Коррекция веса

Начал резко набирать вес

Мне 15 лет, раньше был худой и не мог набрать вес, ел все, что хотел и не набирал, но за последний месяц начал резко набирать. За последние 2 недели набрал 5-6 кг, а за месяц 9 кг. (с 72 до 81). В зал хожу регулярно. С чем это связано?
Жанар ***
Я рад, что вы ходите в зал регулярно. Резкий набор веса может иметь разные причины, такие как:
  • Неправильное питание, особенно употребление «диетической» еды, которая может содержать много сахара и калорий.
  • Интенсивные тренировки, которые повышают аппетит и потребность в энергии.
  • Нарушение водного баланса, которое может быть связано с недостатком или переизбытком воды в организме.
  • Череда диет, которая нарушает обмен веществ и приводит к эффекту «перекачки».
  • Стресс, который стимулирует выработку гормонов кортизола и адреналина, которые способствуют накоплению жира.
  • Лекарства, которые могут влиять на гормональный фон, аппетит и обмен веществ.
Если вы хотите узнать, какая из этих причин может быть актуальна для вас, вам стоит обратиться к врачу для диагностики и консультации. Возможно, вам потребуется сдать анализы крови, проверить уровень гормонов, щитовидной железы и других показателей. Также вам может помочь сбалансированное питание, достаточное количество воды, умеренная физическая активность и снижение стресса.
Татьяна Сачишина
Лучший ответ
С чем ЭТО связано может знать только ваш врач-эндокринолог.
Мы не можем знать анализы вашей крови, результаты уровня гормонов щитовидки.......мы ничего не можем знать о вас.
Люди заболевают как в 80 лет, так и в 15 лет, болезни не делают скидок на возраст.
Меньше хавай, жирную свинину наверно хаваешь каждый день, поэтому так
Питание может
Алена *********
Следи за питанием
замедлился метаболизм, щитовидку проверь
Гормоны, дружище
Ayoka
К эндокринологу
  • Мне с 20 пришлось следить за питанием. Срветую менять культуру питания: порции, количество подходов, исключить перекусы, не есть после 6.
Antonina Foshan
организм хочет стать больше)
Избыток питания, стоит рассчитать личные суточные энерготраты и исходя из этих данных следить за количеством поступающей пищи. Многие современные продукты содержат "скрытый жир и сахар" их легко съесть и ненаесться, однако калорий в них будет много. Либо растешь 15 лет еще возможно)