Коррекция веса

полезен ли зеленый лук? чем и какие в нем витамины?

Яна Гущина
Там все витамины почти есть.
Очень полезен.
Катюня Астраханцева
Лучший ответ
Зеленый и репчатый лук особенно полезен всем, но особенно людям, страдающим острыми заболеваниями и перенесшим какие-либо травмы или перелом костей. Дело в том, что содержащаяся в луке аскорбиновая кислота способствует повышению защитных свойств организма и быстрейшему заживлению ран. Люди применяли лук с древних времен. Так, у одного из древних авторов читаем: «При любом, даже очень серьезном ранении, средство хорошее – лук, если с медом его растирают» . Лук улучшает работу сердца и даже способен предотвратить развитие атеросклероза.
Не следует забывать о том, какое хорошее влияние оказывает лук на зубы и десны. Издавна народ использовал лук как эффективное средство от цинги. Врачи же рекомендуют, чтобы у вас были крепкие и хорошие зубы, есть побольше сырого лука и чеснока. В частности, особенно полезно есть зеленые перья лука.
Цитата: Чеснок и лук считаются одними из самых эффективных «препаратов народной медицины» . С их помощью лечат сотни заболеваний – от банальной простуды до стенокардии и ревматизма. И, возможно, в спектр их применения будет включен… рак предстательной железы.
Это предположение основано на данных, полученных учеными из американского Национального института рака. В ходе продолжавшегося два года исследования они сравнили особенности питания 470 здоровых мужчин и 238 пациентов, имеющих злокачественные опухоли предстательной железы, и обнаружили, что ежедневное употребление с пищей как минимум 5-6 грамм лека или чеснока позволяет снизить вероятность развития рака более чем на 50%. По мнению онкологов, этот феномен объясняется цитостатическим действием аллиума – серосодержащего вещества, придающего луку и чесноку характерный запах.
«Несколько исследовательских коллективов ужа подтвердили наличие у лука, чеснока и близких к ним культур положительного профилактического и лечебного эффекта при различных видах злокачественных опухолей, – заявила корреспонденту «ВВС» Энн Хсинг, руководитель этого исследования. – Мы добавили к имеющимся данным дополнительные доказательства полезности этих культур. И хотелось бы надеяться, что когда-нибудь эта информация заставит людей отложить в сторону биг-маки и гамбургеры и обратить внимание на более здоровую пищу. »

Удачи ;)
да, конечно
Зеленый лук полезен, особенно если хочется избавится от надоедливых кавалеров. В нем много витамина С.
Аktolkin Imankulova
Безусловно полезен, а чтобы никто не догадался о том что Вы его ели - пожуйте петрушки !
Зеленый лук в количестве 70 г полностью удовлетворяет суточную потребность организма в аскорбиновой кислоте. Зелень лука содержит витамины С, B, B2, E, каротин, лимонную и яблочную кислоты. В ней много микро- и макроэлементов: соли кальция, фосфора, калия. Она содержит фитонциды, губительно действующие на болезнетворные микроорганизмы. Зеленый лук полезен больным с хроническими заболеваниями легких и верхних дыхательных путей благодаря содержащимся в нем летучим фитонцидам, эфирному маслу и йоду. Помните, что благоприятное действие лука усиливается, если его есть с растительным маслом.

Но, несмотря на все его достоинства, к луку надо относиться осторожно, в его состав входят вещества, раздражающие слизистую оболочку желудка и кишечника. При заболеваниях печени и желчного пузыря зеленый лук тоже потребляют с ограничением (два-три перышка в день).
Читала, что зеленый лук способствует выработке эндорфинов в организме, т. е. поднимает настроение, защищает от депрессии.