Коррекция веса

Как избавиться от компульсивного переедания?

Похудела еще в мае. До сих пор жру до боли в желудке, жор не проходит (((. Физическое насыщение есть а эмоционального нет. Ем все подряд, и пп и вредную еду. Разницы вообще не вижу - все вкусно. Причем обжираюсь когда сажусь есть, когда еды нет - даже не думаю о ней, но как только начинаю чувствовать голод, иду есть и сметаю просто всë.
Elena Mordvintseva
сделай так, что основа питания будет рис (или другие крупы).
ешь рис до упора.. разгонять можно в любую сторону -- соевым соусом, аджикой, мёдом..

и _понимай_, что для жизнеобеспечения тебе риса хватает более чем.

все подходы к другой еде -- через рис.
хотя бы, ложку-две риса перед шоколадом или чем ты обжираешься.

потихоньку, привыкнешь, и будешь равнодушна, но в то же время, сможешь обжираться чем угодно когда угодно... много не влезет..

одновременно, наблюдай за своими ощущениями после еды.. сразу же, и через время..
обнаружишь, что когда ты обжираешься, тебе от этого плохо.. становишься тяжёлая.. скованная.. болит что-то..

в то же время, когда наелась длинных углеводов, спокойно можешь их три-четыре дня перегонять в энергию.. ходить.. гулять.. работать.. наслаждаться жизнью.

и оно само собой развернётся, даст Бог.
Эльвира Янбекова
Лучший ответ
> Похудела еще в мае.
Жесткие диеты? Тренировки были?
Elena Mordvintseva да, недели 2 вообще были кардио по 2 часа в день, калорийность меньше 1000. за 2 месяца -11 кг. но уже пол года прошло так то (((
Elena Mordvintseva Ну если так то для себя. Худой и спортивной чувствуешь себя легче, подтянутее, увереннее. Конечно нужно было показать себе что могу, что сила воли железная. Ни в коем случае не для других
Я думаю, что во всём виноваты современные традиции принятия пищи.
Суть таких традиций в том, что во время еды люди не поглощены приемом пища, а заняты другими делами:
- разговаривают о каких то проблемах.
- смотрят телевизор.
- общаются в социальных сетях.
- читают.
- слушают музыку или просто радиопередачу.
- слушают аудиокнигу.
- пытаются повторить вопросы к экзамену.
- куда-то едут или куда-то идут.
и т. д. и т. п.
То есть у них МЫСЛИ не о еде, а о чем-то другом!
При этом человек себя не контролирует: что и сколько он съел. Проглатывается всё. Быстро и незаметно.
А НЕОБХОДИМО эти процессы категорически разъединить!
Если пьете кофе - то только пейте кофе и больше ни о чем не думайте и больше ничего не делайте! Никаких тетрадей, учебников или художественной литературы и близко быть не должно! Вот допьете эту чашку - вот тогда и приступайте к чтению.
То есть отдельно удовольствие от кофе. Отдельно удовольствие от книг! Только так!
Во время еды нужно думать только о том, что ты ешь и что испытываешь при этом! Никаких других посторонних мыслей быть не должно! Ни положительных, ни отрицательных. Ни воспоминаний, ни фантазий. Можно только подумать о размере порции и о том, насколько полезно данное блюдо.
Кроме того, у нас нет традиций есть МЕДЛЕННО и долго жевать. Мы торопимся. А это плохо. Нужно выделить для еды лишнее время и получить удовольствие от каждой крошки того, что съел, от каждой капли того, что выпил.

Кроме того важен цвет. Всё красное, жёлтое, оранжевое. Должно быть убрано из интерьера кухни - оно увеличивает аппетит. А голубое и зеленое - наоборот приветствуется.

Запахи: кофе, чеснок, корица, ванилин -это основные запахи провоцирующие аппетит. Самый опасный - запах груши. Его используют в общественном питании - он сильно повышает аппетит.
Запахи жареного тоже опасны.
Хотя есть ещё куча запахов, которые повышают аппетит: клубника среди них.
А вот запах яблока и банана нейтрален.
А запахи мяты и лаванды заметно успокаивают.
Время действовать!
Для начала необходимо признаться самой себе, что с тобой что-то не так. Даниэль говорит: «Поразмыслив, я пришла к выводу, что у меня те же чувства и привычки, что и у девочек, больных анорексией. Было нелегко смотреть правде в глаза и признать, что ты одна из них».
Кроме того, следует молиться Богу о помощи. Проси его помочь тебе понять причину твоего расстройства и справиться с ним. Ты можешь молиться, как Давид, который просил: «Испытай меня, Боже, и узнай сердце мое; испытай меня и узнай помышления мои; и зри, не на опасном ли я пути, и направь меня на путь вечный» .
С другой стороны, ты можешь обнаружить, что тебе совсем не хочется менять свои привычки питания. Возможно, ты уже привыкла к своему расстройству, и оно стало для тебя своего рода зависимостью. Тогда ты знаешь, о чем еще надо просить Иегову в молитве. Именно так поступила Даниэль. Она вспоминает: «Поначалу мне совсем не хотелось избавляться от своего расстройства. Поэтому мне пришлось молиться о том, чтобы изменить свое мышление и захотеть выздороветь».
И наконец, поговори с родителями или с кем-то из взрослых, кто может тебе помочь. Сочувствующий человек не будет тебя стыдить. Наоборот, он постарается поступить подобно Иегове, о котором в Библии говорится: «Он не презрел и не пренебрег скорби страждущего, не скрыл от него лица Своего, но услышал его, когда сей воззвал к Нему» .
Однако следует помнить, что путь к выздоровлению будет нелегким. В некоторых случаях может потребоваться медицинская помощь. Но самое главное — не сдаваться и бороться за выздоровление. Именно такой настрой был у одной девушки, страдавшей булимией. Она сказала: «Однажды я вдруг четко осознала, что освобождение желудка стало для меня зависимостью. Но мне казалось, что остановиться я уже не смогу. И все же я решилась на самое трудное — попросить о помощи».
Еда и эмоции
По свидетельству многих специалистов, расстройства питания связаны не только с пищей. «Расстройство питания — это красный свет,— говорит социальная работница Нэнси Колодни,— означающий, что в вашей жизни что-то не так. Расстройство питания — это напоминание о том, что вы умалчиваете об испытываемом стрессе или огорчениях».
О каком стрессе и огорчениях идет речь? У кого-то стресс возникает из-за семейных неурядиц. Например, Генин Рот вспоминает, как в детстве пища — особенно сладости — стала для нее «защитой от хлопанья дверьми и повышенных голосов». Генин говорит: «Когда я чувствовала, что родители сейчас разругаются, то переключала свое внимание — так же легко, как телепрограмму — с предстоящей грозы на тот мир, где не существовало ничего, кроме меня и ощущения сладости во рту».
Иногда расстройство питания имеет более глубокие корни. Например, в «Новой книге о теле подростка» («The New Teenage Body Book») говорится: «Как показали исследования, люди, перенесшие сексуальное надругательство (изнасилование или приставание), бессознательно стараются сделать свое тело непривлекательным и избирают для этого такой безопасный способ, как питание». Конечно, из того, что девушка страдает расстройством питания, нельзя сразу же заключить, что над ней надругались.
Семена расстройства питания могут прорастать, казалось бы, на более спокойной почве. Известно, что первые кандидаты в анорексики — это девушки, которым жизненные обстоятельства не позволяют принимать собственных решений или делиться своими отрицательными эмоциями. Внешне она подчиняется, но внутри у нее все кипит, она ощущает, что совершенно не может распоряжаться своей жизнью. Не осмеливаясь открыто выражать протест, она сосредоточивается на том, что ей подвластно,— на собственном теле.
Ю*
Юсик ***
Переедание происходит потому, что организм пытается восполнить отсутствие энергии.

Тебе нужно заниматься зарядкой, гулять в лесу, кататься на велосипеде, ходить на лыжах и т. д. Если конкретно Вы черпаете энергию в церкви, я как бы не против. Наверное, это тоже хорошо. Может быть, это человеческие отношения, или скука. Тогда попробуй записаться в фитнес-клуб, или любое много-людное место.

Ну, обжираться - это ещё не самое плохое. Сидеть на антидепрессантах гораздо гораздо хуже.
У вас оральная фиксация. Вы, наверное, всё в рот тянете и через рот получаете удовольствия. Заведите, мужчину себе который нравится вам будет. И ему приятно и вам будет чем рот занять.
это часто бывает после жестких диет
попробуй каждый день есть калорийную еду до 1500 калорий
это делается специально, чтобы не испытывать скуки по калорийным шоколадкам, тортикам, бургерам, бутербродам и прочему. То есть в меру ешь, хотя бы до 1600 калорий, чтобы мгновенно жир не набрать. Постепенно утолишь желание съесть все подряд и жор пройдет.
Либо попробуй 2-3 дня посидеть на диете, возможно ты опять войдешь во вкус и привыкнешь к диете, тебе не захочется опять срываться (у меня такое бывает часто)
Чаще пей зеленый чай. Попробуй успокаиваться. возможно у тебя есть стресс, психологические проблемы.
Почаще выходи на улицу, гуляй. Желательно без денег. Занимайся чем-то, чтобы не думать о еде
Постарайся уходить подальше от кухни, чтобы не было соблазна на еду
Я думаю, что при майском неудачном похудении из организма были выведены многие витамины и минералы. Сейчас у вас элементарный авитаминоз.
Пропейте лечебный курс мультивитаминов и минералов Компливит - по 2 таблетки в день. Не менее 2-х месяцев подряд.
Дополнительно принимайте Йодомарин или Йод-баланс. И желательно морской капусты покушать.
Кроме того нужен 3-х месячный курс Кальций-Д3-Никомед.
В любом случае рыбий жир и льняное масло ежедневно натощак - не помешают.

По поводу состава пищи. Обратите своё внимание в первую очередь на полноценные белки: творог, сметана, сливки, молоко, кефир, сыр, и др. молокопродукты, яйца, рыба и морепродукты, всяческие пернатые, свинина, говядина и телятина, крольчатина, конина, баранина и ягнятина, а так же субпродукты (ножки, сердце, печень и т. д.)
И не забывайте о растительных белках: соя, чечевица, горох, нут, бобы, фасоль, кукуруза.
Ну и нужны жиры: растительные и животные. Например сливочное масло.
И уберите из пищи всё, что содержит усилители вкуса (глутаминат натрия): порошковый бульон или из кубика, колбасы, сардельки, сосиски, супы и каши из пакетиков, заводские пельмени и котлеты.
И налегайте на овощи и фрукты. Особо рекомендуется яблоки, сливы, апельсины, зеленый салат, зелёный лук, лук-порей. А так же кабачки, тыква ежедневно, огурцы, капуста, морковь, свекла, баклажаны, помидоры и сладкий перец.
Картофель надо бы исключить максимально.
Из круп - только гречневая каша на воде. Но она может быть в составе овощного салата ассорти.
Из пряностей - только красный жгучий перец.
Ну и супчики всяческие, рагу. Жареное не употреблять.

Так что как то с головой отбирайте то, что будете употреблять.
Гугу Бубу
Кушайте в волю, как поправитесь до нужного вашему организму состояния, жор уйдет.
Есть надо малоколорийную пищу, больше пить, в тренажёрку ходить. Я лично каждый день стараюсь пешком, дома по ступенькам вверх-вниз, обруч кручу каждое утро. так и худею. А у знакомой ситуация, как у тебя, так она убирает вес капсулами Модельформ. Выпивет их утром и какое-то время есть совсем неохота,. говорит.