Коррекция веса
Почему худой много есть и не толстеет, а толстый мало ест и толстеет?
Я вешу 62 кг, ем 3000-4000 калорий в день, и не набираю, или даже если набираю, то потом сбрасываю, а друг весит больше 100 кг, кушает очень мало калорий, в основном ничего не кушает, и продолжает набирать вес, из-за чего такая несправедливость?
1. Может быть ты завышаешь свое потребление калорий. У меня есть знакомая. Говорит, что ест очень много. Хотя на самом деле у нее небольшой объем желудка, она не ест жирное и чаще всего в рацион у нее входит обычная не калорийная еда. И так же можно съесть немного по порциям, по объему, но еда будет жирной или сладкой. И выйдет много калорий. И человек потолстеет, даже если объем еды маленький
2. Разная всасываемость желудка. Разный гормональный фон. У кого-то выше инсулин, у кого-то грелин и т. д. Все это влияет. Также женщины часто набирают вес на гормональных преппаратах, т. к те повышают аппетит
3. Люди с мышцами расходуют в состоянии покоя больше калорий, чем обычные неспортивные люди
4. Если у тебя повышенная активность в течение дня. Даже если ты не занимаешься спортом, просто много ходишь, то расходуешь больше
5. Белок в рационе расходует больше калорий на переваривание, чем жир и сахара
Твой друг жрет, пока ты не видишь
А может быть ваш друг чем-то болен, да и вообще тут уж как природа создала.
У людей по разному работает кишечник. И гормональный фон тоже разный.
Во-первых, если я буду кушать в день сахар и блины со сгущёнкой и попадать в каллораж, скажем 1500, при норме 2000, то нутриенты никуда не денутся и углеводы у меня, эндоморфа, тем более быстрые, уйти не смогут без нагрузок.
Во-вторых, это типы телосложения. Высокий и тощий, жрёт и не толстеет — эктоморф. Быстрый метаболизм. Среднего роста и толстый, жрёт в два раза меньше эктоморфа, но особо не сбрасывает — эндоморф.
Если вкратце, не вдаваться в подробности и исключения, то эктоморфы в принципе не склонны набирать любую массу, как мышечную, так и жировую. Толстеют они неохотно и быстро потом всё сбрасывают, а качаются очень долго и усердно, и всё это потом так же быстро сдувается. Эндоморфы предназначены для выживания в суровых условиях недостатка пищи, они легко набирают «бока и ляжки» и долго их сбрасывают, мышечную массу им набрать куда проще, чем эктоморфам, и сбросить сложнее.
Есть ещё и мезоморфы, этакий гибрид.
дрочит мало