарушиться сон.

В гречневой крупе практически не содержится витаминов. Их недостаток может сказаться на состоянии кожи, волос и ногтей.

Отсутствие соли в рационе и большое количество жидкости, способствующей вымыванию натрия и калия, может серьезно сказаться на водно-солевом балансе в организме и даже повлиять на деятельность сердца.

Гречку для еды предлагается не варить, а запаривать, то есть, употреблять практически полусырой. Да еще и запивать кефиром, который сам по себе способен повысить кислотность желудочного сока. Такая агрессивная пища может спровоцировать обострение гастрита или вызвать его начало даже у совсем здорового человека. Стоит отметить, что при некоторых заболевания желудочно-кишечного тракта гречка категорически противопоказана.

Как любые другие строгие монодиеты, гречневая диета требует огромной силы воли. Ее последователи часто жалуются на срывы, пищевые неврозы и последующие нарушения пищевого поведения — вплоть до анорексии и булимии.

Гречневая диета категорически противопоказана при гастрите, сахарном диабете, язвах желудка и двенадцатиперстной кишки, серьезном нарушении обмена веществ, сердечно-сосудистых заболеваниях, беременным и кормящим женщинам.
Выводы

Как и любое низкокалорийное питание, гречневая диета не должна использоваться долго, на ней не следует сидеть более 3-5 дней, иначе можно нанести серьезный вред организму. Польза гречки для похудения заключается по большей части в том, что без соли, сахара и масла ее много не съешь. При этом, короткая диета не принесет значительного результата, а есть только заваренную крупу ее в течение длительного времени — очень опасно. Можно, конечно, давать себе разгрузочные дни с гречкой, но только если есть ее с сухофруктами, овощами, сливочным или растительным маслом.
Гречка — очень полезный продукт. А гречневая диета — нет.
Если питание будет однотипным, например это будет монодиета, то кальций не будет усваиваться должным образом. А это может привести к отсутствию метаболизма. И тогда вес встанет. Кальций содержится в капусте, рыбных и молочных продуктах, так же в минеральной воде. Я во время диет и разгрузочных дней пью Сулинку Кремниевую. Лучше всего конечно придерживаться здорового питания, употреблять больше овощей, фруктов, злаковых, для того, чтобы обеспечить организм всем необходимым.