Любимая разгрузка или Молокочай
Если у вас кефирные, фруктовые разгрузочные дни вызывают ужасное чувство голода и так хочется, чтоб разгруз был вкусным и сытным, то вам сюда. На этом разгрузочном дне уходит обычно от 500г до 1 кг.
Рецепт молокочая очень прост: в 1,5 литра горячего (около 70 градусов) кипяченого молока всыпать 3-4 чайных ложки зеленого чая. Настоять 15-20 мин, процедить и пить на протяжении дня. Вкусно и холодным, и теплым.
Теперь несколько условий.
Первое и самое обязательное: в этот день, кроме молокочая, надо выпить 2 литра простой или минеральной без газа воды. Это необходимо потому, что молокочай имеет мочегонное, желчегонное и очищающее свойства. Вода восполнит недостаток жидкости в организме и поможет очистить организм.
Второе и не очень обязательное. Этот разгрузочный день рекомендуют делать в среду из-за каких-то астрологических предпосылок. Я его делала в самые разнообразные дни, независимо от звезд.
Третье и желательное. Молоко лучше брать нежирное или 1,5 % жирности, максимум до 2,5 %. поскольку мы в этот день очищаемся, то зачем лишний раз нагружать печень.
Молокочай при желании можно делать и с черным чаем.
Для ленивцев, как я, можно сделать ленивый молокочай или просто чай с молоком. Я его делаю так. Чайную ложку зеленого или черного чая заливаю 100г кипятка и через 4-5 минут доливаю 100-150г молока.
А можно последовать рецепту настоящих знатоков чая с молоком, т. е. англичан.
В хорошо прогретые чашки влить 1/3 молока и затем долить 2/3 крепким чайным настоем.
Очень рекомендую чай с молоком кормящим мамам.
О полезности чая с молоком много говорят и пишут. Чай облегчает усвоение молока, вследствие чего его лучше переносят люди, страдающие заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Молоко также смягчает действие кофеина и других алкалоидов, в то время как танин чая делает слизистую оболочку желудка менее восприимчивой к отрицательным явлениям брожения цельного молока. Так чай помогает молоку, а молоко – чаю.
Чай с молоком – хорошее профилактическое средство. Особенно полезен этот напиток при болезнях почек, сердца, а также как укрепляющее средство при дистрофиях, истощении центральной нервной системы.
Пейте чай с молоком и будьте здоровы.
Коррекция веса
Подскажите как делается молокочай? Это что на половину чай зеленый на половину кипяченное молоко?
это на литр молока 1 щепотка чая можно зеленого можно черного
Разгрузочные дни на молокочае, наверное, самые популярные среди худеющих.
Результатом такой разгрузки может быть не только потеря 0, 5-2 кг лишнего веса, но и хорошее самочувствие, улучшие состояни кожи, волос, ногтей и просто бодрость и прекрасное настроение.
Разгрузочный день на чае с молоком репкомендуется устраивать не чаще, чем раз в неделю. При систематическом применениии молокочай поможет нормилизовать обмен веществ и урегилировать работу внутренних органов.
Единственным противопоказанием может служить индивидуальная непереносимость молока.
На целый день вам понадобится 1, 5 литра нежирного молока, 3-4 чайные ложки зеленого чая, можно использовать черный листовой чай, а также чай с разными натуральными добавками: фруктовый, ягодный, травяной. Но наилучшие результаты всё же получаются с зеленым чаем. Если у вас бессонница или нарушения сна, рекомендуется вечером заварить смесь зеленого и черного чаев.
Приготовить молокочай вы можете разными способами, выбирайте походящий для себя:
- 3-4 чайные ложки чая всыпать в 1, 5 л горячего кипяченого молока, остуженного примерно до 70оС. Настоять 15-20 минут, процедить и пить на протяжении дня;
- 3 полные столовые ложки чая всыпаем в 2 л горячего кипятка. Остужаем под крышкой в течение 20 минут, далее вливаем литр молока. Через 10 минут можно процедить и пить;
- в емкость наливаем холодное молоко в количестве 1 л и 1 л заваренного чая;
- ленивый молокочай: чайную ложку чая заливаем 100 г кипятка и через 4-5 минут доливаем 100-150 г молока;
- молокочай по-английски: в предварительно прогретые чайшки влить 1/3 молока и через 4-5 минут долить 2/3 крепкой чайной заварки.
При любых вариантах зеленый чай лучше заваривать при температуре менее 100оС, так как при высоких температурах он теряет часть своих лечебных свойств.
Как и в любой разгрузочный день обязательным условием является обильное питье, не менее 2 л минеральный воды без газа. Это просто необходимо, так как чай с молоком является сильным мочегонным, желчегонным и очищающим средством.
Одним из рекомендуемых условий является не очень большая жирность молока, максимум 2, 5%.
Многие советуют обратить внимание на рекомендации астрологов и проводить такой разгрузочный день в соответствии с фазами луны.
В течение дня через каждый два часа выпивайте чай с молоком, чуть попозже - воду. Как ни удивительно, вас не будет преследовать чувство голода.
Популярность такой разгрузки отчасти оправдана именно этим. Отчасти еще и замечательными результатами, которые можно объяснить удачным сочетанием употребляемых продуктов.
Все дело в том, что в молочных продуктах содержится большое количество кальция, который ускоряет сжигание жиров. Помимо кальция в молоке содержится множество и других микроэлементов, необходимых для нормального развития организма человека и регуляции обмена веществ.
Помимо молочных составляющих помогают боротья с лишним весом и полифенольные соединения, присутствующие в чае. Зеленый чай, в свою очередь, помогает справиться с повышенным аппетитом, понижает уровень сахара в крови, поднимает тонус и улучшает общее состояние. Ученые считают его одним из лучших активаторов обмена веществ.
кипятишь литр молока, даешь ему тройку минут подостыть и добавляешь 2 ст л лучше зеленого чая. . настаиваешь и пьешь в течение дня+2 литра простой воды. . можно потерять в первый раз до 3 кг (от начального веса зависит) , в следующие разы до 1 кг. . я уже 5ый месяц делаю.. . помогает
похоже на чай с молоком, обожаюююю