Коррекция веса
А норма калорий рассчитывается по весу или по "ширине кости"? Какие параметры в расчете участвуют?
Почему норма у мужчин больше, чем у женщин, хотя мужчины бывают мельче и более низкоэнергопотребляемого образа жизни, чем женщины..
Кллории хороши для печи, а человеку нужен определённый набор веществ на каждый день.
Трудно не согласиться с ЛО... ))))
"определённый набор веществ на каждый день", разумеется, человеку нужен)))
Но автор ЛО, возможно, просто не в теме)))
Калории хороши не только для печи)))))))
Дело в том, что на самом-то деле, наряду с питательностью рациона, его полноценностью - в плане достаточного количества белка, микроэлементов, других биологически активных веществ (напр, витамины, биофлавоноиды, т. д.) - важна и калорийность рациона... очень важна, да...)))
Потому, что рацион может быть достаточен по белку и витаминам, но при этом его калорийность будет слишком большой по сравнению с энерготратами человека
(напр, попробуйте получить достаточное кол-во вит. С только с помощью мясных продуктов - какова будет калорийность рациона?)
Просто в советский период в нашей стране этими вещами занималась наука, ученые, медики...
А сейчас только ленивый в своём блоге не поучает доверчивых читателей - как им надо питаться, что ограничивать, на чём делать акцент...
не потому ли, отчасти, здоровых всё меньше, хотя продвинутость современных людей в этих вопросах даже не сравнить с тем, советским периодом)))
Сейчас 15-летние задают здесь вопросы о формировании рациона, а сами не умеют даже посчитать проценты, и не знают элементарных вещей из школьной программы)))
Поэтому и появляются извращения - замена научно-обоснованного рационального питания - на пресловутое модное сейчас "ПП", принципы которого каждый понимает по-своему))))
А в то время в нашей стране были разработаны нормы, касающиеся здорового, рационального питания разных групп населения...
Для несведущих людей покажется удивительным, но нормативы были разработаны отдельно для разных возрастных групп, и с учетом пола человека, и его массы тела... и с учетом физической активности... и с учетом физиологического состояния - беременность, заболевания и т. д.
Для детей нормы тоже были разные - в зависимости от возрастной группы, к которой относится ребенок...
Эти нормативы применялись в организованных коллективах, и они отличались, напр - для детского садика и для детского санатория или детского спорт. лагеря...
Более того, существуют показали энерготрат на отдельные виды деятельности - можно внести индивидуальные коррективы в общие критерии...
Для примера ниже привожу скрины таких таблиц)))
Там даже учитывается уровень коммун. обслуживания в населенном пункте))))
Как видите, была очень подробная детализация вопроса...)))
И то - многие факторы невозможно учесть в общих нормативах - нужен индивид. подход, если это важно.
Вот тогда можно учесть даже "ширину кости"))))))
Напр, Индекс Массы Тела... и др.
Вот первая попавшаяся в Интернете статья на эту тему:
https://helpiks.org/7-6767.html
Для более глубокого ознакомления можно поискать другие статьи, их немало.
~

Напр, Индекс Массы Тела... и др.
https://helpiks.org/7-6767.html
~

Рассчитывается ИМТ, а не калории, на которых все помешались! https://ru.wikipedia.org/wiki/Индекс_массы_тела Нормальный диапазон ИМТ 21—24, если ИМТ упадёт ниже 18 — можно не поднять! И не помогут никакие калории!
Гаичка Устян
А если ИМТ повышен - что предпринять?..))))))
Рост, вес, уровень работы
Калории это выдумка колдунов учёных